После просроченной поверки газового счетчика не пересчитывают по показаниям счетчика, а требуют оплату по нормативам, законно это?

Читайте также:
• г. Миллерово
Вопрос №9219093

После просроченной поверки газового счетчика не пересчитывают по показаниям счетчика, а требуют оплату по нормативам, законно это? счетчик не снимали, сделали поверку на месте-выдали документ что он исправен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
23.12.2015, 11:26

Да,законно.т.к. Вы просрочили поверку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Миллерово
Юрист г. Белорецк
23.12.2015, 10:19

Да законно. --оплата по нормативам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
23.12.2015, 15:30

В соответствии с п. 1.4 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) граждане обязаны выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

В соответствии с п. 5.5.1 тех же Правил пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения. А также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета газа и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом в быту.

Согласно п.24, п.25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Согласно п.30 этих же правил, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово

После просроченной поверки газового счетчика не пересчитывают по показаниям счетчика, а требуют оплату по нормативам,

После просроченной поверки газового счетчика не пересчитывают по показаниям счетчика, а требуют оплату по нормативам, могут пересчитать по показаниям счетчика?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2015, 11:28

Настаивайте на перерасчете. Если откажут, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Оплачивать по нормативам или показаниям счетчика?

Истек срок поверки газового счетчика. Начислили понармативам оплату за газ. Счетчик после поверки исправен. Оплачивать по нормативам или показаниям счетчика? Возможен перерасчет?

Юрист г. Новороссийск
12.01.2017, 18:23

Добрый вечер! В силу Постановления Правительства вам придется оплатить сумму которая выставлена ресурсником до момента поверки счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

После того как 17.04.16 г проверил счетчик и получил акт что прибор исправен, получил квитанцию на оплату по нормативам.

Просрочена поверка газового счетчика. Провели не 16.01.16 г, а когда пришла проверка с межрегионгаза в марте 2016. Счетчик рабочий, не снимали, поверку прошел на месте. Счета оплачиваю по счетчику, в соответствии с присланными счетами на оплату. После того как 17.04.16 г проверил счетчик и получил акт что прибор исправен, получил квитанцию на оплату по нормативам. ОБЯЗАН ЛИ Я ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАТЬ СЧЕТ МЕЖРЕГИОНГАЗА ЗА ПРОСРОЧЕННУЮ ПОВЕРКУ.

Юрист г. Уфа
27.05.2016, 10:51

[quote]ОБЯЗАН ЛИ Я ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАТЬ СЧЕТ МЕЖРЕГИОНГАЗА ЗА ПРОСРОЧЕННУЮ ПОВЕРКУ.[/quote]

Здравствуйте.

Да обязаны оплатить по нормативам, тот период, когда счетчик работал без поверки

необходимо было приглашать специалистов на поверку заранее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Чебоксары
12.01.2017, 19:05

Доброго времени суток. Согласно правил вы до истечения срока должны делать переосвидетельствование ИПУ. Могут и не сделать перерасчет, но право обращения за ним у вас есть. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Пришло время поверки счетчика воды, мы вызвали на поверку, нам сделали ее, выдали документ о поверки,

Пришло время поверки счетчика воды, мы вызвали на поверку, нам сделали ее, выдали документ о поверки, но водоканал отказывается расчитывать оплату по счетчику, говорят, что счетчик нужно вынести на улицу, в колодец. Что нам делать?

Юрист г. Тула
07.07.2016, 01:54

Здравствуйте!

Пусть предоставят нормативный акт в котором указано, что Вы обязаны вынести счетчик на улицу в колодец и что до устранения данного условия по данному прибору учета начисления и расчет производиться не будет.

Акт поверки есть. Счетчик установлен правильно и опломбирован. Пусть укажут конкретно где написано, что нельзя по нему производить расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Возможна отмена пересчета по нормативам?

Истек срок поверки газового счетчика. Оплату выставили по нормативам. Счетчик после поверки исправен. В момент окончания срока поверки счетчика хозяин находился в больнице. Возможна отмена пересчета по нормативам?

Юрист г. Симферополь
04.03.2021, 00:40

В Крыму возможно все! Как в Белгороде не отвечу. Ждите ответа коллег.

Вам помог ответ?ДаНет

Я каждый месяц оплачивала хол воду по этому счётчику и он исправен.

Была просрочка поверки счётчика холодной воды. Поверку сделали, счётчик исправен. За период просроченной проверки насчитали долг 6000. Я каждый месяц оплачивала хол воду по этому счётчику и он исправен. Хотят подавать на меня в суд.

Юрист г. Новоалтайск
11.12.2021, 15:44

Суд вынесет решение в пользу ресурсоснабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
11.12.2021, 15:44

Здравствуйте. Собственник жилого помещения обязан вовремя проводить поверку и следить за межповерочным интервалом. Так что начисление правомерно. Практика по таким вопросам не в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
11.12.2021, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам только подсчитать фактический долг и возможно подправить требования поставщика в меньшую сторону.

Вам помог ответ?ДаНет

Как избежать оплаты по нормативам из-за просроченной поверки счетчика?

Просрочен срок поверки газового счетчика выставлен счет на оплату по нормативам, кто должен проводить поверку.. счетчик эксплуатировался 8 лет, а срок поверки считают с года выпуска.

Юрист г. Челябинск
06.12.2019, 16:17

Если в паспорте не стоит никаких дополнительных штампов о проверке, нет документа об очередной поверке счетчика, то срок отсчитывается от даты указанной в пункте - свидетельство о первичной поверке, и не важно что дом построен и счетчик установлен намного позже этой даты.

В соответствии с ПР 50.2.006-94 «Порядок проведения поверки средств измерений» (утв. приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N125 с изменениями от 26 ноября 2001 г., зарегистрированными Минюстом России 21.07.94 г. №640) обязанность своевременно представлять средства измерений на поверку, в том числе, обеспечить их доставку возлагается на лиц – владельцев средств измерений (п.3.1., 3.16. Порядка).

Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом, согласно прейскуранта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение