Если ты являешся дольщиком в строящемся доме,

можно ли уже не платить подоходный налог или нужно дождаться когда достроится дом.

вопрос №9220
прочитан 9 раз

Уважаемая Лариса!Право на имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости единожды предоставляется резиденту РФ по уплате налогов,только тогда,когда:1)дом будет построен,право собственности на квартиру зарегистрировано в ГБР;2)по итогам года (до 30 апреля следующего года),в котором право собственности на квартиру будет зарегистрировано, Вы подадите в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию за прошедший год и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет на сумму затрат,но не свыше 600000руб.с приложением копий правоустанавливающих и платёжных документов.Основание:пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Похожие вопросы

адвокат Горбунов Петр Владимирович:

1. Все зависит от того, в каком качестве выступает "Исполнитель" (агентство недвижимости) в отношении строительства квартиры, права на которую Вам переданы по договору уступки.


юрист Ржевская Елена Германовна:

Получайте письменный отказ у застройщика, направляйте требования в суд. Крым


адвокат Грудкин Борис Владимирович:

Да, Инна, Вы обязаны будете уплатить налог от продажи комнаты с суммы, превышающей 1 млн. руб. или сумму покупки ЭТОЙ комнаты (если в свое время покупали).


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! 1) Нет 2) Не можете


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Если в договоре о приобретении квартиры стороной указана Ваша дочь, то она имеет право на налоговый вычет – сумму, исключаемую из облагаемой налогом на доходы физических лиц базы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X