Нам с бывшим супругом принадлежит по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру.

Пименов Стас
23.05.2003, 13:18
• г. Абакан
Вопрос №92159

Нам с бывшим супругом принадлежит по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Жить совместно невозможно. Хочу требовать в суде принудительного обмена. Как быть, если прямой обмен невозможен, но можно продать квартиру и купить две маленькие. Если предоставить в суд эти варианты. Каков размер гос. пошлины?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Принудительный обмен возможен ТОЛЬКО НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры.

В другом случае вы вправе распорядиться своей долей - если продажа, мена - то с предложением сособственникам.

Заставить собственников продать свою долю суд не вправе!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Принудительный обмен квартиры, действительно возможен только в отношении неприватизированной квартиры (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Можно продать квартиру и купить две маленькие, но только с общего согласия обоих собственников. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.07.2019, 14:41
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №16013047

Был брак, развелись. Есть квартира, по суду разделили: супруге с детьми 3/4, супругу 1/4. Добровольно по ст 250 ГК РФ, уведомление и через 30 дней можно продать. Вопрос обсуждался вот здесь: https://www.9111.ru/questions/15963656/

А если супруг будет препятствовать и так далее, можно ли через суд обязать продать долю в квартире? Какое исковое заявление необходимо подготовить? Как оно будет называться? В какой суд обращаться? Что еще можно сделать чтоб бывший супруг продал долю в квартире?

Помогите пожалуйста.

Спасибо!

12.01.2020, 11:37
• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

09.09.2019, 12:14
• г. Владивосток
Вопрос №16288503

После развода в общедолевой собственности у супругов и двух несовершеннолетних детей остался до и земельный участок под ним по 1/4 доли у каждого! Супруга стала проживать с несовершеннолетней дочерью проживать отдельно, супруг с несовершеннолетним сыном продолжает жить в их общем доме! Может ли жена заставить супруга выкупить ее долю, если она не собирается никогда проживать в этом доме? Как она может ее продать третьим лицам, как уведомить о продаже несовершеннолетних дольщиков если она сама их законный представитель?

07.06.2021, 18:56
• г. Симферополь
Вопрос №18510971

Как продать долю в однокомнатной квартире бывшей жене. Собственников четверо у каждого по 1/4. Я бывший муж бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена хочет выкупить мою 1/4

11.11.2013, 14:17
• г. Челябинск
Вопрос №2891146

Квартира куплена в браке супругами по 1/2 доле. Необходимо ли нотариальное согласие второго супруга при продаже одной из долей, если супруги на момент продажи доли в браке (или если супруги на момент продажи в разводе)?

09.06.2021, 11:38
• г. Хабаровск
Вопрос №18514342

В браке куплена 3 комн. Квартира для ее покупки продали 2 комн. Квартиру полученную в дар женой и заняли денег у родителей жены развелись имущество не делили прошло 8 лет с развода могу ли я продать квартиру без согласия супруга?

08.06.2021, 11:45
• г. Владивосток
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

15.01.2015, 11:36
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP
Вопрос №5832578

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение