Имеют ли право банки или другие организации, занимающиеся скупкой акций у населения взимать при этом подоходный налог?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеют ли право банки или другие организации, занимающиеся скупкой акций у населения взимать при этом подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

Налогоплательщиком по налогу на доходы физичеких лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 226 НК РФ российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (втч. от продажи ценных бумаг) обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.