Индира
Индира г. Кумертау 23.12.2015, 01:47

За чей счёт проводится повторная экспертиза?

ответы юристов
Дроботухин  А. Р. студент Дроботухин А. Р. 23.12.2015, 02:21

За счет инициатора, но стоимость экспертизы можно будет взыскать с ответчика в суде.

Похожие вопросы
Аня
Аня г. Ижевск 21.02.2012, 22:11

В каком случае генетическая экспертиза проводится за счет отца ребенка? И возможно ли это?

ответы юристов
Некрытая Г.Л. юрист Некрытая Г.Л. 21.02.2012, 22:14

Если экспертиза проводится по решению суда, то суд вправе возложить расходы, связанные с ее проведением на участников процесса. Всего доброго.

Василиса
Василиса г. Набережные Челны 13.08.2015, 07:15

ДНК экспертиза. За чей счет она проводится?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 13.08.2015, 07:19

Экспертизу в суде оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы. Но суд может и разделить расходы по оплате экспертизы пополам между сторонами.

Если ходатайствовать и оплачивать будете Вы, и экспертиза подтвердит отцовство ответчика, то Вы сможете взыскать с ответчика расходы по оплате экспертизы.

Константин
Константин г. Бузулук 02.10.2010, 14:43

Есть ли срок давности при подаче ходатайства на автотехническую экспертизу и за чей счёт она проводится?

ответы юристов
Шандула А.А. адвокат Шандула А.А. 02.10.2010, 15:06

Константин!

Срока исковой давности на подачу автотехнической экспертизы не установлено, т.к. она назначается и проводится в рамках доследственной проверки либо по определению суда в рамках гражданского дела. В первом случае оплачивает государство, во втором - истец.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Светлана
Светлана г. Тюмень 18.11.2017, 13:30

За чей счет проводится экспертиза по признанию многоквартирного дома аварийным и кто ее делает.

ответы юристов
Шведов С. А. юрист Шведов С. А. 18.11.2017, 13:34

Если экспертиза проводится органами местного самоуправления, то за счет местного бюджета. Если жильцы не согласны с результатами вышеуказанной экспертизы, то могут провести независимую экспертизу за свой счет. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Пилипака А. В. юрист Пилипака А. В. 18.11.2017, 13:38

Оплата экспертизы возлагается на сторону, заявившую ходатайство о проведении экспертизы. Впоследствии при положительном решении для этой стороны, она сможет взыскать расходы на экспертизу и прочие судебные расходы с проигравшей стороны.

Виталий
Виталий г. Томск 13.04.2018, 07:35

За чей счет проводится экспертиза кровли многоквартирного дома для признания необходимости ее (кровли) кап. ремонта?

ответы юристов
Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 13.04.2018, 07:44

В любой строительной организации, которая занимается экспертизами. Эта процедура проводится за ваш счет. Но если Вы отчисляете деньги за капремонт. То эти расходы уже Вами оплачены. И поиск подрядчика и ремонт кровли уже не Ваша проблема. А оператора фонда кап. ремонта. Желаю удачи. В.

Елена
Елена г. Самара 06.03.2013, 19:22

За чей счет проводится экспертиза и кто должен ее оплачивать.

В конце ноября 2012 года купила зимние сапоги дочери. Она носит их с середины декабря. В середине января обнаружили, что около подошвы один сапог порван. В магазине сказали сразу, что гарантия на обувь 30 дней со дня продажи. 2 Февраля 2013 года написали претензию. Сапоги, претензию, копию чека отдали в Магазин, Сегодня позвонил директор магазина, говорит что экспертиза будет устной, если мы хотим, то можем за свой счет провести экспертизу и узнать заключение экспертов. Сапоги купили за 5399 рублей,

ответы юристов
Тербалянц С.Э. адвокат Тербалянц С.Э. 07.03.2013, 10:36

Прочитайте внимательно. Закон на Вашей стороне.

Статья 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Elena
Elena г. Улан-Удэ 07.02.2018, 20:12

За чей счёт проводится экспертиза товара.

Судилась с Евросеть из-за отказа в возврате планшета. Евросеть написали письмо с требованием провести экспертизу. Судья встала на их сторону и вынесла определение провести экспертизу за их счёт, но они её даже не оплатили, экспертиза показала что планшет цел. И суд вынес решение отказать в иске и плюс ко всему экспертизу оплачивать мне. Законно ли это? Ведь на сколько я знаю если у сторон есть спор о целостности товара то экспертиза проводится за счёт продавца и по вынесенному определению Евросеть должны были оплатить экспертизу. Как быть в этой ситуации.

ответы юристов
Федорова К. А. юрист Федорова К. А. 07.02.2018, 20:19

Проверка качества товара может включать проведение экспертизы (п. 3 разд. VIII Разъяснений, утв. Приказом МАП России от 20.05.1998 N 160).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил N 55).

Если экспертиза выявит, что недостатки товара возникли не по вине продавца, вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Петров А. А. юрист Петров А. А. 08.02.2018, 12:48

При вынесении законного итогового вердикта по делу могут возникнуть проблемы по компенсации издержек, связанных с проведением экспертизы. Можете попробовать написать апелляционную жалобу. Право перенести плату будет на вашей стороне если в процессе судебного разбирательства к участию в деле, привлекался эксперт для проведения исследования и вынесения профессионального компетентного суждения по поставленным судом вопросам, расходы на оплату его услуг выиг­равшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ). Причем одни суды считают, что для этого необходимо, чтобы выполненное по делу экспертное заключение было использовано судом в качестве доказательства по делу и положено в основу судебного решения, а факт несения расходов по оплате экспертизы был доказан еще в тот момент (Апелляционное определение краевого суда от 01.04.2013 по делу № 33-3126/2013). Что и дает знать об отказе жалобы.

Всего вам наилучшего!

Elena
Elena г. Улан-Удэ 08.02.2018, 12:37

Спасибо за ответ, а если в планшете не выявлены недостатки,

Спасибо за ответ, а если в планшете не выявлены недостатки, это получается не их не моей вины нет, и мне все равно придётся платить за экспертизу? И уже обжаловать решение не получится? Нужно доказать что я не присутствовала на экспертизе. И что тогда её будут проводить повторно или уже не придётся платить.

ответы юристов
Федорова К. А. юрист Федорова К. А. 09.02.2018, 12:47

Я полагаю, раз Судом вынесено определение о проведении экспертизы, то Вы пытались осуществить возврат планшета в рамках п. п. 4, 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1, как некачественный товар.

Суд, дабы получить доказательства наличия недостатков товара, назначил экспертизу, которая опровергла Ваши утверждения - планшет оказался исправным. В связи с этим в иске Вам отказано, и расходы на оплату экспертизы отнесли на Вас.

Исправить ситуацию можно путем обжалования решения суда, назначив своими силами и за свой счет независимую экспертизу планшета, если та окажется в Вашу пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение