Вопросы юридической ответственности и возможности работы инвалида-реаниматолога в больнице
₽ VIP

• г. Москва

Обращаюсь к юристам за помощью по следующему вопросу. Я являюсь заведующей консультативной поликлиникой при больнице и отвечаю за диспанеризацию и допуск к работе сотрудников больницы Сотрудник нашей больницы 75 лет, имеющий инвалидность, перенес в мае 2009 г. повторный инсульт с выраженными неврологическими последствиями. Должность этого доктора - детский врач анестезиолог-реаниматолог. До мая 2009 г. имел индивидуальную программу реабилитации и был соответствующим образом трудоустроен. После повторного инсульта получил 2 группу 2 степени инвалидность (рабочую). В справке об инвалидности дополнительные рекомендации по программе реабилитации отсутствуют. Для получения повторной программы реабилитации доктору была выдана характеристика, в которой было указано, что данный сотрудник не справляется по состоянию здоровья с должностными обязанностями детского врача анестезиолога-реаниматолога. С этой характеристикой доктор не согласился и обратился в комиссию по трудовым спорам. Комиссия подтвердила правомочность выданной характеристики. Тогда, ссылаясь на закон об инвалидах, данный сотрудник отказался представлять по месту работы индивидуальную программу реабилитации. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: 1) Может ли доктор работать на общих основаниях, учитывая отсутствие карты ИПР? 2) Правомочно ли отстранение доктора от работы по заключению невролога, сделанного во время проведения диспансеризации данного сотрудника в рамках планового диспансерного обследования? 3)Каким образом можно оспорить решение МСЭК о предоставлении рабочей группы инвалидности в данном случае? 4) Какие юридические последствия для администации и членов комиссии, проводящей диспансеризацию сотрудников больницы могут иметь случаи потери здоровья или смерти детей, находящихся на лечении в реанимационном отделении больницы, в результате состояния здоровья доктора-реаниматолога отделения детского отделения реанимации и интенсивной терапии и/или ухудшения состояния здоровья или смерти на рабочем месте самого доктора-реаниматолога ДОРИТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульнара Саидовна. 1. Без карты ИПР доктор работать может, поскольку такая программа представляет собой комплекс рекомендаций, а не ограничений. На основании ст.11 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалид вообще вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

2. Согласно ст.213 ТК РФ работники лечебно-профилактических учреждений обязаны проходить периодические мед.осмотры. Работников же не прошедших обязат.медосмотр работодатель обязан отстранить от работы (ст.76 ТК РФ). Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Заключение невролога - причина для отстранения от работы до окончательного выяснения состояния здоровья доктора.

3. В Вашей ситуации появляется противоречие решения комисии обязат.периодич.мед.осмотра решению МСЭК. Больнице в этой ситуации необходимо оспорить решение МСЭК в судебном порядке (с назначением суд-мед.экспертизы).

4. Если в больнице будет причинен вред здоровью пациента вследствие ненадлежащей медицинской помощи, в т.ч. по вине врача, больница несет гражданскую и административную ответственность, а виновный доктор, а также и глав.врач больницы, - материальную, дициплинарную и уголовную ответственность (ст.124 УК РФ Неоказание помощи больному, ст.293 Халатность).