Благодарю Вас за обстоятельный ответ на вопрос 91019!

Наталья
24.05.2003, 06:55
• г. Москва
Вопрос №92261

Благодарю Вас за обстоятельный ответ на вопрос 91019!

Немного подробнее. У нас умерла бабушка 16.01.2003 г. В квартире вместе с ней прописаны моя мама (ее дочь), я и мой брат (внуки). Квартира приватизирована на нас четверых. У бабушки также есть сберкнижка, с которой мама сняла большую часть денег.

Мы стали оформлять наследство через нотариуса, и я хотела бы уточнить кое-какие моменты.

Первое. Нотариус говорит, что заявление об определении долей можно писать спустя полгода после смерти, т.е., 16 июля 2003 года. Говорит, что пропуска срока не будет, т.к. мама прописана в данной квартире.

Второе. Сможем ли мы получить компенсацию по банковским вкладам без какой-либо бумаги от нотариуса в Сбербанке, и какие у него по поводу этого существуют инструкции?

Третье. В свидетельстве о браке моей матери - неточность в написании фамилии, и нотариус сказала поменять его в ЗАГСе. нужна ли какая-либо бумага от нотариуса - запрос, например?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Соглашение об определении долей составляется при выдаче свидетельства о праве на наследство. Вы приняли наследство, не пропустили срок, установленный ст.1154 Гражданского кодекса для этого, - это самое главное. 6 месяцев даны законом для того, чтобы все наследники, претендующие на наследство, могли объявиться и принять наследство. Только по истечении данного срока возможно разделение долей. Не очень ясно, что Вы имеете в виду под компенсацией банковских вкладов.

Если в свидетельстве о браке неточность - обратитесь в ЗАГС самостоятельно, запрос не нужен. В том случае, если в ЗАГСе по тем или иным причинам ошибка не сможет быть исправлена, возможно, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, который необходимо подтвердить исправленным свидетельством о браке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Можно действительно позже получить свидетельство о праве на наследство, так как вы фактически приняли наследство, проживая в этой квартире - то есть не пропустили срок 6 месяцев. Компенсацию сможете получить в Сбербанке - если там было завещательное распоряжение, сделанное до 1.03.2002. По поводу исправления в запись - обратитесь в ЗАГС - если там не смогут внести изменение в запись - то придется такое изменение делать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.04.2014, 04:22
• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

Ольга
11.11.2006, 20:04
• г. Москва
Вопрос №398510

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос:

(Квартира приватизирована на бабушку и внучку (мать умерла), в ней прописанных, в доле 50 на 50. У бабушки есть еще 2 родных дочери и еще одна внучка. Скажите, как будут распределены доли квартиры после смерти бабушки в случае составления завещания на прописанную в квартире внучку и без такого завещания, при условии, что одна дочь добровольно отказывается от своей доли? Есть ли смысл составлять завещание, ведь дочери наследники по закону?)

Уточню: одна дочь точно отказывается в пользу внучки (мать которой умерла), прописанной в квартире. Вторая дочь может оспорить завещание. Дочь, которая будет претендовать на долю в квартире 1936 года рождения, и, кажется имеет инвалидность, но до сих пор работает (то есть трудоспособная). Таким образом, при составлении завещания, получается следующая картина: бабушкины 50%, в случае отказа одной из сестер в пользу внучки, распределяются так: 16,7% у дочери, которая претендует на долю и, соответственно, 50+16,7+16,7= 83,4% у внучки, прописанной в квартире. Если завещание будет, то получается, что претендующая дочь (60 лет) получит в половину меньше, т.е. 8,35% от квартиры. А если завещания не будет, претендующая дочь получит 16,7 %. Я правильно все поняла?

Андрей
25.05.2004, 09:06
• г. Москва
Вопрос №161471

У меня такой вопрос. Умерла бабушка. У неё осталась приватизированная 2-комнатная квартира, где была прописана только бабушка. У бабушки было 2 дочери (тетя и моя мать, которая умерла раньше). У тети двое детей. Тетя ухаживала за бабушкой. Я не знаю есть ли завещание или опекунство. Прошу вас сообщить имею ли я долю в наследстве при наследовании по закону, при наличии завещания или опекунства. И какие налоги я должен буду заплатить при наследовании.

С уважением и в ожидании ваших ответов.

10.04.2021, 20:47
• г. Саранск
Вопрос №18386000

У меня умерла бабушка. У бабушки есть дочь, но она не прописана в квартире, прописан только внук. Может ли дочь бабушки продать квартиру без согласия внука?

07.09.2017, 11:16
• г. Москва
Вопрос №13130243

У нас умерла бабушка. Я, моя мама, ее сестра и дочь прописаны в ее квартире. Сейчас идёт разбор с наследством. Как мне сказала тетя что наследство получают только дети, а внуки нет. Меня просят отказаться от своей доли в квартире, чтобы у мамы и у ее сестры было по 2 доли, сестра уже написала отказ, правильно ли это?

27.10.2013, 21:00
• г. Ярославль
Вопрос №2818467

Недавно у меня умерла бабушка. В ее квартире прописан мой папа и на него приватизировано 50 % квартиры, у него есть сестра в бабушкиной квартире она не прописана. Сейчас папа и его сестра подали на наследство, но на данный момент собственником является только мой папа, т.к наследство вступит в силу только в марте. Папина сестра без разрешения заходит в бабушкину квартиру и поставила замок на одну из комнат и теперь мой папа не может зайти в комнату. Скажите пожалуйста имеет ли она на это право и как нам поступить в данной ситуации, потому что замок с комнаты убирать она не собирается? За ранее спасибо.

Вера
24.08.2004, 22:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №178775

У нас двее недели назад умерла бабушка. В ее неприватизированной квартире была еще прописана моя двеоюродная сестра, но фактически последние полтора года она там не проживала (да и всего за 10 лет жила там от силы год - прописали ее формально, после смерти дедушки, чтобы в квартире не оставалась прописана всего одна пожилая женщина). последние 3 месяца бабушка тяжело болела - рак. последние полгода двеоюродная сестра (а также ее мать) отказывались помогать нам в уходе за бабушкой, и реально, и материально, даже не звонили и не заходили к бабушке (хотя живут через дорогу).

(как, увы, часто бывает в таких ситуациях - квартирный вопрос всех испортил. Они просто ждали)

у моей мамы есть ген. доверенность от бабушки на ведение всех дел, еще при жизни бабушки от ее лица был подан иск на выселение моей двеоюродной сестры. (суд назначен на конец сентября). и одновременно поданы документы на приватизацию квартиры. (собственно, мы даже готовы отдать квартиру государству - лишь бы не этим родственникам)

также при жизни бабушки (3 месяца назад) мы сменили входной замок в квартире - после того, как муж две. сестры явился к бабушке ночью пьяный... (естественно, бабушке стало плохо, она легла в больницу, последняя фаза болезни началась именно тогда. Еще до этого родственники повесили замок на двеерь комнаты, которую считали своей. Бабушке было плохо с сердцем, когда она это обнаружила и т.д.) сейчас - через 2 недели после смерти бабушки - наши родственники взломали двеерь и поменяли замки. Квартира еще не переоформлена и т.д. там остались личные вещи, в том числе моей мамы, которая там жила, ухаживая за бабушкой. Что вы посоветуете нам сейчас делать?

С уважением, вера.

16.03.2021, 17:54
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №18316409

Ситуация такова.

Умерла бабушка, квартира приватизирована. Бабушка проживала в квартире с дочерью и двумя внуками (один из детей - с РАС), на тот момент несовершеннолетними. Без ведома дочери, проживавшей с нею, бабушка прописала вторую дочь, якобы временно для возможности устройства той на работу. О том, что вторая дочь прописана, узнали случайно, услышав, как бабушка предъявила ей претензии в том, что она не вписывается, а из-за неё потеряли субсидию, т.к. она, будучи прописанной, никаких справок для этого не предоставляла. На тот момент она (вторая дочь) продала свою квартиру и нигде не была прописана. Бабушке она заявила, что выписываться не будет. Ходили в управляющую компанию, там ответили, что, несмотря на то, что она прописана без ведома проживающих, выписать её возможно только в судебном порядке. Бабушка в суд подавать отказалась, т.к. "тоже дочь".

Умирает бабушка. Та дочь стала, не появляясь сама, посылать людей из около криминальной (?) среды, требуя якобы свою долю наследства. Так продолжалось несколько лет. Через людей, приезжавших с угрозами, мы передавали, что, если ей негде жить - пусть приезжает и живёт, но они требовали именно продажи квартиры и отдачи ей половины стоимости, несмотря на то, что мы жили в этой квартире всегда, а она ни дня.

Все эти годы мы жили в страхе отказаться на улице, образовались задолженности по коммунальным платежам, в квартире был отключен свет - мы не знали, что делать: заплатить последние копейки, или они нам пригодятся, когда окажемся на улице. Прошлый, 2020, год нас никто не беспокоил, то, что выставили управляющая компания и ресурсоснабжающие организации за прошлый год, мы оплатили (чеки в Плато сфере сохранены)

Т.к. мы живём в доме с "картонными" стенами, в последнее время стали часто слышать, что дочери соседей через стену говорят о выселении нас из нашей квартиры, основываясь на предыдущих неплатежах. Предваряя закономерный вопрос: соседи - пожилые люди, ВСЕ гости которых разговаривают ОЧЕНЬ громко и чётко.

Они не скрывают, что делают это через кого-то (у той, что претендует есть "связи" в полиции и знакомые в управляющей компании), что эта квартира нужна им для перепродажи и решения проблем с сыном. Несколько раз слышали, что их мать (повторю, пожилая женщина) говорит им, что ничего не получается, т. к. "то, что выставлено по квартплате", они оплатили, но сегодня мы услышали, что им "всё сделали". Обсуждая это по телефону, они говорят "нет, они не знают".

У брата (человек с РАС) долгое время не лучшее физическое состояние, мама все годы вынуждена быть рядом, мы стараемся при нём ни о каких проблемах не говорить, дабы не усугублять.

Никаких писем и иных уведомлений (судебные и т.п.) нам не приходило. Почтовые ящики в подъезде открытые, вытащить могли запросто.

Что нас ждёт в такой ситуации? Как нам защитить себя? Не случится ли так, что нас просто физически выкинут из квартиры?

Извините за длинный вопрос и сумбур, надеюсь, что всё же прочитаете. Как нам защититься, если это произвол?

Заранее благодарю за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение