Во дворе дома была сбита автомобилем моя жена. После ДТП была на скорой доставлена в гор.

Валерий
23.05.2003, 20:18
• г. Москва
Вопрос №92238

Во дворе дома была сбита автомобилем моя жена.

После ДТП была на скорой доставлена в гор. больницу, где был проведен первичный осмотр.

Сейчас пострадавшая находится дома на больничном и проходит лечение и обследования уже более месяца.

Дело ведется дознавателем (пока административное).

Пострадавшая настаивает на возбуждении уголовного дела в соответствии с законом.

Дознаватель говорит, что суд. мед. эксперт не усматривает в заключении гор. больницы ущерба здоровью "Средней тяжести" и настаивает на суд. мед. экспертизе.

Документы из районной поликлиники и др. мед. учреждений пока дознавателем не получены.

Как говорит дознаватель-в Москве единственное учреждение где делают суд. мед. экспертизу и огромные очереди, в которых можно просидеть несколько дней.

Пострадавшая готова пройти данную экспертизу, но сидеть несколько дней в очередях больной человек не в состоянии.

Неужели так плохо обстоят дела, может быть есть другие аналогичные учреждения-пусть даже платные, для прохождения экспертизы в достаточно короткие сроки?

Заранее благодарен.

Валерий.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Действительно, для возбуждения уголовного дела необходимо заключение судебно-медицинского эксперта о степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Дознаватель обязан назначить такую экспертизу и Вы вправе о ней ходатайствовать и делать это нужно. Пройти обследование можно и в другом медицинском учреждении, но для следственных органов имеет значение именно судебно-медицинская экспертиза. Можно провести экспертизу и по медицинским документам, хотя отсутствие самой потерпевшей может потом дать повод обвиняемому для того, чтобы поставить под сомнение вывод эксперта. Можно догадаться улучшения состояния здоровья и потом представить всю медицинскую документацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.12.96 N 407 ( (в ред. приказа Министерства здравоохранения РФ от 05.03.97)//Медицинская газета, 1997, 21 мар., 30 апр.) под длительным расстройством здоровья (что является необходимым признаком причинения вреда здоровью средней тяжести) имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке. Поэтому в случае с Вашей супругой речь идет именно о таком вреде здоровью. Собирайте все возможные справки от врачей и т.д. Ходатайствуйте о назначении экспертизы перед дознавателем. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.01.2014, 15:31
• г. Москва
Вопрос №3222554

Девушка была сбита машиной при переходе улицы и с тяжелыми травмами головы помещена в больницу. В связи с тяжестью повреждений она не могла принять участие в расследовании по уголовному делу. Поскольку срок предварительного следствия истекал, следователь признал потерпевшим мужа, который заявил гражданский иск о возмещении морального и имущественного вреда. Правильно ли вообще сделал следователь? Если нет то на основании каких статей.

19.11.2018, 21:20
• г. Калининград
Вопрос №14859687

После ДТП 18.10.18 г. я (невиновный) пролежал в больнице 23 дня (из них 2 дня в реанимации) и сейчас на больничном в поликлинике куда был направлен из больницы. У меня ушиб головного мозга с кровоизлиянием средней тяжести (и кое какие мелочи). Виновник сейчас ходит на костылях. Я имею страховку, он нет. Т.О. страховых выплат я не получу ни копейки. Единственная надежда - возбуждение уголовного дела. (т.к. он, реальный владелец 3-х магазинов, УЖЕ не имеет никакой собственности). Вопрос: если я пролежал свыше 21 дня в больнице возбуждается ли уголовное дело? А если у НЕГО тяжкие повреждения? (я не знаю). Благодарю за помощь.

17.10.2018, 15:23
• г. Абакан
Вопрос №14716698

Если человек сбил пешехода на пешеходном переходе и отвез в больницу. Что грозит? Заранее спасибо.

29.07.2020, 15:38
• г. Хабаровск
Вопрос №17633150

ДТП во дворе дома, не разъехались... На месте инспектором ГИБДД Составлен протокол о том, что покинули место (оба отъехали к обочине и дождались экипаж)... Вызвали на комиссию. Каков может быть результат комиссии? P. S. ДТП первое в жизни...

06.06.2019, 01:32
• г. Воронеж
Вопрос №15880122

Было ДТП я виноват не уступил дорогу приезжала скорая но от госпитализации отказались. ДТП оформили как железо без пострадавших. Но на следующий день мне звонит невиновный и говорит что после ДТП он через час поехал в больницу и у него зафиксировали переломы. Прошло уже 2 месяца и мне вчера звонит дознаватель и говорит что у потерпевшего есть переломы и надо побеседовать. Вот не знаю что делать?

07.12.2015, 15:14
• г. Серпухов
Вопрос №9008245

Сбила пешехода, и отвезла в больницу, не дождавшись ДПС, чем это все грозит?

19.10.2020, 23:17
• г. Москва
Вопрос №17895271

Водитель сбил человека, я была пассажиром.

Водитель и я скорую не вызвали.

Отвезли в больницу. Женщина была адекватной.

Теперь женщина обвиняет меня и водителя за то, что я не вызвала скорую, что затащили ее насильно в машину.

Какое наказание я могу понести?

07.11.2018, 02:46
• г. Краснодар
Вопрос №14798071

Моя мама попала в ДТП. ехала с водителем по бла бла кар который выскочил на встречную полосу. Лежит в больнице с множественными переломами. Ребра таз. голень нос все раздроблено. С кого и как отсудить компенсацию за моральный ущерб.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение