НУЖНО ЛИ подавать уведомление В уфмс о приеме ИНОСТРАНЦА. ИМЕЮЩЕГО регистрацию временного пребывания.

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Руководствуясь п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять миграционную службу о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

За неуведомление в срок миграционной службы о приеме иностранного гражданина предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За уклонение от оформления трудового договора предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (штрафы достаточно серьёзные, особенности для юр лиц)

Уведомлять необходимо территориальный орган ФМС в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, работает по гражданско-правовому договору.