Ответ эксперта - Вопрос о возмещении ущерба в финансовом праве
₽ VIP

• г. Калач

Финансовое право

Тема: Возмещение ущерба.

ПОВТОРНО!

Здравствуйте. Вопрос: Если я, как руководительМУЗ "Цетральной районной больницы ", закупил медикаменты на 5 млн. рублей, без объявления тендерных закупок,-время было потрачено на установку интернета, обучению специалиста и т.д. являются ли мои действия уголовно или административно наказуемым? Спасибо большое за ответ!

Анатолий, г.Калач

Ответить.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий,

ответственность может быть и дисциплинарной, и административной, и уголовной в зависимости от ситуации

например

администраитвная ответсвенность можнт возникнуть по ст. 7.29. Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд

1. Принятие должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд для государственных или муниципальных заказчиков (далее в статьях 7.29 - 7.32 настоящего Кодекса - уполномоченный орган), решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее в статьях 7.29 - 7.32 настоящего Кодекса также - размещение заказа) с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

2. Принятие должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом уполномоченного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов, а также принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

адвокат Андрей Останин