Борьба с нежелательным кафе - жильцы требуют закрытия и прекращения шума в своем доме

• г. Петрозаводск

В нашем доме без согласия жильцов открыли кафе в арендованном помещении у Мэрии. Можем ли мы требовать у Мэрии его закрытия? Как нам действовать, чтобы хозяева кафе хотя бы прекратили включать музыку в вечернее время? В доме очень большая слышимость. Мы уже делали вызовы полиции. Музыку продолжают включать через какое то время после отъезда наряда полиции. В результате жильцы не спят всю ночь. У меня, например, поднимается давление, а утром рано встаем на работу. Имеем ли право требовать моральный ущерб? На кого писать заявление и в какие инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Светлана, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..........................................................................................................................

Во-первых, собственник муниципального помещения в МЖД вправе сдавать в аренду своё помещение без согласия других собственников в этом МЖД. Смотрите об этом Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК) и Гражданский кодекс Российской Федерации (кратко - ГК).

.........................................................................................................................

Во-вторых, согласно статьи 2.1 Закона Республики Карелия "Об административных правонарушениях", нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 7 часовв выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах, выразившееся в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, производстве ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ (за исключением аварийно-восстановительных, спасательных и других неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности либо бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также действий, совершаемых при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления) или в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками, –

.................................................................................

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

.............................................................................................................................

В-третьих, если бы с помощью обычной "жалобы" в прокуратуру можно было бы решать такие и аналогичные юридические вопросы, то у нас в государстве не нужны были бы суды, юристы и адвокаты.

Увы, такое возможно лишь в сказках типа про Емелюшку...

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.