Как решить проблему с накопившейся задолженностью по коммунальным платежам после отбывания срока лишения свободы?

• г. Норильск

Я была осужденна в 2000 г. сроком на пять лет. После вступившего в законную силу приговора, я автоматически была выписанна из квартиры (по тому решению суда), но отбыв наказание через 5 лет, я пришла прописаться назад, а мне отказали ссылаясь на накопившую задолженность. Были прописаны мать ее муж и моя сестра. И никто из них просто ничего не платил. Сотрудница жкх на отрез отказалась прописать меня, но посовещавшись между начальником жкх, поступило предложение прописать меня с условием стать гл. Квартиросъемщиком и не объясняли мне что долг автоматически станет моим... на их взгляд я казалась им платежеспособной, тогда происходит следующее: Выписывают мою сестру, которая там не проживала но была прописанна, без всяких обязательств.

А меня прописывают сделав главным квартиросъемщиком.

Как поступить чтоб этот долг, списать. Или разделить? Матери уже нет в живых... Подскажите кто нибудь как мне поступить? Сумма долга 189 тыс. Это баснословная сумма. Я являюсь инвалидом 2 гр. И при всем желании не в состоянии выплатить даже 1/3. И должна ли я собственно, ведь находилась в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (2):

Долг никуда не денется. Вы чего хотите? Квартиру, чтобы за неё не платить? Такого не бывает. Вас действительно ввели в заблуждение, но только в том отношении, что весь долг стал "Вашим"... Это не так, точнее - не совсем так. Вы действительно в порядке наследования (если наследовали за матерью какое-либо имущество) могли приобрести часть долга, пропорционально размеру наследуемого имущества. Однако, если Вы ничего не наследовали, то долг, причитающийся на долю матери должен быть списан. В отношении долга, причитающегося на долю сестры - этот долг только её. Поэтому, даже если управляющая компания и станет взыскивать его, то по Вашему заявлению суд должен будет привлечь в качестве соответчика Вашу сестру. Также можно оплатить долг, а потом взыскать его в судебном порядке с сестры. За период Вашего непроживания в квартире Вы платить не обязаны. Поэтому, чтобы сэкономить Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением, в зависимости от полученного ответа- можете жаловаться в службу строительного надзора и жилищного контроля края, а также министерство ЖКХ и просите провести проверку по данным фактам. Можно обращаться через Интернет.

Спросить
Пожаловаться

Где прописано, в каком документе написано, что, зарегистрировавшись в данной квартире, вы принимаете на себя обязательство уплаты долга за прежних жильцов?

Если в вашем договоре соц.найма нет такого условия, то вы вправе не платить за тот период, когда были выписаны. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от долга.

Если же в договоре прописано о долге, о вашей обязанности его платить, то придется платить. Мой ответ верен, если квартира муниципальная.

Обратитесь к юристу очно для консультации.

Спросить
Пожаловаться

, муж сестры был опекуном, 7 месяцев назад бабушка умерла, имеют ли право он или моя сестра право на наследство квартирой, если в этой же квартире прописаны его мать и брат которые не живут там очень долго, и может ли он прописать мою сестру в эту квартиру без согласия родственников?

Я проживаю в муниципальной квартире, в квартире были прописаны мать, я, сестра., Мать выписали за долги, сейчас мне 20 лет, я стал главным нанимателем, моя несовершеннолетняя сестра прописана., после того как мать лишили родительских прав, опеку над сестрой Взяла бабушка. Я сделал в квартире ремонт, оплатил полностью долг за свет, газ, соцнайм, а это более 100000 тысяч рублей.., и сейчас приставы арестовали мои счета и списывают от туда деньги в счёт долгов., Сестра в этой квартире не живет уже лет 5, опекун отказывается платить за неё коммунальные платежи, не соглашаются также приватизировать квартиру на две доли., могу ли я через суд выписать сестру, или поделить долги между мной и опекуном, или хотяб обязать ее платить 50 процентов текущих?

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Имеется долг по ЖКХ. Квитанции имеются с 2004 года. Все оплачено. Ранее в квартире было прописано 4 человека, мать, отец, я и моя сестра. Родители развелись в 1998 году и мать с сестрой не проживали в квартире. Отец платил более половины от общей за квартплату. Мать ничего не платила и не откреплялась. В связи с чем за 12 лет накопился долг. На данный момент прописано нас трое, мать выписалась, а долг остался на моем отце, т.к. он является главным квартиросъемщиком. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру, но из-за долга это невозможно. Подскажите что делать?

Мы проживаем в муниципальной квартире, после смерти бабушки, которая была квартиросъёмщиком, встал вопрос, кто будет главным квартиросъёмщиком. Мама предлагает сестру, у сестры дочь, несовершеннолетняя, с диагнозом астма, тоже прописана в этой же квартире. Я в разводе, имею дочь несовершеннолетнюю, моя дочь не зарегистрирована в этой квартире, имеет ли моя сестра, став главным квартиросъёмщиком, какие то права на квартиру?

Вопрос по поводу долга за квартиру. Квартира приватизирована, нас 3 собственника-я мать и моя сестра, еще в этой квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь, в приватизацию она не входит. Дело в том что мать разделила счета за квартиру, так,что ей приходит счет отдельно, а на мое имя приходит счет на нас троих-на меня, на мою дочь и на мою сестру. Долг за квартиру составляет более 90000 руб. моей сестре 42 года, ни где не работает, очень часто пьет, то есть взять с нее нечего. Моя зарплата составляет около 8 тыс руб в месяц. За сестру я не хочу платить, потому что эти деньги мне потом ни кто не вернет. В УК мне сказали что счета можно разделить только после полного погашения задолженноти. Подскажите, как поступить в такой ситуации? Можно ли разделить счет с долгом? Куда обратиться?

Такая ситуация: я 17 лет была прописана в квартире где проживала (и проживаю по сей день) с матерью и сестрой. В 2006 году отец захотел меня прописать к себе (в приватизированное жилье). У него я была прописана с 2006 года по 2013.

Потом он меня выписал. Сейчас я хочу прописаться назад, туда где всегда проживала и была прописана ранее. Мать и сестра против. Квартира эта не до конца приватизирона (так как висит долг).

Подскажите, могу ли я прописаться назад самостоятельно? Без разрешения матери и сестры. У меня еще ко всему несовершеннолетний ребенок, он прописан у отца (у моего мужа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Глеб. Я хотел уточнить возможно ли вернуть права на квартиру в которой я был прописан три года назад. В то время главным квартиросъемщиком была моя мать. Сейчас она по решению суда от туда выписана из-за долга, а главным квартиросъемщиком стала моя сестра. Квартира в данный момент не приватизированная.

У меня такой вопрос-моя сестра хочет продать приватизированную квартиру (на ней нет долга). Но начальник ЖКХ наложила арест на нее, так как имеется долг на другой муниципальной квартире, она главным квартиросъемщиком не является. Она просто прописана там. Главой в этой квартире я является её старшая сестра. Вопрос имеет ли право начальник жкх накладывать арест, ? И может ли сестра продать квартиру? Или хотя бы прописать покупателя в продаваемую квартиру?

Имеет ли право моя родная сестра на выделение доли в собственность в 3 х-комнатной квартире, приватизированной на меня и мою жену, исходя из того, что здесь проживала наша мать и теоретически доля ее наследства принадлежит и сестре?

До 1960 года я, мои брат, сестра и наша мама проживали в 3 х-комнатной квартире (м. Беговая), главным квартиросъемщиком в этой квартире была моя мать.

В 1960 году матерью была приобретена кооперативная 1-комнатная квартира на имя сестры, в которой та и проживала до своего замужества и отъезда на ПМЖ за границу в 1972 году. В конце 70 х годов эта квартира была изъята государством как принадлежащая лицу, не проживающему в ней и не являющемуся гражданином СССР.

В 1983 г. мой брат с семьей приобрел с моей материальной помощью кооперативную квартиру и выехал из нашей общей квартиры.

Летом 1989 г. из-за сноса нашего дома я со своей семьей и матерью вынужден был поменять квартиру на нынешнюю (м. 1905 года) с доплатой из материальных средств моих и матери. В новой квартире были прописаны: я, моя жена, дочь и мать. Понятия «собственник» в то время к квартиросъемщикам не применялась, главным квартиросъемщиком числился я. Мать умерла в конце 1989 г., завещания не оставляла. В 1992 году квартира была приватизирована на меня и мою жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение