Работодатель использует принуждение к увольнению, несмотря на отсутствие правомерности - моя ситуация и аргументация

• г. Москва

Ген. директор после моего отзыва заявления об увольнении, точнее заявление я написала на увольнение одним днём, меня попросили переписать с 2-х недельной отработкой и я его не написала, в личной беседе вынуждал меня уволиться, угрожая уволить по статье за систематическое нарушение правил внутренней дисциплины, точнее за опаздания. Данные у него есть, но только за октябрь, ноябрь. Сейчас декабрь. Я выслала ему притензию, где указала, что данные действия не правомерны. Мне официально ответили, что принуждения не выявили. Отправила жалобу в прокуратуру. Но меня все же заставляют писать объяснительные за октябрь и ноябрь. Прошу разъяяснить мне: будут ли данные действия работодателя расценены, как принуждение к увольнению? У меня есть запись на диктофоне разговора, где меня принуждают писать либо по собственному, либо грозят уволить по статье; есть письма с корпоративной почты, где пишут, что все равно ждут заявления.

Ответы на вопрос (2):

Писать объяснительную на что? Работодателем должен быть издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания, Вас должны ознакомить с докладной запиской по факту нарушения Вами трудовой дисциплины. Помимо жалобы в прокуратуру можете обратиться в инспекцию по труду, в том числе на личный прием.

Никто вас ни к чему не понуждает - стандартные трудовые ситуации. Даже если вы эти объяснительные напишите-больше будет иметь смысл как вы их написали. тем более, если у вас будут на руках доказательства