На сколько это правомочно,

Было судебное дело по вопросу ипотеки и взыскания на имущество, исполнительное производство, пристав выставил квартиру на торги. Но вопрос удалось решить напрямую с банком, задолженность в банк полностью была погашена и банк отозвал исполнительный лист. Но спустя некоторое время я обнаружил на сайте ФССП, что пристав выставил огромную сумму в качестве исполнительного сбора. На сколько это правомочно, как можно уменьшить сумму и бороться в данном случаи с приставом...

номер вопроса №9219312
прочитан 19 раз

Добрый день! Для оспаривания постановления о взыскании исполнительского сбора обратитесь в суд. Суд имеет право отменить постановление о взыскании исполнительского сбора или уменьшить сумму взыскания на основании п. 7 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве. ( Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.)

для этого вам необходимо предоставить все необходимые документы (о том, что вы с банком рассчитались; о том ,что не было возможности своевременно исполнить по независящим от вас причинам и т.д.

будет решаться на усмотрение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X