Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9223

08.02.2002, 19:58

Я состою в законном браке, могу ли я без ведома жены зарегистрировать новорожденного ребенка от другой женщины,

а затем прописать его на нашу площадь с женой.

Ответы юристов

08.02.2002, 20:08

Можете. На регистрацию несовершеннолетних детей по месту жительства не требуется согласия проживающих - достаточно заявления одного из родителей.

Вопрос № 3179574

11.01.2014, 22:16

Я собственник квартиры, у меня прописан сын, может ли сын без моего ведома прописать новорожденного ребёнка? Спасибо!

Я собственник квартиры, у меня прописан сын, может ли сын без моего ведома прописать новорожденного ребёнка? Спасибо!

Ответы юристов

11.01.2014, 22:17

я собственник квартиры, у меня прописан сын, может ли сын без моего ведома прописать новорожденного ребёнка? Спасибо!

Ирина, может.

11.01.2014, 22:17

Без вашего ведома нет, Ирина.

12.01.2014, 00:17

Да, может.

Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

Вопрос № 5738022

28.12.2014, 21:17

Я не состою в законном браке, могу ли я своему будущему ребёнку дать фамилию своего прадеда? И что мне для этого нужно сделать?

Я не состою в законном браке, могу ли я своему будущему ребёнку дать фамилию своего прадеда? И что мне для этого нужно сделать?

Ответы юристов

29.12.2014, 11:45

Так в соответствии со ст.18 ФЗ "Об актах гражданского состояния", при государственной регистрации рождения к записи фамилии, имени и отчества ребенка применяются следующие правила:

1) фамилия ребенка записывается по фамилии родителей. Если у родителей разные фамилии, например, когда они не являются супругами либо после заключения брака супруга сохранила свою девичью фамилию, закон предоставляет родителям самостоятельно (по взаимному соглашению) выбрать фамилию ребенка по фамилии одного из них;

2) имя ребенка записывается по соглашению родителей. Закон не содержит никаких ограничений в отношении имени ребенка. Родители могут самостоятельно выбрать ребенку имя в соответствии с их волей, убеждениями и национальными обычаями.

Если при выборе имени ребенка родители не смогли достичь соглашения, решение об имени ребенка, которое записывается в актовую запись, принимается органами опеки и попечительства. В соответствии с ч. 3 комментируемой статьи, данное правило применяется и в том случае, если родители носят разные фамилии и не смогли достичь согласия в том, какую фамилию будет носить их ребенок. Родители абсолютно свободны в выборе имени своего ребенка и орган загса не вправе отказать им в присвоении ребенку имени, на том основании, что данное имя не указано в справочнике личных имен или является сокращенным ласкательным;

3) отчество ребенка должно быть записано по имени отца (то есть лица, которое указывается в качестве отца ребенка в актовой записи о рождении). Закон предусматривает, что изменение данного правила возможно в том случае, если национальными обычаями супругов или субъектом Федерации, в котором осуществляется регистрация рождения, предусмотрены иные правила;

4) если на момент государственной регистрации рождения мать ребенка не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери, имя ребенка записывается по желанию матери, а отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка;

5) если мать ребенка на момент государственной регистрации рождения не состоит в законном браке, отцовство в отношении ребенка не установлено (а также отсутствуют иные основания, по которым сведения об определенном лице вносятся в актовую запись о рождении как сведения об отце ребенка) и мать не желает вносить в актовую запись о рождении сведения об отце ребенка, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Но есть выход! До появления на свет малыша, Вы меняете свою фамилию на фамилию прадеда и после рождения ребенка регистрируете его под своей измененной фамилией.

С наступающим Новым Годом!

Вопрос № 4398047

15.07.2014, 09:26

Я состою в браке. Могу ли я купить квартиру без ведома супруга?

Я состою в браке. Могу ли я купить квартиру без ведома супруга?

Ответы юристов

15.07.2014, 09:27

Можете. Но она все равно будет совместно нажитым имуществом.

Вопрос № 9607617

02.02.2016, 21:17

Я состою в законном браке. Хочу взять опеку или усыновить ребенка, только на себя! Муж не против. Могу ли я так сделать?

Я состою в законном браке. Хочу взять опеку или усыновить ребенка, только на себя! Муж не против. Могу ли я так сделать?

Ответы юристов

02.02.2016, 22:44

Если вы в браке, то супруг несет такую же ответственность усыновленного ребенка.

Вопрос № 8656622

10.11.2015, 23:28

Я с женой состав в разводе у нас есть с ней дети могу ли без её ведома и согласие забрать ребёнка и уехать с ним в другой город.

Я с женой состав в разводе у нас есть с ней дети могу ли без её ведома и согласие забрать ребёнка и уехать с ним в другой город.

Ответы юристов

11.11.2015, 00:54

Если дети остались с супругой-подавайте в суд о порядке общения с ребенком, поскольку фактически местом жительства ребенка является место жительства его матери у Вас будут проблемы с полицией.

Вопрос № 3903743

05.05.2014, 15:20

Могу ли я законно ограничить выезд жены (с ребенком от прошлого брака) за границу по личной инициативе?

Могу ли я законно ограничить выезд жены (с ребенком от прошлого брака) за границу по личной инициативе?

Ответы юристов

05.05.2014, 18:44

Только ребенка - можете. В этом случае вопрос будет решаться в судебном порядке.

Вопрос № 10615569

22.05.2016, 17:01

Я могу ли получить материнский капитал если первый ребенок от первого брака и фамилия у ребенка другая а у меня другая.

Я могу ли получить материнский капитал если первый ребенок от первого брака и фамилия у ребенка другая а у меня другая.

Ответы юристов

22.05.2016, 17:07

Да, можете получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских