В нашей квартире (я главный квартиросъёмщик) прописаны я, дочка и сын.

Анна
23.05.2003, 19:46
• г. Москва
Вопрос №92237

В нашей квартире (я главный квартиросъёмщик) прописаны я, дочка и сын. С сыном живёт его жена украинка, которая у нас не прописана и не зарегистрирована и в данный момент беременна. Сможет ли мой сын в будущем прописать в нашу квартиру ребёнка без моего согласия или нет? Подскажите!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Лицо, проживающее в квартире вправе прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других членов семьи или проживающих в квартире лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сможет. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.04.2013, 02:22
• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

01.12.2017, 20:12
• г. Владимир
Вопрос №13551254

Я - собственница квартиры. Со мной прописан мой взрослый сын. Может ли он прописать в квартиру без моего согласия свою жену?

12.11.2013, 10:06
• г. Москва
Вопрос №2895753

Имеют ли дети право проживать в квартире матери без прописки и регистрации? Мать собственник квартиры в Москве, живет в другом городе вместе с отцом. Дети прописаны у отца, но проживают в Москве какое-то время. Имеют ли они право проживать в квартире без каких-либо документов?

17.01.2016, 10:51
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №9417808

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.

15.04.2013, 15:19
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №2365378

Дано:

Имеется квартира, в которой прописаны мать, двое её уже взрослых сыновей (32 и 31 год) и двое внуков (2 и 3 года). Квартира не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является мать. Один из сыновей живет отдельно, второй вместе со своей женой - с матерью. Жена второго сына - женщина необузданная, всячески третирует мать: лезет в драку, угрожает физической расправой, издевается над домашними животными, громко кричит и т.д., и т.п., добиваясь таким образом, чтобы мать съехала из квартиры, освободив жилплощадь. В общем, особа нацелилась завладеть недвижимостью и этого не скрывает. Сын приструнить свою вторую половину не в состоянии, и сам периодически попадает ей под горячую руку (да, мямля, рохля и подкаблучник, но тут уже ничего не поделаешь).

Требуется: законными методами освободить квартиру от невестки, т.к. сама она жилплощадь покидать, разумеется, отказывается и даже более того, угрожает расправой.

Что можно сделать в этом случае? Какова может быть стратегия действий в данном случае?

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

22.11.2017, 18:10
• г. Уфа
Вопрос №13504347

Я являюсь собственником жилья. Со мной прописан мой брат. Он без моего ведома прописал своего сына в моем доме. Законно ли он это сделал?

15.11.2012, 17:37
• г. Одинцово
Вопрос №2018061

Я являюсь единственным собственником квартиры. Прописал в ней невестку и внука. Могут ли они через 5 лет проживания претендовать на долю в этой квартире? И как я могу их выписать в случае необходимости? Внук несовершеннолетний.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение