Обязан ли отец продолжать выплачивать алименты, если ребенок уже достиг 18 лет и учится за границей?

• г. Урай

Если отец проживает в России, а ребенок, достигший 18 лет, продолжает учиться в ВУЗе, проживает и учится в Украине, могут отца обязать выплачивать алименты (или материальную помощь) до окончания учебы?

Ответы на вопрос (2):

да, могут. Место обучения ребенка не имеет значения

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут. Если только ребенок не является инвалидом.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать у Вас моему ребенку исполнилось 18 лет и бывший муж (мы в разводе) перестал выплачивать алименты но ребенок еще учиться в колледже причем в другом городе где я оплачиваю учебу, снимаю квартиру. Но я слышала что пока ребенок учится он имеет права на алименты от отца. Помогите как оформить алименты или материальную помощь на время учебы ребенка.

До какого возраста платят алименты, влияет ли учёба (если после 18 лет ребенок учиться, могут ли обязать платить алименты до окончания учебы) Спасибо.

Я одна воспитываю дочь, не работаю ввиду болезни. Дочери 17 лет, она хочет выучиться на модельера в ВУЗе, но для того чтобы учиться на модельера, надо приобрести профессию закройщика.

Вот сейчас она учтся в техникуме на закройщика. Когда она закончит ей будет 19 лет, а в ВУЗе обучение платное... Хотелось бы чтоб мечта дочки сбылась. Учится на 5.

Спасибо.

По достижении моим сыном 18 лет через суд выплачиваю алименты.

В настоящее время сын учится в ВУЗе. Могут ли меня обязать выплачивать алименты до окончания ВУЗа.

Сыну в апреле исполняется 18, учится в училище, до окончания еще 1.5 года. Живет в России. Отец, который выплачивает алименты в Украине. Если сын учится очно, должен ли отец продолжать выплачивать алименты до конца учебы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если это ребенок еще учится в школе и есть на иждивении еще один ребенок, не достигший 18 лет?

Отец ребенка исправно платил алименты на ребенка до 18 лет. Теперь мать ребенка требует продолжать платить алименты, пока ребенок будет учиться в колледже. Обязан ли платить алименты отец в данном случае или мать должна обращаться в суд, чтобы отца обязали платить до окончания учебы? Есть ли в законах обстоятельства, обязывающие отца платить алименты после 18 лет пока ребенок учится?

Заканчивается срок выплаты алиментов, но ребенок учиться в ВУЗе на очном. Должен ли отец выплачивать алименты до окончания учебы, и куда нужно обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение