Как решить проблему с накопившейся задолженностью по коммунальным платежам после отбывания срока лишения свободы?

• г. Норильск

Я была осужденна в 2000 г. сроком на пять лет. После вступившего в законную силу приговора, я автоматически была выписанна из квартиры (по тому решению суда), но отбыв наказание через 5 лет, я пришла прописаться назад, а мне отказали ссылаясь на накопившую задолженность. Были прописаны мать ее муж и моя сестра. И никто из них просто ничего не платил. Сотрудница жкх на отрез отказалась прописать меня, но посовещавшись между начальником жкх, поступило предложение прописать меня с условием стать гл. Квартиросъемщиком и не объясняли мне что долг автоматически станет моим... на их взгляд я казалась им платежеспособной, тогда происходит следующее: Выписывают мою сестру, которая там не проживала но была прописанна, без всяких обязательств.

А меня прописывают сделав главным квартиросъемщиком.

Как поступить чтоб этот долг, списать. Или разделить? Матери уже нет в живых... Подскажите кто нибудь как мне поступить? Сумма долга 189 тыс. Это баснословная сумма. Я являюсь инвалидом 2 гр. И при всем желании не в состоянии выплатить даже 1/3. И должна ли я собственно, ведь находилась в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (2):

Долг никуда не денется. Вы чего хотите? Квартиру, чтобы за неё не платить? Такого не бывает. Вас действительно ввели в заблуждение, но только в том отношении, что весь долг стал "Вашим"... Это не так, точнее - не совсем так. Вы действительно в порядке наследования (если наследовали за матерью какое-либо имущество) могли приобрести часть долга, пропорционально размеру наследуемого имущества. Однако, если Вы ничего не наследовали, то долг, причитающийся на долю матери должен быть списан. В отношении долга, причитающегося на долю сестры - этот долг только её. Поэтому, даже если управляющая компания и станет взыскивать его, то по Вашему заявлению суд должен будет привлечь в качестве соответчика Вашу сестру. Также можно оплатить долг, а потом взыскать его в судебном порядке с сестры. За период Вашего непроживания в квартире Вы платить не обязаны. Поэтому, чтобы сэкономить Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением, в зависимости от полученного ответа- можете жаловаться в службу строительного надзора и жилищного контроля края, а также министерство ЖКХ и просите провести проверку по данным фактам. Можно обращаться через Интернет.

Где прописано, в каком документе написано, что, зарегистрировавшись в данной квартире, вы принимаете на себя обязательство уплаты долга за прежних жильцов?

Если в вашем договоре соц.найма нет такого условия, то вы вправе не платить за тот период, когда были выписаны. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от долга.

Если же в договоре прописано о долге, о вашей обязанности его платить, то придется платить. Мой ответ верен, если квартира муниципальная.

Обратитесь к юристу очно для консультации.