Скажите пожалуйста, имеют ли право банки или другие организации, занимающиеся скупкой акций у населения взимать при этом подоходный налог?

Михаил
23.05.2003, 16:07
• г. Москва
Вопрос №92201

Скажите пожалуйста, имеют ли право банки или другие организации, занимающиеся скупкой акций у населения взимать при этом подоходный налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Михаил,

Налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 226 НК РФ российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (вч. от продажи ценных бумаг) обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.11.2013, 09:25
• г. Москва
Вопрос №2977498

Владею акциями долее 10 лет, которые были выданные мне предприятием. Вопрос-при продаже акций мне необходимо подоходный налог?

07.02.2020, 11:36
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16911711

30.01.20 я оплатил два ответа на вопрос:

"При каких условиях, продав акции "Норникель", я не обязан платить НДФЛ?"

Ответа до сих пор не получил.

Повторно прошу ответить.

Vadim
15.04.2012, 19:15
• г. Екатеринбург
Вопрос №1670465

Объясните с какой суммы берётся налог с продажи акций.

Надежда
26.04.2006, 18:03
• г. Нижний Новгород
Вопрос №341399

У меня следующий вопрос, при продаже ценных бумаг физ. лицу необходимо ли будет платить подоходный налог?

21.12.2020, 13:34
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP
Вопрос №18082851

Хочу продать 2021 г. акции российской организации, которые не обращались на организованном рынке ценных бумаг, приобретенные в 2005 году. Доход планируется более 5 млн. руб. Нужно ли буде платить налог с дохода, какой процент?

31.10.2017, 13:04
• г. Екатеринбург
Вопрос №13387597

Собираюсь продать акции Сбербанка, акции в собственности с 2007 года. Необходимо ли будет заплатить налог?

29.01.2020, 23:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16865847

При каких условиях, продав акции "Норникель", я не обязан платить НДФЛ?

30.05.2013, 18:55
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №2438198

Акции приобретены в 1994 году на ваучеры. Сейчас их продали. Нужно ли платить налог с продажи акции. Они были в собственности 19 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение