На данный момент мы с мужем не можем прийти к Соглашению по поводу размеров алиментов, а ждать я не хочу.

• г. Москва

Помогите разобраться.

Я хочу подать исковое заявление на развод и получение алиментов. На данный момент мы с мужем не можем прийти к Соглашению по поводу размеров алиментов, а ждать я не хочу.

Если все-таки мы позже придем к Соглашению (после подачи заявления), то Суд будет рассматривать просьбу в исковом заявлении или будет действительно Соглашение?

Надо ли заверять Соглашение у нотариуса?

Спасибо.

Света.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Если в процессе судебного разбирательства Вы придете к соглашению по поводу размера алиментов и подадите его судье, то рассматриваться будет это соглашение. Предварительно соглашение необходимо удостоверить у нотариуса. Такое соглашение уже само по себе будет иметь силу исполнительного листа (статья 100 Семейного кодекса РФ) и будет означать, что Вы пришли к мировому согласию. Судебное разбирательство будет прекращено.

С уважением,

В том случае, если Вы достигнете согласия в вопросе об алиментах, Вы можете поступить двумя способами.Во-первых, заключить мировое соглашение в суде, в котором представить свое решение проблемы. Судья выносит в этом случае определение об утверждении мирового соглашения. Второй способ - заключить Соглашение об алиментах. Соглашение, действительно, должно быть заверено нотариально (ст.100 Семейного кодекса РФ). В этом случае суд прекратит производство по делу в связи с Вашим отказом от иска. Какую процедуру избрать в этом случае - все равно, поскольку и то, и другое имеет одинаковую юридическую силу. С уважением,