Вопрос о ограничениях в службе родственников при назначении на должность заместителя директора

• г. Ставрополь

Отец моего мужа 2 месяца назад назначен и.о. директора в средней общеобразовательной школе

, я работаю заместителем директора уже 2 года. Имею ли я право занимать эту должность (есть ли ограничения в службе родственников)

Ответы на вопрос (2):

До 1 февраля 2001 года частью 1 статьи 20 КЗоТ запрещалась совместная служба в одном и том же государственном или муниципальном учреждении лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба была связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому. Поэтому работа близких родственников (например, супругов) в должности директора и заместителя директора по административно-хозяйственной работе противоречила действовавшему в то время законодательству.

Однако данное ограничение не касалось случаев, когда один из родственников является служащим (например, зам. директора по АХЧ), а другой непосредственно подчиненным или подконтрольным ему рабочим (по ремонту и обслуживанию зданий и т. д.). Также Правительством РФ могли быть установлены исключения из запрета на совместную службу родственников в соответствии с частью 2 статьи 20 ТК РФ. В соответствии с Перечнем работников предприятий, учреждений и организаций, в отношении которых могут допускаться исключения из правила об ограничении совместной службы родственников, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 21.08.72 © 510, допускается совместная служба педагогических работников, преподавателей, библиографов и библиотекарей во всех учебных и воспитательных учреждениях (п. 6). Поэтому в школе могли работать близкие родственники только на педагогических должностях: супруги - учителя, или мать и дочь - директор и учитель и т. п. Вступивший в силу с 1 февраля 2002 года Трудовой кодекс РФ не содержит указанных ограничений.

http://ppt.ru/question/?id=21414

Здравствуйте!Да, имеете право.