Правильно ли я понимаю, что надо определить доли - по 1/4, разделить лицевой счет и определить порядок пользования комнатами?

• г. Москва

Какой иск мне нужно подать в суд чтоб "разделить" трехкомнатную приватизированную квартиру? Квартира приватизирована на 4 (отец, мать (находятся в разводе), двое взрослых детей) и прописано шестеро - собственники и супруги детей. Правильно ли я понимаю, что надо определить доли - по 1/4, разделить лицевой счет и определить порядок пользования комнатами? Как правильно аргументировать в суде, что один из собственников-родителей должен занять меньшую по площади комнату, т.к. в квартире прописаны фактически 4 семьи? Возможно ли будет в дальнейшем на основании разделения лицевого счета и комнат, сдавать их (комнаты) официально. Или это можно будет сделать на основании договора безвозмездной аренды?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас была приватизация в совместную собственность? Тогда действительно сначала нужно определить доли - они признаются равными, если по соглашению не установлено иное.

Если приватизация долевая, то у вас уже доли определены по 1/4.

Вы можете определить порядок пользования квартирой. Принимается во внимание все заслуживающие внимания интересы сторон, а также сложившийся порядок пользования квартирой.

В натуре квартира разделу не подлежит - право пользования означает только то, что вы имеете право жить и пользоваться в этой комнате. По поводу сдачи в аренду - с согласия всех сособственников, так как распоряжение совместной собственностью происходит по согласию между участниками.

Отдельно долю вы сможете продать, обменять, завещать, подарить. Продажа, мена с письменным предложением другим сособственникам.

Вам необходимо предъявить иск об определении долей, однако выедить их в натуре (закрепить в собственности конкретные комнаты) невозможно, поскольку квартира является неделимым имуществом. Другими словами, в приватизированной квартире лицевые счета не делятся. Однако возможно определит порядок пользования жильем. Порядок пользования определяется с учетом долей собственности, сложившегося порядк пользования квартирой, количества проживающих в квартире лиц и размером приходящейся на их долю жилой площадью. Однако после этого невозможно сдать квартиру в аренду, если не будет получено согласия всех лиц, являющихся сособственниками квартиры (ст.246 Гражданского кодекса РФ). С уважением,