Спор о распределении участков - проблемы с решением сельсовета и новыми претендентами
199₽ VIP

• г. Севастополь

Сельский совет выделил поле 8 (есть решение 2002 г.) под распаевку между дольщиками (5 человек) указаны в решении, но участков на поле 6. все дольщики уже приватизировались, я нет. Остается два участка. Теперь появилась еще одна особа которая претендует на 6 участок по решению сельсовета 2012 г. и у нее в решении указан номер участка на который претендую я. Причем этой особе в 2003 г. общим списком был выделен пай и дано разрешение на межевание на другом поле, но якобы это решение сель совет отменил. Имел ли право сельсовет в 2012 г. поменять поля? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

"Имел ли право сельсовет в 2012 г. поменять поля ? "

Да, ст. 209 ГК РФ позволяет собственнику земли менять своё имущество, поскольку у Вас "все дольщики уже приватизировались, я нет".

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам нужно ПРИВАТИЗИРОВАТЬ свой участок земли.

Уважаемая Оксана!!

В данной ситуации должны также учитываться и ваши интересы.

Если Сельсовет поменял поля то Вам в суде нужно согласно ст218 Кодекса административного судопроизводства нужно признавать недействительным такое решение так ваши права ущемлены и вы имеете преимущественное право на получение этой земли

В данном случае необходимо ознакомиться с решениями сельсовета, и при необходимости обжаловать их. Срок на обжалование- 3 месяца.

То есть мне остается взять тот участок который меня не устраивает?

Спасибо, все понятно, не дочитала