Имеют ли право банки или другие организации, занимающиеся скупкой акций у населения взимать при этом подоходный налог?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеют ли право банки или другие организации, занимающиеся скупкой акций у населения взимать при этом подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

Налогоплательщиком по налогу на доходы физичеких лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 226 НК РФ российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (втч. от продажи ценных бумаг) обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Спросить
Пожаловаться

Я долгое время работал в акционерном обществе. После увольнения у меня осталось большое количество акций компании. Дивидендов по ним я не получаю. Что с ними делать я не знаю. Вопрос. Есть ли какие-либо организации занимающиеся скупкой акций? Где я могу продать данные акции?

Депозитарий сдаёт часть своего помещения в аренду двум брокерским компаниям, занимающимся скупкой корпоративных акций у населения. Естественно, тех же, перерегистрацией которых занимается этот депозитарий. Одна из этих компаний выставляет котировки на эти акции у входа в депозитарий с разрешения депозитария. Правомерны ли действия депозитария и компании?

Скажите пожалуйста имеют следующие банки восточный экспресс банк и Русский стандарт банк лицензию на выдачу денег населению или как правильно звучит точно не помню кредитования населения?

Имеет организация право взымать подоходний налог с денег которые возратили за льготный проезд, мною потраченные, а с мужа не взяли.

Я имею в собственности акции с 1994 года. Они достались мне от Металлургического комбината. Теперь я хочу продать их.

Подскажите, пожалуйста: удержит ли налоговая инспекция с меня при продаже акций подоходный налог? И до какой суммы подоходный налог не удерживается?

Я нахожусь в декретном отпуске. В этом году у меня льготный отпуск. При сдаче билетов меня обязали заплатить подоходный налог. Имеют ли право они взымать налог с декетниц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей организации при укрупненинии решением сессии переданы объекты водоснабжения, население с приборами учета воды, счетчики ранее были опломбированы другой организацией, может ли наша организация взымать плату за инвентаризацию и перепломбировку счетчиков населения?

Я несколько лет был держателем акций. Подоходный налог банк автоматически вычитал при выплате дивидендов. Сейчас решил акции продать. Надо ли платить 13% налог, если стоимость акций на сегодняшний день ниже той, за которую я их покупал? Спасибо. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение