Без согласия органа опеки собственник приватизированной квартиры до совершеннолетия ребёнка не может совершить никаких сделок с квартирой,

Юлия
23.05.2003, 17:53
• г. Москва
Вопрос №92228

Без согласия органа опеки собственник приватизированной квартиры до совершеннолетия ребёнка не может совершить никаких сделок с квартирой,

а после совершеннолетия ребенок также имеет право пользованием и проживанием в квартире?

И буду Вам очень благодарна за ответ, так как после развода ребенок остался с матерью, никаких препятствий не учиняли для того, чтобы он виделся с дедушкой и бабушкой другой стороны, а также и с отцом,

но отец познакомил ребенка со своей сожительницей, что совсем не нравится ребенку, ради психического состояния ребенка мать дала разрешение на встречи только на нейтральной территории, без присутствия данной женщины,

имеет ли право отец ребенка опротестовать это решение?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если ребенок зарегистрирован в данной приватизированной квартире, то по достижении им совершеннолетия он не только сможет пользоваться данным жильем, но и распоряжаться своей долей в приватизированном имуществе в соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства РФ.

Согласно п.1 ст.66 Семейного кодекса РФ, общение ребенка с другим родителем не должно причинять вред психическому здоровью и нравственному развитию ребенка.

Так что, в данной ситуации, в соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если же добровольного соглашения о таком порядке осуществления родительских прав - нет, то спор разрешается по требованию одного из родителей с участием органа опеки и попечительства в суде.

Желаю удачи,

Власова М.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.06.2016, 20:30
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10847534

Несовершеннолетний, находящийся под опекой, прописан в неприватизированной квартире. Нужно ли согласие его опекуна на участие ребенка в приватизации? Кроме несовершеннолетнего прописаны его бабушка и брат. Может ли опекун препятствовать приватизации?

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

08.06.2021, 19:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

22.01.2018, 18:45
• г. Брянск
Вопрос №13759228

Может ли собственник квартиры продать ее без согласия совершеннолетних детей, если они там не прописаны?

23.12.2018, 17:31
• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №15026065

Ребенку 7 марта 18 лет как ему законна не участвовать в приватизации или в 18 лет отказаться от своей доли?

12.07.2014, 10:46
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №4380257

Можно ли оформить договор дарения на квартиру если в ней прописан опекаемый ребенок. При этом состав прописанных не изменяется.

Елена
21.02.2013, 13:12
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №2231701

Может ли несовершеннолетний собственник (17 лет) с моего согласия (я его мама) отказаться от квартиры, которую ему год назад подарил родной отец (с моего согласия)? Обстоятельства сложились так, что квартира является ветхим жильем и ее хочет выкупить инвестиционная компания. Я в этом случае, как представитель неработающего собственника, попадаю под уплату 13% налога, а это 299000 руб. В квартире имеет право пожизненного проживания бабушка собственника, которая сдает 2 свободные комнаты без нашего согласия. Сейчас даритель находится в СИЗО за получение крупной взятки и получить согласие на отказ от дарения я не могу. Складывается такое впечатление, что он специально подарил квартиру сыну, чтобы избежать потерь. О его деятельности мне ничего не известно. Можно ли решить проблему через суд?

07.06.2021, 01:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18509270

Сын прописал новорожденного ребенка на свою 1/6 доли в квартире. Теперь говорит что его ребенок имеет тоже такую долю. Это так?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение