Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно записать в договоре дарения отцом после смерти мамы,

что он дарит свои 1/2 - общего совместного имущества супругов и 1/3 от 1/2 (их надо складывать или прописывать отдельно)?

вопрос №9226424
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Надо сначала вступить в наследство, зарегистрировать право собственности на новую долю (образовавшуюся после принятия наследства) и тогда может дарить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в договоре дарения нужно будет указывать не отдельные доли, а общую долю в праве собственности, которая будет принадлежать отцу после вступления в наследство и регистрации права собственности отца в УФРС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что " не является общим совместным имуществом, приобретенное (пусть и во время брака) на личные средства одного из супругов"?

вопрос №11256442
прочитан 10 раз

Если эти средства подарены или имущество подарено супругу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В период брака на мужа был заключен договор долевого участия на строительство квартиры. Деньги по договору мы внесли полностью. Собственность на квартиру еще не оформлена. Мы развелись. Я могу претендовать на половину квартиры?

вопрос №1300821
прочитан 387 раз

Конечно, только необходимо иметь в виду, что титульное право будет регистрироваться на Вашего бывшего, так как он сторона по договору. Исходя из того, нужно учитывать сроки давности по разделу имущества в судебном порядке, так как соответствующие требования Вы должны подавать именно в суд о признании права на половину доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как развестись если один из супругов против, совместного имущества нет, общее хозяйство не ведется, детей нет.

вопрос №14002506
прочитан 5 раз

Николай!

Если один из супругов против развода, другой (истец) вправе обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением о расторжении брака. В таком случае брак будет расторгнут на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае необходимо подать заявлении в суд. При отсутствии согласия супругов на развод (в Вашем случае) развестись можно только в судебном порядке.

С уважением Галина Геннадьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в мировой суд присесть жительства ответчика с исковым заявлением о расторжении брака! Всего Вам доброго! Адвокат Слащева Анна г Ставрополь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: муж заподозрил жену в измене, в гневе, пока ни кого не было в их общей квартире разбил все имущество, находящееся в совместной собственности супругов, приобретенное во время брака на общие средства, уничтожил всю бытовую технику, электротехнику, мебель и одежду супруги которая теперь не подлежит ремонту и восстановлению. Какое должно быть решение суда ПРИ РАЗВОДЕ: при разделе имущества между супругами, будет ли компенсация жене за все испорченное? (может ли суд постановить все испорченное поделить пополам или все испорченное мужу, и плюс пусть выплачивал бы жене деньги 1/2 всей испорченной общей собственности, какое будет решение суда?)

вопрос №1286563
прочитан 387 раз

Суд выносит решение на основании внутреннего убеждения при строгом соблюдении закона. Поэтому отвечать - какое будет решение суда - не корректно.

Если действительно будет установлено, что общее имущество утрачено по вине мужа, то возможно вынесение решения о выплате компенсации жене.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин, состоящий в браке, заключил длительный договор аренды земельного участка, в котором он является арендатором. Будет ли право аренды по вышеуказанному договору являться совместной собственностью с супругой гражданина (общим имуществом супругов) подлежащему разделу при разводе (расторжении брака)?

Спасибо за помощь.

вопрос №12849650
прочитан 6 раз

Будет, для заключения договора аренды земельного участка арендатором берется согласие супруга, равно как и для его расторжения либо передачи прав третьему лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ, являюсь супругой гражданина Польши. Общих детей и имущества нет. Супруг, вероятнее всего, препятствовать разводу не будет. Проблема в том, что его нт на территории РФ. Приезжать, вероятнее всего, на развод не намерен. Как будет обстоять бракоразводный процесс? Какие документы нужны? Какова вероятность того, что нас разведут и в течении какого времени? Как долго может затянуться такой процесс? Спасибо!

вопрос №1380470
прочитан 38 раз

Я веду такие дела и буду рада Вам помочь. Подробная информация на сайте http://Russian-divorce.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно развестись через ЗАГС имея доверенность от одного из супругов, у которых общих детей и совместно нажитого имущества нет?

вопрос №2483321
прочитан 70 раз

Маргарита, согласно ст. 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение