Спор о распределении участков - проблемы с решением сельсовета и новыми претендентами
199₽ VIP

• г. Севастополь

Сельский совет выделил поле 8 (есть решение 2002 г.) под распаевку между дольщиками (5 человек) указаны в решении, но участков на поле 6. все дольщики уже приватизировались, я нет. Остается два участка. Теперь появилась еще одна особа которая претендует на 6 участок по решению сельсовета 2012 г. и у нее в решении указан номер участка на который претендую я. Причем этой особе в 2003 г. общим списком был выделен пай и дано разрешение на межевание на другом поле, но якобы это решение сель совет отменил. Имел ли право сельсовет в 2012 г. поменять поля? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

"Имел ли право сельсовет в 2012 г. поменять поля ? "

Да, ст. 209 ГК РФ позволяет собственнику земли менять своё имущество, поскольку у Вас "все дольщики уже приватизировались, я нет".

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам нужно ПРИВАТИЗИРОВАТЬ свой участок земли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана!!

В данной ситуации должны также учитываться и ваши интересы.

Если Сельсовет поменял поля то Вам в суде нужно согласно ст218 Кодекса административного судопроизводства нужно признавать недействительным такое решение так ваши права ущемлены и вы имеете преимущественное право на получение этой земли

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо ознакомиться с решениями сельсовета, и при необходимости обжаловать их. Срок на обжалование- 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

То есть мне остается взять тот участок который меня не устраивает?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, все понятно, не дочитала

Спросить
Пожаловаться

Сельсовет отменил свое решение 2002 г. о выделении земельной доли (пая) на местности поля 4 для одного человека из списка (в списке 20 человек) и предоставил ему на другом поле в 2011 г. Может ли сельсовет сам отменять свои же решения? (Украина)

Решение сельского совета было принято когда Крым был Украиной, а теперь мне нужно отменить это незаконное решение поскольку оно нарушает мои законные интересы (об этом решении узнала только сейчас, по этому решению мой участок земли пай который получила по распаевке отдается другому человеку, но он его еще не оформил, а мне предлагают участок на другом поле - я не согласна), но сельский совет говорит что это было другое государство и они не имеют права отменять. Как должен действовать в этом случае сельский совет? Как сам сельский совет может исправить свою же ошибку в этом случае?

Могу ли обойтись без решения сельсовета о выделении моего участка земли (пая) в натуре, если у меня есть следующие документы: 1.Сертификат на землю именной там же указаны гектары, 2.распоряжение сельсовета о выделении участка земли в натуре (Поле 17) с списком людей которые должны получить свою долю в пределах этого поля (там и есть и я). На этом поле все участки приватизированы кроме 1 и 9, согласно размеру участка на сертификате мой участок 9, соседние участки приватизированы, могу ли я обойтись сельсовета?

Повторно обращаюсь с одним вопросом, уточняю, брату сельсовет в 2002 году выделил земельный участок, кадастровый паспорт есть, решение есть, не хватает какой то бумаги из сельсовета, без которой не регистрируют в ГУЮ, свидетельства о праве собственности нет, мать очень переживает, не останется ли брат без земли? Какие сроки для оформления земли?

Земельный участок был выделен сельсоветом в начале 90-х гг.

Документы на него утеряны, как у нас (кто там живет более 50 лет), так и в архиве - есть решение О порядке выделения земельных участков, но к нему нет списка, кому какие участки были выделены.

Есть кадастровый номер на этот участок, есть квитанции об уплате налогов собственницей с указанием этого кадастрового номера, есть выписка из ЕГРН по этому номеру, но там не указан собственник, есть выписка из похозяйственной книги, что на собственнице значился участок такой же площади, как указано в выписке из ЕГРП.

Где еще могли храниться документы о выделении участков? Как еще можно доказать право собственности, если на этом участке все время жила только одна семья, т.е. нет договоров купли-продажи и пр. Мы жили на нем до того, как его выделил нам сельсовет, и по сей день.

Моей бабушке сельсовет выделил землю для ведения огородничества в 1991 году в размере 6 соток (о чем есть решение СельСовета, срок, на который предоставлен данный участок, не указан), она умерла в 2001 году, так и не оформив права собственности на него. Вопрос: могут ли наследники оформить данный участок в собственность?

В 2013 году я приобрел дачный участок через агентство. На участок было свидетельство на собственность от 1995 г. На учет в кадастровой палате участок был поставлен в 2011 г., но как я узнал в 2017 году участок был не межеван и на кадастровой карте номер кадастра на участке не определялся. А на моем участке оказался другой кадастровый номер с другим владельцем. В 2017 году этот второй владелец появился и предъявил свои права на участок.

У второго владельца право собственности основано на решении суда от 2005 года. Решение суда основано на решениях собраний снт, где ему выделяют участок, постановление администрации от 94 года, в котором ей выделяется участок, как ветерану труда (ветераном она не являлась, что доказано в суде). В этом постановлении нет ни номера участка, ни адреса. Второе постановление администрации от 2005 года в котором ему выделяется участок на основании первого постановления администрации. В этом постановлении уже есть и номер и адрес.

По совету юриста я пошёл в суд на отмену документов второго владельца, на которых основано решение суда о признании его собственником (решения собраний, постановления администраций от 1994 и 2005 гг)

Суд отменил решения собраний и постановление от 2005 г. Постановление от 94 г отменять не стал, т.к. как там не указан номер участка.

После этого юрист посоветовал идти в суд на отмену решения суда, в котором второй владелец признан владельцем. Я подал иск. В этом суде оказалась та же судья, что выдавала это решение. Процесс длился несколько месяцев. В итоге мне было отказано и вынесено определение, что нужно идти в спор о праве.

Я подал жалобу в апелляцию, описав ситуацию (что спор о праве это тупиковый путь, т.к. у второго владельца есть решение суда и спор о праве его не отменит). Аппеляция оставила без изменения.

Обратился в кассационный суд с тем же основанием. Он вообще отписался, что т.к. есть два кадастровый номера, это два разных участка.

Подскажите пожалуйста, как выйти из этого тупика?

Не важно, останусь я с участком или мне возместят все расходы по покупке и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением сельского совета в 2002 году гражданам было выделено поле под распаевку, имею ли я права как наследник выделить участок на распаеванном поле? Сертификат передан по наследству, есть решение 2002 г о выделении моему наследодателя поля и ещё нескольким гражданам. Передаются ли мне права данные моему наследодателю? (распаевка)

Возник вопрос по межеванию, на начальном этапе оформления дачного участка, нам были указаны 2 участка, которые ранее принадлежали предыдущему хозяину, нам провели межевание этих участков, на одном из них стоит дом.

Рядом с тем участком, где располагается дом, находится пустующая земля сельсовета, возможно ли провести повторное межевание земли и поменять ненужный участок на пустующий участок сельсовета?

В 2001 году сельсовет выделил землю под ижс. но я не забрал вовремя решение о выделении земли (решение с /совета действует в течении одного года). как мне можно вернуть землю? Дату, год,номер решения я записал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение