Вопрос по оплате отгула в праздничные дни при работе по требованию работодателя

• г. Симферополь

Если я выхожу на работу по требованию работодателя в праздничный день и если мне его не оплачивают, сколько я могу взять дней отгула (естественно оплачиваемых) 1 или 2,как я понимаю то два дня, т,к при оплате за праздничный день берется двойной тариф.

Ответы на вопрос (1):

ст. 153 ТК РФ.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Какие варианты оплаты работы в выходной день при стандартной пятидневке: в двойном размере понятно, а если брать отгулы? Раньше я думал, что положен 1 отгул в будний день, но его тебе оплачивают, а отработанную субботу нет, сейчас же отдел кадров говорит, что положено или 2 оплачиваемых отгула или оплачивают субботу в одном размере и ещё один оплачиваемый отгул...

, то работник может взять 1 день отгула, который не оплачивается сверх одинарного тарифа за тот день в котором он берет отгул, а апраздничный или день отдыха тогда оплачивается по одинарному тарифу, а если отказаться от оплаты по одинарному тарифу за праздничный или выходной день, то получается что ямогу взять 2 отгула.

Работаю в Пятерочке, поэтому праздничные дни бывают рабочими, оплата производится в обычном порядке, вместо двойной оплаты настаивают на отгулах, но их не оплачивают... Разве Это правильно? За 1 января я получила тариф и бесплатный день отгула!

Работаю в бюджетной организации. При работе в выходной или праздничный день полагается двойная оплата труда. Если директор не хочет или не может оплатить, а предлагает оплачиваемый отгул (выходной день). За один отработанный выходной или праздничный день также полагается два дня отгула? Спасибо.

Возник спор с начальником отдела кадров нашего предприятия по поводу оплаты отгула. Она утверждает, что в ст.153 ТК РФ черным по белому написано, что день отдыха оплате не подлежит. Однако я считаю, что вознаграждение за переработку должно быть равноценным - или 2 оплаты или 1 оплата и 1 оплачиваемый день отдыха.

В статье Дмитрия Казанцева, опубликованной в «Ваш партнер-консультант» №46 (9362), «ЭЖ вопрос-ответ» №12 сказано следующее: В статье 112 ТК РФ сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не считается основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Иначе говоря, месячный оклад предусмотрен как за время работы, так и за установленные Трудовым кодексом РФ перерывы в течение рабочего дня, междусменный отдых, выходные и праздничные дни. Если работник берет отгул за работу в выходной или праздничный день, то фактически выходной или праздничный день переносится на день отгула. Поэтому еще один день отдыха в месяце не появляется. Неудачную формулировку ст. 153 ТК РФ — «день отдыха оплате не подлежит» — работодатель иногда использует как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что, неправомерно.

Кто из нас прав?

Скажите как добиться у работодателя оплату в двойном тарифе или выходной, если мне нужно выйти в праздничный день на работу. Работодатель объясняет что у меня скользящий график и суммированная рабочая неделя. Работаю пять дней в неделю два выходных (воскресенье и среда).?

Должен ли работодатель оплачивать работу в праздничный день в двойном размере? За новогодние каникулы оплата в двойном размере бывает, а другие праздничные дни (23 февраля, 8 марта и тп) не оплачивает! График работы 2/2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про работу в выходной день. За отработанный день в выходной день мне предоставят один день отгула. Могу я просить два дня отгула (вместо двойной оплаты)?

За работу в выходные и праздничные дни полагается оплата по двойному тарифу, ст 153 ТК. Имею ли я право, отказаться от двойной оплаты, а взять два дня отгулов.

С уважением, Людмила.

Работодатель всех работников обязывает писать согласие на одинарную оплату и отгул за работу в праздничные и выходные дни. Оплата почасовая. В итоге мы имеем одинарную оплату в праздник и отгул, который получается за свой счёт (часы за день отгула не проставляются в табель). Правомерна ли такая тактика при почасовой оплате труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение