Как призвать к ответу соучредителей и что ждет в случае ухода от уплаты налогов через подставные фирмы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась довольно не простая ситуация с двумя соучредителями (гендиректор и главбух соответственно). Первоначально была достигнута договоренность о продаже моей доли одному из соучредителей, взамен моего отказа от совместной продажи фирмы третьему лицу и моего отхода от коммерческой деятельности в рамках данной фирмы (исполнения обязанностей главного инженера). На момент договоренности фирма имела несколько должников по договарам подряда и мне было предложено подождать с официальным выкупом мой доли до момент погашения этих задолженностей. На данный момент ситуация сложилась следующая: мои соучредители отказываются садиться за стол переговоров, речь почему то уже идет о закрытии фирмы, на вопрос о задолженностях тишина. Вопрос: можно ли призвать к ответу моих соучредителей "мирным путем", а если нет, то можно ли призвать их к уголовной ответственности по факту ухода от уплаты налогов путем обезналичивания средств через подставные фирмы, и что нас в таком случае ждет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А , что лично Вы получите от уголовной ответственности ваших соучредителей? Только и того, что получите дополнительный гемор и никакого удовлетворения. Советую , срочно обращаться в суд о взыскании стоимотси вашей доли , если вы просто вышли из состава вашего ООО , а если вы продали долю , кому-то конкретно, то требуйте стоимость доли или расторгайте договор. Но вообще, надо , конечно, посмотреть ваши документы. В таких вопросах самое главное , как вы оформили все, а то... И воодще , сейчас очень удобный момент все решать, т.к. оканчивается хозяйственный год, и в этот момент хорошо бы арестовать все счета и имущество .