После того как уведомоли о сокращении моей штатной единицы выели в административный отпуск.

• г. Екатеринбург

На предприятии сокращают штаты. Мне 52 года и я попадаю в число сокращенных. Я работаю строгальщиком. Месяц назад мне присвоили 5 разряд. Также у меня уже выработана пенсия по 2 списку. По этой специальности также работают люди по 2 разряду. После того как уведомоли о сокращении моей штатной единицы выели в административный отпуск. Какие у меня права.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Трудовой кодекс РФ (ст. 179) приводит исчерпывающий перечень преимущественных прав для оставления на работе при сокращении штатов и основным требованием для оставления является более высокая производительность труда и квалификация. Наличие у Вас 5-го разряда дает Вам преимущественное право на оставление на работе, по отношению к работникам с разрядом ниже. В случае сокращения Вас из штатов предприятия советую Вам обратится в суд с иском о восстановлении на работе и возмещения Вам средней заработной платы за время отсутствия.