Как говорит дознаватель-в москве единственное учреждение где делают суд. мед.

• г. Москва

Во дворе дома была сбита автомобилем моя жена.

После ДТП была на скорой доставлена в гор. больницу, где был проведен первичный осмотр.

Сейчас пострадавшая находится дома на больничном и проходит лечение и обследования уже более месяца.

Дело ведется дознавателем (пока административное).

Пострадавшая настаивает на возбуждении уголовного дела в соответствии с законом.

Дознаватель говорит, что суд. мед. эксперт не усматривает в заключении гор. больницы ущерба здоровью "Средней тяжести" и настаивает на суд. мед. экспертизе.

Документы из районной поликлиники и др. мед. учреждений пока дознавателем не получены.

Как говорит дознаватель-в москве единственное учреждение где делают суд. мед. экспертизу и огромные очереди, в которых можно просидеть несколько дней.

Пострадавшая готова пройти данную экспертизу, но сидеть несколько дней в очередях больной человек не в состоянии.

Неужели так плохо обстоят дела, может быть есть другие аналогичные учреждения-пусть даже платные, для прохождения экспертизы в достаточно короткие сроки?

Заранее благодарен.

Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Действтельно, для возбуждения уголовного дела необходимо заключение судебно-медицинского эксперта о степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Дознаватель обязан назначить такую экспертизу и Вы вправе о ней ходатайствовать и делать это нужно. Пройти обследование можно и в другом медицинском учреждении, но для следственных оранов имеет начение именно судебно-медицинская экспертиза. Можно провести экспертизу и по медицинским документам, хотя отсутствие самой потерпевшей может потом дать повод обвиняемому для того, чтобы поставть под сомнение вывод эксперта. Можно дожадаться улучшения сосояния здоровья и потом представить всю медицинскую документацию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.12.96 N 407 ((в ред. приказа Министерства здравоохранения РФ от 05.03.97)//Медицинская газета, 1997, 21 мар., 30 апр.) под длительным расстройством здоровья (что является необходимым признаком причинения вреда здоровью средней тжести) имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке. Поэтому в случае с Вашей супругой речь идет именно о таком вреде здоровью. Собирайте все возможные справки от врачей и т.д. Ходатаствуйте о назначении экспертизы перед дознавателем. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

27 марта 2010 г я был сбит автомобилем на регулируемом пешеходном переходе, и был доставлен в стационар с диагнозом перелом наружного мыщелка левого коленного сустава. На стадии дознания дело было затянуто, экспертиза проведена не полностью. Дознание обвинило меня в отказе прохождения дополнительной комиссионной экспертизы, которая не назначалась. В течение года из-заполученного инфаркта этим делом я заниматься не мог. При проведении обследования выяснилось, что последствия травмы приведут к протезированию коленного сустава. По адвокатскому запросу в Государственном Центре суд мед экспертиз центрального военного округа была проведена независимая экспертиза. Актом был определён тяжкий вред здоровью. По моему заявлению было возбуждено уголовное дело. Следователь заказал проведение экспертизы в этом же учреждение, вред здоровью был определён средней тяжести. С результатом я не согласился и потребовал провести повторную экспертизу в гражданском центре суд мед экспертиз. Вчера мне следователь сообщил, что экспертиза назначена на 27 марта и я должен найти травматолога и рентгенолога для её проведения. Также он сообщил, что в другие сроки экспертиза проводиться не будет. Правомерно ли это. 27 марта, истекает двухгодичный срок после дтп.

Валерий.

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

У нас дело в гражданском суде. Было проведена по просьбе исцов подчерковедческая экспертиза нашего завещания. Заключение подпись не нотариуса.. У нас есть основания полагать что экспертиза было подкупленна или судом были отправленны заведомо ложные документы. Экспертизу проводило некомерческое учереждение.. Как нам сейчас назначить повторную экспертизу в государственном учереждении.

В октябре было ДТП с пострадавшими. Пострадавшего увезли в больницу с места ДТП, обследовали и отправили в поликлинику на амбулаторное лечение итог 21 день больничный и диагноз дисторсия шейного отдела позвоночника. Дознаватель из ГАИ отправили документы с поликлинике, больницы и скорой на экспертизу. Сегодня позвонила дознавателя узнать результат экспертизы, а дознаватель сказал, что вреда здоровью нет. Подскажите пожалуйста мои действия если я не согласна с таким заключеним. Мои действия для назначения повторной экспертизы, кому ее подавать и как письменно или умно. Подписывать ли постановления у дознавателя. И повторная экспертиза делается за чей счёт. Заранее спасибо.

По результатам судебных заседаний, проведена уже ТРЕТЬЯ судебно-медицинская экспертиза. В первой экспертизе меня осматривал главный врач больницы, им неправильно установлен диагноз (экспертизу проводило государственное учреждение), затем была независимая экспертиза, и вот теперь проведена третья экспертиза, снова учреждением проводившим первую экспертизу и снова с этим же врачом, который установил уже другой диагноз; ВОПРОС 1. Имеет ли право специалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы, участвовать при проведении повторной (дополнительной) медицинской экспертизе?

2. в экспертизе много (намеренных или непреднамеренных) неточностей, хотя есть 2 первичных документах, но в выводах описывается такая ситуация-для начала берется первая половина 1-го документа, а окончание из 2-го документа ВОПРОС; может ли такая экспертиза считаться правильной.

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств.

Такая ситуация: по гражданскому делу прошла первая посмертная психолого психиатрическая экспертиза не в мою пользу, мой адвокат сказал сделать на нее рецензию. Обратившись некоммерческое экспертное учреждение судебной психологической экспертизы мне сделали экспертизу (инициативная) указав ошибки первичной экспертизы. Скажите есть ли разница где делать экспертизу по законодательству? В психиатрической больнице или в некоммерческом экспертном учреждение судебной психологической экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2008 г. мировой судья прекратил произв-во по делу в связи с отказом истца от иска. В рамках этого дела по ходат-ву истца была проведена экспертиза в гос. экспертном учреждении Мин Юста. Экспертное учреждение сразу после предоставления суду экспертного заключения подал заявление о взыскании расходов по экспертизе в его пользу. Судья, прекращая производство по делу в связи с отказом истца от иска, не разрешил вопрос об оплате экспертизы в пользу экспертного учреждения, т.е. забыл... Сегодня, уже в 2012 году, Экспертное учреждение обратилось с заявлением о взыскании расходов по экспертизе в его пользу с истца к этому же мировому судье. ВОПРОС: правомерны ли действия экспертного учреждения?

Скажите, пожалуйста, такой вопрос: мировая судья назначила товароведческую экспертизу по делу. Поручила учреждению Бюро товарных экспертиз г.Новокузнецка. Экспертизу провели. Но потом я выяснила, что данное учреждение уже в 2006 г. было ликвидировано. И создано новое под названием Областное бюро товарных экспертиз. Другое юр.лицо. Это ведь не просто смена названия? Вот и вопрос: данная экспертиза может быть признана незаконной, т.к. ее провела не та организация, которой суд поручал? Просто они утверждают, что у них просто сменилось название, но на самом деле это учреждение было ликвидировано. Очень нужна Ваша помощь. Принципиальный вопрос. Считаю, что т.к. та организация на момент назначения экспертизы уже была другим юр.лицом, даже если и находилась по этому же адресу, то она должна была вернуть дело в суд и оповестить, что они не та организация, которой суд поручал проведение экспертизы? Если я не права, то подскажите, в чем? Если можно, на какой законный акт ссылаться в суде?

Заранее огромное спасибо.

С уважением.

Добрый день, как выполнить повторную судебную экспертизу?

Была по исковому заявлению проведена экспертиза, знакомые сообщили о том что экспертиза не даст нужного результата. Об этом стало известно заведомо до экспертизы. Но отказ в суде от этого экспертного учреждения упразнено судьей. Материалы находятся в экспертном учреждении. Хотелось бы выполнить экспертизу без иска и привлечения 2-й стороны. (скажим так анонимно). Вид экспертизы ДНК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение