Какой иск мне нужно подать в суд чтоб "разделить" трехкомнатную приватизированную квартиру?

23.05.2003, 16:01
• г. Москва
Вопрос №92198

Какой иск мне нужно подать в суд чтоб "разделить" трехкомнатную приватизированную квартиру? Квартира приватизирована на 4 (отец, мать (находятся в разводе), двое взрослых детей) и прописано шестеро - собственники и супруги детей. Правильно ли я понимаю, что надо определить доли - по 1/4, разделить лицевой счет и определить порядок пользования комнатами? Как правильно аргументировать в суде, что один из собственников-родителей должен занять меньшую по площади комнату, т.к. в квартире прописаны фактически 4 семьи? Возможно ли будет в дальнейшем на основании разделения лицевого счета и комнат, сдавать их (комнаты) официально. Или это можно будет сделать на основании договора безвозмездной аренды?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

У вас была приватизация в совместную собственность? Тогда действительно сначала нужно определить доли - они признаются равными, если по соглашению не установлено иное.

Если приватизация долевая, то у вас уже доли определены по 1/4.

Вы можете определить порядок пользования квартирой. Принимается во внимание все заслуживающие внимания интересы сторон, а также сложившийся порядок пользования квартирой.

В натуре квартира разделу не подлежит - право пользования означает только то, что вы имеете право жить и пользоваться в этой комнате. По поводу сдачи в аренду - с согласия всех сособственников, так как распоряжение совместной собственностью происходит по согласию между участниками.

Отдельно долю вы сможете продать, обменять, завещать, подарить. Продажа, мена с письменным предложением другим сособственникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо предъявить иск об определении долей, однако выводить их в натуре (закрепить в собственности конкретные комнаты) невозможно, поскольку квартира является неделимым имуществом. Другими словами, в приватизированной квартире лицевые счета не делятся. Однако возможно определит порядок пользования жильем. Порядок пользования определяется с учетом долей собственности, сложившегося порядка пользования квартирой, количества проживающих в квартире лиц и размером приходящейся на их долю жилой площадью. Однако после этого невозможно сдать квартиру в аренду, если не будет получено согласия всех лиц, являющихся сособственниками квартиры (ст.246 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.06.2014, 09:46
• г. Набережные Челны
Вопрос №4217935

Родители и брат приватизировали квартиру, а я в приватизацию не вошла. Можно ли разделить квартиру на 4 доли через суд.

01.12.2015, 11:33
• г. Тверь
Вопрос №8921047

Я в разводе с мужем, квартира приватизирована и оформлена на 4 равные доли, на меня, бывшего мужа и двух дочерей. Одной 23 года, другой 14 лет. Бывший муж постоянно пьёт,портит детям психику, не соглашается разъехаться и продать квартиру. Что я могу сделать в данной ситуации?

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

06.06.2021, 15:39
• г. Москва
Вопрос №18508496

У меня трехкомнатная приватизированная квартира. У супруги, двоих несовершеннолетних детей и у меня по 1/4 доли в собственности. Третья несовершеннолетняя дочь доли не имеет. Жена подала на развод. Как будет разделена квартира между всеми нами, если дети останутся с супругой.

09.10.2012, 16:16
• г. Архангельск
Вопрос №1951213

Квартира приватизирована полностью на мать. В ней прописаны пять человек: мать, отец и трое их детей. Все они отказались от приватизации в пользу матери. После смерти собственника квартиры кому она достанется?

09.08.2015, 15:09
• г. Волгоград
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

30.05.2014, 13:47
• г. Москва
Вопрос №4070581

У моих родителей квартира приватизирована на их двоих в равных долях. Я с моим родным братом и его грудным ребенком в ней только прописаны без права на жилплощадь. Могут ли родители продать квартиру без согласия брата, и будет ли ребенок не достигший совершеннолетия без проблем выписан из продаваемой квартиры.

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение