Отказ банка в возврате страховой премии - как защитить свои права и вернуть деньги через суд?

• г. Казань

Брал кредит в банке ренессанс в сентябре этого года. Без страхования жизни банк якобы не одобрял заявку. Подписался на страхование жизни от страховой компании Согласие-Вита. Банк сразу списал страховую премию в размере 27000. Хотел вернуть данную сумму, обратился в банк, они перенаправили в страховую, сообщив что к ним этот вопрос не относится. Позвонил в страховую компанию, там мне сообщили что в соответствии с пунктом 8.4 (В случае отказа Страхователя от Договора страховая премия не возвращается Страхователю) премия не будет выплачена.

Правомерно ли такое обоснование и есть ли возможность получить обратно через суд?

Были ли на практике такие случаи?

Ответы на вопрос (1):

шансы есть, если признать пункт договора недействительным