Возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами после снятия штрафа ГИБДД с банковской карты, который был отменен

• г. Благовещенск

Если судебные пристава сняли с банковской карты штраф в размере 500 руб за штраф гибдд, который был обжалован и отменен. С исковым заявлением о неосновательном обогощении я могу взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами? Кто должен сделать Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (1):

Расчет делаете только вы.

Спросить
Пожаловаться

Суд не удовлетворил исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по причине отсутствия правового обоснования (не было ссылки на закон), была просто указана формулировка прошу взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и приложен расчет. Можно ли это обжаловать.

Скажите пожалуйста можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами после вынесения судом решения отдельным исковым заявлением?

Если подается исковое заявление о неосновательном обогащении и процентов за пользование чужими денежными средствами, написали претензию, отправили заказным письмом с уведомление. Проценты буду считаться с дня отправки претензии и по день подачи иска в суд?

Могу ли я в претензии о неосновательном обогащении взыскать проценты за пользование денежными средствами, если да то по какой формуле? Спасибо!

Подаю в суд на виновника ДТП (без ОСАГО). Цена иска 44 тыс, судебные расходы 9 тыс, госпошлина 1,5 тыс. Хочу взыскать дополнительно процент за пользование чужими денежными средствами. Из какой суммы долга производить расчет процента пользования чужими ден. средствами - всей или только ущерба?

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Подал гражданский иск о неосновательном обогащении, где в просительной части прошу суд не только взыскать сумму неосновательного обогащения вместе с почтовыми расходами и расходами на госпошлину, но и "...Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами из расчета на день вынесения решения. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения обязательства...". Расчет приложил по состоянию на 01 декабря 2021 г. Затем суд вынес определение об оставлении иска без движения, т.к. в просительной части не указана дата, с которой необходимо, по мнению истца, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, что не позволяет установить период взыскания. Но ведь в просительной части я указал "на день вынесения решения", который я при подаче иска не знаю. В чём моя ошибка? Или суд мог так сделал в конце прошлого года, чтобы не переносить дела на рассмотрение на следующий год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие проценты можно взыскать с должника, по долговой расписки? В расписке процент не указан. По мимо процентов за пользования чужими денежными средствами. И как рассчитать. Спасибо.

Всем доброго времени суток!

Предыстория:

Фирма подала в суд иск о взыскании задолженности за поставленный товар и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитывались на день подачи иска, также, в исковом заявлении, в соответствии с п.3 ст. 395 ГК, было заявлено требование о выплате процентов за пользование чужими ден. средствами по день фактической уплаты суммы этих средств кредитору.

На момент вынесения судом решения основная сумма долга ответчиком погашена не была.

Суд вынес решение взыскать с ответчика в пользу истца основную сумму долга, проценты за пользование чужими ден. средствами в соответствии с расчетом Истца, а также указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств.

Вопрос заключается в следующем:

Каким образом производится расчет процентов по день фактической уплаты кредитором денежных средств?

Кто должен производить такой расчет?

В каком порядке взыскивать с кредитора эти проценты?

Заранее благодарен за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение