Вызывает вопрос пункт 2.2 в котором есть отсылка к пункту 5.1.1, но которого нет в договоре, стоит ли об этом беспокоиться?

• г. Москва

Оцените пожалуйста данный договор уступки права требования по дду.

Вызывает вопрос пункт 2.2 в котором есть отсылка к пункту 5.1.1, но которого нет в договоре, стоит ли об этом беспокоиться?

Ниже привожу весь текст договора, Спасибо.

ДОГОВОР №-/-уступки права требования г. «число» месяц 2013 г. Гражданин РФ именуемый в дальнейшем «Участник-1» и

Гражданин РФ, дата рождения: .., место рождения: , пол, : , выдан.. года, код подразделения: , зарегистрирован по адресу: , именуемый в дальнейшем «Участник-2» с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», руководствуясь ст. 11 Федерального закона от 30.12.04 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательныеакты Российской Федерации» № 214-ФЗ и ст.ст. 382-392 Гражданского кодекса РФ, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Для целей настоящего Договора Стороны применяют следующие термины и определения:

1.1.1. «Договор» - данный договор, подписанный Участником-1 и Участником-2 (уполномоченными представителями Сторон), а также все приложения, дополнительные соглашения и прочие документы, подписанные Сторонами в период действия настоящего Договора и являющиеся его неотъемлемой частью.

1.1.2. «Застройщик» - Общество с ограниченной ответственностью, свидетельство о государственной регистрации юридического лица № 193 от 3 декабря 1997 г.,

1.1.3. «Объект» - многоквартирный жилой дом по адресу: , строящийся на земельном участке с кадастровым номером.., находящимся у Застройщика на праве собственности (свидетельство 50-AГ № 147661 от 28.02.2012 г.),на основании документов, указанных в разделе 3 настоящего Договора.

1.1.4. «Окончание строительства Объекта» - момент завершения комплекса мероприятий, процедур и иных действий, совершаемых Застройщиком, направленных на строительство Объекта, приемку его приемочной комиссией, устранение выявленных ею недостатков, и получение разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

1.1.5. «Жилое помещение» - объект долевого строительства, расположенный в Объекте, и который подлежит передаче Застройщиком в указанный настоящим Договором срок Участнику-2 после окончания строительства Объекта.

1.1.6. «Общая площадь Квартиры» - сумма площадей всех частей Жилого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в Жилом помещении, в том числе площадь балконов и лоджий.

1.1.7. «Параметры Жилого помещения» - проектные характеристики Квартиры в Объекте, не законченном строительством на момент заключения настоящего Договора.

1.1.8. «ГУП МО «МОБТИ» - территориальный орган, уполномоченный на проведение технической инвентаризации помещений Объекта.

1.1.9. «Регистрирующий орган» - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальные органы, действующие в соответствующих регистрационных округах.

1.2. «Основной договор» - Договор №2/ (номер квартиры)-Балашиха участия в долевом строительстве от __ 2013 г., зарегистрированный в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (дата регистрации __ 2013 г., номер регистрации 50-50-__/___/2013-___) заключенный между Застройщиком и Гражданином РФ. Остальные термины, определения и понятия, применяемые в настоящем Договоре, понимаются Сторонами в своем буквальном значении, если Стороны дополнительно в тексте Договора не оговорят иное.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Участник-1 уступает Участнику-2 права требования по Основному договору, принадлежащие Участнику-1 как участнику долевого строительства, в связи с чем, Участник-2 становится участником долевого строительства Объекта и приобретает на условиях настоящего Договора права требования к Застройщику на передачу в срок, указанный в п. 5.1. настоящего Договора, объекта долевого строительства в виде Жилого помещения, имеющего параметры, указанные в п. 2.4. настоящего Договора, в строящемся Объекте, а в случаях, предусмотренных ст. 6 и ст. 9 Федерального закона от 30.12.04 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ, при нарушении Застройщиком указанных обязательств, Участник-2 вправе предъявлять Застройщику имущественные требования в размере части цены Основного договора из расчета стоимости 1 (Одного) квадратного метра общей площади Жилого помещения в соответствии с п. 3.1. Основного договора.

2.2. Участник-1 передает, а Участник-2 принимает обязательства Участника-1 по Основному Договору, за исключением обязанностей предусмотренных п. 5.1.1 по оплате цены Основного договора, исполненных Участником-1 в полном объеме.

2.3. За уступку указанных в п. 2.1. настоящего Договора прав Участник-2 производит оплату в размере,00 () рублей 00 копеек. При этом, стоимость договора окончательная, пересмотру не подлежит и действует только для настоящего Договора.

2.4. После выкупа Участником-2 указанных в п. 2.1. настоящего Договора прав и после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, Участнику-2 передается по Акту приема-передачи от Застройщика объект долевого строительства в виде Жилого помещения, со следующими параметрами (согласно проекта):

Номер квартиры Номер на этаже Номер секции Этаж Количество комнат Общая площадь с учетом неотапливаемых помещений с применением понижающего коэффициента площади лоджии (К=0,5) (кв.м)

Расположение Жилого помещение на поэтажном плане указано в Приложения №1, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

Так же Участнику-2 передается общее имущество в многоквартирном доме, подлежащее передаче Участнику долевого строительства и входящее в состав многоквартирного дома, в доле, пропорциональной размеру общей площади указанного Жилого помещения.

2.5. Характеристики объекта являются проектными и подлежат уточнению после окончания строительства, получения разрешения на ввод и технической инвентаризации.

Объект долевого строительства передается Участнику со следующей отделкой: будет выполнено: входная деревянная дверь, внутриквартирные перегородки, цементная стяжка, холодное водоснабжение в объеме стояков, горячее водоснабжение в объеме стояков, отопительная система с установкой обогревательных приборов, оконные блоки из ПВХ, подоконники, отливы, балконная дверь, остекление лоджии, электромонтажные работы: ввод электрических кабелей в Квартиру с установкой квартирного электрощитка. Квартира передается без установки в ней внутриквартирных дверей, без цементной стяжки и выполнения других отделочных работ, не указанных в п. 1.2 настоящего договора. Остальные отделочные работы в Квартире, а также установка сантехнического и иного оборудования не входят в цену договора, и производятся Участником-2 по своему усмотрению самостоятельно и за свой счет после подписания с Застройщиком передаточного акта на Жилое помещение.

2.6. Днем уступки (моментом перехода) права требования на передачу Жилого помещения, Стороны устанавливают день (момент) государственной регистрации настоящего Договора в Регистрирующем органе.

3. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

3.1. Правовой основой настоящего Договора являются следующие документы:

- Разрешение на строительство № RU 50315000-67 от 05.05.2012 г.

- Положительное заключение государственной экспертизы № 50-1-4-0332-12 от 23 марта 2012 г

- Свидетельство о собственности земельного участка 50-АГ № 147661 от 28.02.2012 г.

- Проектная декларация, размещенная в сети «Интернет» на сайте

- Договор №2/ (номер квартиры) участия в долевом строительстве от __ 2013 г., зарегистрированный в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (дата регистрации __ 2013 г., номер регистрации 50-50-__/___/2013-___).

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Права и обязанности Участника-1:

4.1.1. Участник-1 гарантирует Участнику-2, что на момент подписания настоящего Договора, уступаемые права требования действительны, не заложены, не приостановлены, не обременены иным образом и не являются предметом спора с третьими лицами.

4.1.2. Участник-1 обязуется обеспечить от его имени подачу настоящего Договора на государственную регистрацию вместе с другими необходимыми для этого документами, требующимися от него, в том числе с соответствующим заявлением о государственной регистрации в Регистрирующий орган в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ.

4.1.3. Участник-1 обязуется проинформировать Участника-2 об особенностях правоотношений возникших между Застройщиком, Участником-1 и Участником-2 связанных с привлечением денежных средств участников для долевого строительства Объекта на основании настоящего Договора и документов, указанных в разделе 3 настоящего Договора в соответствии с Федеральным законом от 30.12.04 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ.

4.2. Права и обязанности Участника-2:

4.2.1. Участник-2 обязуется оплатить Участнику-1 сумму, указанную в п.2.3. настоящего Договора в течение 2 (двух) рабочих дней с даты (момента) государственной регистрации настоящего Договора в Регистрирующем органе.

4.2.2. Участник-2 обязуется после окончания строительства Объекта принять у Застройщика по Акту приема-передачи Квартиры, указанное в п. 2.4. настоящего Договора жилое помещение, в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня получения указанного уведомления, в техническом состоянии, определенном в п. 2.5. Договора.

4.2.3. Участник-2 обязуется обеспечить от его имени подачу настоящего Договора на государственную регистрацию вместе с другими необходимыми для этого документами, требующимися от него, в том числе с соответствующим заявлением о государственной регистрации в Регистрирующий орган в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ.

4.2.4. Участник-2 обязуется в разумный срок после окончания строительства Объекта и принятия у Застройщика по Акту приема-передачи Квартиры, указанной в п. 2.4. настоящего Договора самостоятельно или через поверенного подготовить и сдать на регистрацию необходимые документы для оформления права собственности на Жилое помещение в Регистрирующий орган в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ, при этом все расходы, связанные с оформлением права собственности, в том числе оплату государственной пошлины за государственную регистрацию несет Участник-2.

4.2.5. Участник-2 обязуется до подписания Акта приема-передачи Жилого помещения и получения свидетельства о государственной регистрации права не производить ремонт, самовольную перепланировку и переустройство Жилого помещения и мест общего пользования. В случае нарушения вышеуказанных обязательств, Участник-2 самостоятельно несет имущественную ответственность за причинение вреда третьим лицам и их имуществу и ответственность, предусмотренную действующим законодательством, а также риск отказа в регистрации права собственности на Жилое помещение.

4.2.6. Участник-2 несет расходы, связанные с получением документов в БТИ, содержащих описание Жилого помещения, а также расходы, связанные с оформлением права собственности на Жилое помещение.

4.2.7. Участник-2 в течение 5 (Пяти) рабочих дней обязуется уведомить Участника-1 и Застройщика об изменении адреса, банковских реквизитов, контактного телефона и другой Информации, способной повлиять на выполнение обязательств по настоящему Договору. В случае не уведомления (несвоевременного уведомления) об изменении вышеуказанных данных, обязательства, выполненные Участником-1 и Застройщиком по прежним реквизитам, считаются добросовестно исполненными.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. По Основному договору Застройщик обязан передать Объект долевого строительства в срок не позднее 01 марта 2015 года.

5.2. Настоящий Договор не рассматривается Сторонами как договор на выполнение работ или оказание услуг.

5.3. Стороны принимают на себя обязательство сохранять конфиденциальность по отношению к условиям Договора и иным сведениям, ставшим им известными при его исполнении.

5.4. Участнику-2 известно, что выполнение Застройщиком объема работ, предусмотренных проектом, не обеспечивает полную готовность Квартиры к проживанию в ней. Определение объема работ по доведению Квартиры до полной готовности, а так же выполнение этих работ, производится Участником-2 самостоятельно и за свой счет.

5.5. Перепланировка Квартир может быть произведена Участником-2 в порядке, установленном действующим законодательством только после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. В случае проведения Участником-2 перепланировки, ответственность и расходы за ее проведение, за причинение вреда третьим лицам и их имуществу, а также обязанность по получению необходимых согласований лежит на Участнике-2.

5.6. Претензии по качеству связанные с дефектами и строительными недоделками, предъявляются Участником-2 к Застройщику в соответствии с действующим законодательством.

Гарантийный срок для Объекта долевого строительства является 5 (Пять) лет в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания передаточного Акта передачи Квартир.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Участник-1 отвечает перед Участником-2 за недействительность требований, вытекающих из уступаемого по настоящему Договору права.

6.2. Участник-1 не отвечает за неисполнение третьими лицами, в том числе Застройщиком требований Участника-2, основанных на уступаемом ему по настоящему Договору праве.

6.3. За неисполнение своих обязательств, ответственность за которые не была оговорена в Договоре, Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств по настоящему Договору, если неисполнение будет являться следствием обстоятельств непреодолимой силы: наводнение, пожар, землетрясение, любые другие стихийные бедствия, военные действия любого характера, блокады, запрещения, а также изменения действующего законодательства, касающиеся исполнения настоящего Договора.

7.2. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы срок выполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства и их последствия.

7.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору, обязана не позднее пяти дней сообщить другой стороне в письменной форме о наступлении, предполагаемом сроке действия и прекращении действия вышеуказанных обстоятельств.

7.4. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает сторону права ссылаться на вышеуказанные обстоятельства, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами в процессе исполнения настоящего Договора, разрешаются путём переговоров. В случае не урегулирования разногласий по исполнению условий настоящего Договора, споры подлежат рассмотрению в порядке, установленном действующим законодательством.

8.2. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в Регистрирующем органе и действует до момента полного исполнения Сторонами всех взятых на себя обязательств.

8.3. Изменение условий настоящего Договора, включение дополнительных условий допускается только по обоюдному согласию Сторон. Все изменения и дополнения считаются принятыми, если они оформлены Сторонами в письменном виде. Все приложения к настоящему Договору, если они подписаны Сторонами, либо уполномоченными представителями обеих Сторон, являются его неотъемлемой частью.

8.4. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один Участнику-1, один экземпляр Участнику-2, один для регистрирующего органа.

8.5. Неотъемлемой частью договора является Приложение №1.

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

УЧАСТНИК-1:

Гражданин РФ

УЧАСТНИК-2:

Гражданин дата рождения: .., место рождения: , пол, : , выдан.. года, код подразделения: , зарегистрирован по адресу: .

Контактный телефон:

Приложение № 1 к договору № 2/ - уступки прав требования от

План квартиры, расположенной по строительному адресу:

Номер квартиры

Номер на этаже

Номер секции

Этаж

Количество комнат

Общая площадь квартиры по проекту (кв.м)

Участник-1

Гражданин РФ

Участник-2

Гражданин РФ.

Ответы на вопрос (2):

Правовой анализ договоров- услуга платная.

Добрый вечер!

Договор законный, составлен в соответствии с нормами гражданского законодательства. Все правильно указано в пункте 2.2. он делает отсылку к пункту 5.1.1. основного договора долевого участия в строительстве, в соответствии с которым Сторона 1 уже произвела застройщику уплату денежных средств.