8. Меняла паспорт по достижении 20-летнего возраста нужна ли справка о замене паспорта?

• г. Красногорск

Ранее в 17-летнем возрасте, я участвовала в приватизации комнаты в Москве, у меня 1/4 доля. В 2009 получила квартиру по договору социального найма в Московской области от Министерства Обороны, теперь хочу ее успеть приватизировать (прописана одна). Обратилась в КЭЧ с заявлением на приватизацию. Получила отказ с мотировкий «Отказано, в связи с отсутствием зарегистрированного права оперативного управления на данный объект федеральной собственности». В КЭЧ сказали, что обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

Т.к. в законе о приватизации жилищного фонда в РФ сказано, что

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

В связи с этим, правильно ли я понимаю, что я была несовершеннолетняя при приватизации комнаты, и я имею использовать бесплатное право приватизации на квартиру, в которой прописана в настоящее время?

Какие документы необходимо собрать для обращения в суд? Я составила примерный перечень из документов, которые мне могут потребоваться, подкорректируйте его пожалуйста.

1.Отказ из КЭЧ

2.Договор соцнайма

3.Техпаспорт из БТИ

4.Справка о том, что я ничего не должна по коммунальным услугам

5.Справка из паспортного стола о составе

6.Справка о том, что я не участвовала в приватизации? Есть ли такая справка и где ее брать? С момента рождения я была зарегистрирована и в последующем участвовала в приватизации несовершеннолетняя только в одном месте, других мест жительств не было. Является ли документ о регистрации права на 1/4 долю с датой подтверждением того, что на дату регистрации этой доли я была несовершеннолетняя таким документом?

7.Нужно ли брать какие-нибудь выписки из единого государственного реестра об отсутствии недвижимости до 1998 года и о владении 1/4 доли после 1998 года или еще что-то?

8. Меняла паспорт по достижении 20-летнего возраста нужна ли справка о замене паспорта? Если да, то где ее брать.

Заранее спасибо!

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Возьмите выписку из домовой книги с того места жительства, где Вы проживали с июля 1991 года по настоящее время (до полученной квартиры). Также свидетельство о гос. регистрации на долю. Приложите свидетельство о рождении, нужно для доказательства участия в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

Справку о замене паспорта возьмите в паспортном столе того места, где Вы проживали на момент этой замены.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О,В.