Так как уже сейчас мать не дает возможности видеть ребенка, ссылаясь на разные причины и настраивает ребенка против отца.

• г. Урай

Хотелось бы получить квалифицированную юридическую помощь. Мой брат разводится в конце декабря. В браке прожил 3 года. У них имеется несовершеннолетняя дочь (2,7 лет). Будет ли рассмотрен в суде, вопрос касаемо встреч отца и дочери (количество встреч и продолжительность времени) и где это прописано в законодательстве. Так как уже сейчас мать не дает возможности видеть ребенка, ссылаясь на разные причины и настраивает ребенка против отца. От девочки можно услышать такие фразы "У меня нет папы"

Или следует обращаться по этому вопросу в опеку и попечительство. И еще молодая женщина учиться в институте, по еду выезду к месту учебы, может ли ребенок находиться с отцом а не с бабушкой ответчицы. За ранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Для того, чтобы суд рассмотрел вопрос об определении порядка общения с ребенком , необходимо отцу обратиться в суд с таким иском. Если отец не подаст такой иск, то и рассматривать суд это не будет. Право отца на общение с ребенком установлено ст. 61, 66 СК РФ. Периодичность встречь и их продолжительность определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае. В исковом заявлении, как правило, указывается график, который просит установить отец. Этим же решением суда может быть установлено, что на время отсутствия матери в период ее учебы, ребенок будет жить у отца.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Людмила! Если в суде заявлены только требования о разводе, то судом решается вопрос только о рассторжении брака. Если Ваш брат желает определить порядок общения с ребенком, ему необходимо обратиться в суд с самостоятельным исковым требованием, которое будет рассмотрено судом в отдельном прооизводстве.