Как говорит дознаватель-в москве единственное учреждение где делают суд. мед.

• г. Москва

Во дворе дома была сбита автомобилем моя жена.

После ДТП была на скорой доставлена в гор. больницу, где был проведен первичный осмотр.

Сейчас пострадавшая находится дома на больничном и проходит лечение и обследования уже более месяца.

Дело ведется дознавателем (пока административное).

Пострадавшая настаивает на возбуждении уголовного дела в соответствии с законом.

Дознаватель говорит, что суд. мед. эксперт не усматривает в заключении гор. больницы ущерба здоровью "Средней тяжести" и настаивает на суд. мед. экспертизе.

Документы из районной поликлиники и др. мед. учреждений пока дознавателем не получены.

Как говорит дознаватель-в москве единственное учреждение где делают суд. мед. экспертизу и огромные очереди, в которых можно просидеть несколько дней.

Пострадавшая готова пройти данную экспертизу, но сидеть несколько дней в очередях больной человек не в состоянии.

Неужели так плохо обстоят дела, может быть есть другие аналогичные учреждения-пусть даже платные, для прохождения экспертизы в достаточно короткие сроки?

Заранее благодарен.

Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Действтельно, для возбуждения уголовного дела необходимо заключение судебно-медицинского эксперта о степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Дознаватель обязан назначить такую экспертизу и Вы вправе о ней ходатайствовать и делать это нужно. Пройти обследование можно и в другом медицинском учреждении, но для следственных оранов имеет начение именно судебно-медицинская экспертиза. Можно провести экспертизу и по медицинским документам, хотя отсутствие самой потерпевшей может потом дать повод обвиняемому для того, чтобы поставть под сомнение вывод эксперта. Можно дожадаться улучшения сосояния здоровья и потом представить всю медицинскую документацию.

Согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.12.96 N 407 ((в ред. приказа Министерства здравоохранения РФ от 05.03.97)//Медицинская газета, 1997, 21 мар., 30 апр.) под длительным расстройством здоровья (что является необходимым признаком причинения вреда здоровью средней тжести) имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке. Поэтому в случае с Вашей супругой речь идет именно о таком вреде здоровью. Собирайте все возможные справки от врачей и т.д. Ходатаствуйте о назначении экспертизы перед дознавателем. С уважением,