Мы с мужем в разводе, ребенок прописан в приватизированной квартире,

Юлия
23.05.2003, 16:27
• г. Москва
Вопрос №92205

Мы с мужем в разводе, ребенок прописан в приватизированной квартире,

квартиросъемщики - родители мужа, на мужа оформлена дарственная, ребенок 9 лет проживает с матерью, имеют ли права родители мужа отнимать ключи у ребенка, менять замок, объясните, пожалуйста, на что имеет права ребенок.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Квартира, которая подарена родителями отцу ребёнка является единоличной собственностью отца, а ребёнок имеет право проживания в этой квартире как член семьи собственника (ст.292 ГК РФ). Если ребёнку чинят препятствия в проживании, то мать ребёнка в интересах ребёнка может предъявить иск о вселении ребёнка по месту регистрации к отцу и обязании отца и его родителей не препятствовать проживанию ребёнка по месту регистрации в квартире. Без согласия органа опеки собственник квартиры до совершеннолетия ребёнка не может совершить никаких сделок с квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Однозначный ответ дать затруднительно по следующим причинам. С одной стороны, если ребенок фактически проживал в этой квартире вместе с родителями, пользовался ею, данными действиями он приобрел право пользования жильем. С другой стороны, согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. На этом основании заинтересованные лица со стороны супруга могут обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования квартирой. Если ребенок никогда фактически не жил в квартире - он может быть признан не приобретшим право пользования квартирой. В этой ситуации, возможно, Вам следует обратиться в суд за защитой жилищных интересов ребенкаа, и сделать это первой, предъявив иск о нечинении препятствий пользования жилым помещением, признании данного права. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.11.2017, 19:44
• г. Иркутск
Вопрос №13445540

У мужа квартира дарственная, у нас с ним двое детей совместных, разведены, но все там прописаны, выгоняет нас из дома, какие права у меня?

Мария
28.08.2011, 11:58
• г. Шебекино
Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

05.03.2013, 23:29
• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

13.01.2016, 15:14
• г. Томск
Вопрос №9377823

Раздел имущества с мужем но в квартире прописаны и проживают два несовершеннолетних внука как быть им?

14.07.2020, 09:42
• г. Ставрополь
Вопрос №17585348

При разводе с мужем, дом который был оформлен дарственно на мужа может делится?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

05.09.2019, 13:43
• г. Сыктывкар
Вопрос №16275332

Может ли бывший муж (разведены официально) прописать своего ребенка от нового брака в квартире. Квартира в ипотеке, он ипотеку не платит, плачу я.Он прописан. Доли у нас с ним пополам.

08.06.2021, 15:31
• г. Волгоград
Вопрос №18512715

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение