После того как уведомоли о сокращении моей штатной единицы выели в административный отпуск.

• г. Екатеринбург

На предприятии сокращают штаты. Мне 52 года и я попадаю в число сокращенных. Я работаю строгальщиком. Месяц назад мне присвоили 5 разряд. Также у меня уже выработана пенсия по 2 списку. По этой специальности также работают люди по 2 разряду. После того как уведомоли о сокращении моей штатной единицы выели в административный отпуск. Какие у меня права.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Трудовой кодекс РФ (ст. 179) приводит исчерпывающий перечень преимущественных прав для оставления на работе при сокращении штатов и основным требованием для оставления является более высокая производительность труда и квалификация. Наличие у Вас 5-го разряда дает Вам преимущественное право на оставление на работе, по отношению к работникам с разрядом ниже. В случае сокращения Вас из штатов предприятия советую Вам обратится в суд с иском о восстановлении на работе и возмещения Вам средней заработной платы за время отсутствия.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году устроился электрогазосварщиком 4 разряда, через три года получил пятый разряд и продолжал работать до апреля 2020 года. В апреле 2020 г получил 6 разряд. 1 декабря 2020 года мне сказали что я попадаю под сокращение штата так как у меня маленький стаж шестого разряда 6 месяцев. Но есть люди которые на много меня пришли работать по 5 разряду, и х не сокращают. Мне сказали если б я работал по 5 разряду тогда бы сократили бы другого кто пришел позже меня по 5 разряду. Потому что по пятому разряду у меня стаж больше чем у них, а т.к я проработал по 6 разряду 6 месяцев то поэтому поподаю под сокращения я. Законно ли такое сокращение?

Устроился на предприятие по трудовому договору. В договоре и труд. Книжке четко прописано принят на должность 4 разряда.. не каких более дополнений нет. проработал год на предприятии сокращение штатной еденицы 5 разряда. Из 5 человек кто имеет 5 разряд не кого не сократили а мне вручили уведомление о сокращении мотивируя тем что я СИЖУ на штатной еденицы 5 разряда.. не разу ни кто мне етого не говорил.. оказалось что ед.штатной 4 разряда кем я работаю в штатке нет... всех подхалимов естественно оставили... у меня двое детей 10 лет и 1 год... правильно ли меня сокращают.

1.5 года назад устроился на предприятие оформился по трудовому договору без срочный... в трудовой книжке в приказе в т.договоре четко прописано что я являюсь принятым работником 4 разряда... через полтора года сейчас началось сокращение штатной еденицы 5 разряда... и меня сокращают... когда я поинтересовался почему сокращают меня с 4 разрядом мне объяснили что штатная еденицы 4 разряда не открывалась вообще а я работаю на еденице 5 разряда... подхалимов оставили а мне вручили уведомление о сокращении.. а у меня 2 малолетних детей... законно ли все ето.

Я сейчас работаю на Таймыре (крайний север), сезонным методом. Работаю второй год, меня сюда приняли по 4 разряду (объясняя это, что по штату есть должность монтера 4 разряда, а должности 5 разряда нет). При увольнении мне в трудовой напишут, уволен по 4 разряду. Получается на следующее место работы меня возьмут по четвертому разряду. А до устройства на Таймыр, я был монтером 5 разряда. Законно ли это, и как мне вернуть мой разряд? Подскажите пожалуйста.

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Я работаю на предприятии полировщиком лопаток 4 разряда, меня заставляют выполнять работу наровне с рабочими 5 разряда, но при этом говорят "платить мы тебе будем только лишь по 4 разряду или иди учись на разряд, что бы зарабатывать по 5 разряду". Законно ли это?

Я работаю в ООО"Связьтранснефть" электомехаником 6 разряда уже 20 лет. Имею высшее образование по квалификации инженер по специальности "электроснабжение" и среднепрофессиональное образование по специальности радиомеханик четвёртого разряда. Мою ставку сокращают. Имеют ли они на это право? Ведь на предприятии остаются работать люди, которые имеют только удостоверения о пройденных по специальности курсах и разряд четвёртый и пятый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал сначала на одном предприятии по 5 разряду, ушел через увольнение на другое предприятие этой же компании по этой же специальности но понизили до 4 разряда, аргументируют тем что специфика работы несколько другая, могу ли я вернуть свой 5 разряд.

У меня в штате есть повар, который имеет после ПТУ 3 разряд и следом закончила колледж по специальности технолог общественного питания, в последующем ей на предприятии присвоили 4 разряд, что зафиксировано только в трудовой, имею ли я право принять поваром 5 разряда и как доказать это кадровым службам что такое воможно?

Подполковник. Штатный тарифный разряд 18, после сокращения, получаю дд по 20 разряду. По какому тарифному разряду будет начислена пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение