На данный момент мы с мужем не можем прийти к Соглашению по поводу размеров алиментов, а ждать я не хочу.

• г. Москва

Помогите разобраться.

Я хочу подать исковое заявление на развод и получение алиментов. На данный момент мы с мужем не можем прийти к Соглашению по поводу размеров алиментов, а ждать я не хочу.

Если все-таки мы позже придем к Соглашению (после подачи заявления), то Суд будет рассматривать просьбу в исковом заявлении или будет действительно Соглашение?

Надо ли заверять Соглашение у нотариуса?

Спасибо.

Света.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Если в процессе судебного разбирательства Вы придете к соглашению по поводу размера алиментов и подадите его судье, то рассматриваться будет это соглашение. Предварительно соглашение необходимо удостоверить у нотариуса. Такое соглашение уже само по себе будет иметь силу исполнительного листа (статья 100 Семейного кодекса РФ) и будет означать, что Вы пришли к мировому согласию. Судебное разбирательство будет прекращено.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если Вы достигнете согласия в вопросе об алиментах, Вы можете поступить двумя способами.Во-первых, заключить мировое соглашение в суде, в котором представить свое решение проблемы. Судья выносит в этом случае определение об утверждении мирового соглашения. Второй способ - заключить Соглашение об алиментах. Соглашение, действительно, должно быть заверено нотариально (ст.100 Семейного кодекса РФ). В этом случае суд прекратит производство по делу в связи с Вашим отказом от иска. Какую процедуру избрать в этом случае - все равно, поскольку и то, и другое имеет одинаковую юридическую силу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1.Я подаю исковое заявление в суд на развод, мы с мужем собираемся заключить согашение по поводу размеров алиментов. Надо ли заверять Соглашение у нотариуса? У него просрочен Паспорт. Будет ли натариус в этом случае заверять документ?

2.Будет ли суд рассматривать мое исковое заявление о разводе, если мой муж так и соизволит получить новый паспорт? Он не спешит его менять, хотя все сроки уже прошли. Как его заставить это сделать?

Заранее, спасибо.

Наташа.

Мне предстоит развод, есть ребенок 7 лет. Вопрос по алиментам: если мы составим добровольное соглашение, надо ли заверять его у нотариуса или судья может его заверить? Если нет соглашения, то начисляются ли алименты в процессе суда автоматически и какой документ надо получить после развода для перечисления алиментов отцом, если я не подавала исковое заявление на выплату алиментов?

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Направляла исковое заявление в суд, в процессе заключила Мировое соглашение с ответчиками при судье.

Ответчики мировое соглашение не исполнили.

Хочу подать заявление на выдачу исполнительного листа, для принудительного взыскания.

Какую сумму указывать к исполнению, сумму что в исковом заявлении (она больше) . или сумму мирового соглашения.

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Хочу подать в суд исковое заявление на расторжение алиментного соглашения на ребенка (в твердой сумме) и подаче на взыскание средств в процентах от заработка супруга. Подскажите, необходимо подавать одновременно два разных иска или можно написать все в одном исковом заявлении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задавала вопрос ранее, но мнения юристов разделились. Кто то говорит, что нужно заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прилагать к мировому соглашению в суд, кто то то говорит, что нотариус не нужен и утвержденное мировое соглашение будет иметь юридическую силу. Как все таки правильно по вопросу ниже: . вопрос:

Мы разводимся с мужем. Я подала иск о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства и порядка общения с ребенком в гордс. (все в одном иске) . судья меня ругала. Мол в одном иске все нежелательно.

Пока суть до дело, мы с мужем смогли договориться и хотим подписать соглашение о порядке общения с ребенком. Муж на развод и на алименты согласен.

1. В заявлении о заключении мирового соглашения мы укажем, что муж согласен на выплату алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка. Нужно ли составлять и заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прикладывать это соглашение к заявлению о заключении мирового соглашения в суд? или можно обойтись без составления соглашения об алиментах у нотариуса (вызвано это необходимостью просто лишние деньги нотариусу не платить)

Подали заявление на развод. Подписали соглашение о разделе имущества сами, без нотариуса. По соглашению, квартира, оформленная на мужа в период брака теперь моя. Куда идти теперь, с этим соглашением, чтобы оформить квартиру на себя, нужно ли присутствие мужа? Или сначала надо ждать утверждения этого соглашения в суде?

Я развожусь, подала исковое заявление на мировой участок, споров с супругом по поводу 2 несовершеннолетних детей у нас нет, об этом указала в исковом заявлении, решили, что он будет выплачивать мне деньги на содержание дочери, в иске так же указала сколько будет выплачивать и на что, назначили сразу судебное без предварительно. Скажите пожалуйста, нужно ли к иску прикладывать (в моем случае принести в судебное) мировое соглашение о детях, а так же соглашение об алиментах? Если да, то можно ли объединить его в одно соглашение? И нужно ли это соглашение или соглашения заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение