Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9227

08.02.2002, 23:50

Есть 3-х комнатная квартира в ней прописаны: мой отец, мой брат, я и мой ребенок (1,5 годиков).

Я подала в суд на раздел лицевого счета и оформления на нас с дочкой большей комнаты. Что мне ждать? Разделит ли судья лицевой счет? Что можно сделать чтобы точно быть уверенной, что дело я выиграю?

Ответы юристов

09.02.2002, 00:00

В соответствии со ст.86 ЖК РСФСР Вы можете в судебном порядке требовать изменения договора найма. Чтобы получить положительное судебное решение необходимо чтобы у Вас сложился порядок пользования в квартире и Вы с ребенком при этом занимали большую комнату, которую Вы просите, чтобы площадь этой комнаты примерно соответствовала половине жилой площади квартиры и чтобы она была изолированная. Можно привлечь на свою сторону третье лицо, которое должно участвовать в Вашем процессе - орган опеки и попечительства. Они должны составить письменное заключение или акт обследования Вашей с ребенком комнаты и сказать несколько слов в Вашу поддержку.

Вопрос № 1813563

09.07.2012, 21:00

У меня умерла бабушка осталась 3 х комнатная квартира в ней прописана моя младшая.

У меня умерла бабушка осталась 3 х комнатная квартира в ней прописана моя младшая родная сестра ранее она наследовала часть квартиры от смерти дедушки я ранее наследовала однокомнатную квартиру от умерших родителей. Теперь сестра просит меня отказаться от бабушкиной части квартиры я не хочу отказываться так как считаю это не справедливо мне однокомнатная а ей 3 х комнатная что мне делать в такой ситуации какие документы я должна собрать и куда подать?

Ответы юристов

09.07.2012, 21:18

г.Белгород!

Внуки имеют Право наследования после смерти бабушки и дедушки по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому я рекомендую вам СРОЧНО! обратиться к нотариусу по месту последней регистрации вашей бабушки!

При этом необходимо будет представить: -Свидетельство о смерти наследодателя; -Справку с последнего места жительства наследодателя; -Свой гражданский паспорт; -правоустанавливающие документы на наследственное имущество; -документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012 г

21:18 моск.

Вопрос № 2136084

18.01.2013, 19:07

Имеется 3-х комнатная квартира в ней прописаны 3 человека я-21 год Брат-16 лет Мама-41 год и на квартире.

Имеется 3-х комнатная квартира в ней прописаны 3 человека я-21 год Брат-16 лет Мама-41 год и на квартире есть долг 30 тысяч руб квартира не приватизированная. Как Грамотней реализовать продажу этой квартиры?

Ответы юристов

18.01.2013, 19:09

Вы не можете продать не приватизированную квартиру, так как она принадлежит государству. Подавайте документы на приватизацию, если откажут по причине наличия задолженности, - обращайтесь в суд о признании права собственности.

18.01.2013, 19:09

Для того, чтобы ее продать, ее надо сначала приватизировать.

Вопрос № 17358026

14.05.2020, 16:37

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру.

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

Ответы юристов

14.05.2020, 17:36

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Вопрос № 13109020

02.09.2017, 14:40

Моя доля в 3 х комнатной квартире составляет 1/3. Могу я выделить долю и прописать мужа?

Моя доля в 3 х комнатной квартире составляет 1/3. Могу я выделить долю и прописать мужа?

Ответы юристов

02.09.2017, 14:57

Выделить долю в натуре возможно в судебном порядке. Зарегистрировать супруга можно с разрешения других собственников. Удачи.

02.09.2017, 14:58

Можете из своей доли подарить часть ее Вашему мужу и после этого зарегистрируется он на праве собственника в квартире. Выделите часть от своей доли. Проблем нет.

02.09.2017, 15:00

Наталья. Добрый день. Прописать его Вы и сейчас можете при согласии дольщиков. На если у него будет доля, тогда без вопросов. Только выделить долю сложно, через нотариуса.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.09.2017, 15:02

Вы можете выделить свою долю в натуре нотариальным соглашением либо через суд. Если выдел доли будет ущемлять других собственников, то суд отклонит иск.

Вы можете прописать на своей доли своего супруга, ,но только с согласия других собственников. Без согласия собственников возможно только если в вашу долю предусмотрен отдельный вход.

02.09.2017, 15:10

• Здравствуйте,

Прописать человека на долю невозможно и поэтому ваша затея не имеет никаких перспектив

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 13109096

02.09.2017, 15:08

Т.е. даже выделив свою долю из совместной собственности, я не смогу прописать мужа без согласия остальных? Только после дарения?

Ответы юристов

02.09.2017, 15:09

Ничего выделить нельзя. Если квартира находится в общей собственности, то прописать кого-либо и вселить можно только с письменного согласия всех собственников.

02.09.2017, 15:11

• Здравствуйте, Просто так ничего не выделяется, в том-то и дело, что вы должны подарить часть доли своему супругу и оформить сделку через нотариуса, регистрацию в квартире придется оформлять через суд, если другие собственники будут против

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 15:14

Только если предусмотрен отдельный вход на Вашу территорию. Если общий вход, то только с согласия всех дольщиков. Только так.

02.09.2017, 16:09

Прописать супруга сможете после того, как подарите ему часть своей доли. Потому что без согласия других собственников зарегистрировать нельзя.

Вопрос № 7784996

26.08.2015, 08:40

У моего мужа 3-х комнатная квартира в которой прописаны на данный момент мой муж мой ребенок 1 7 мес

У моего мужа, 3-х комнатная квартира в которой прописаны на данный момент мой муж, мой ребенок (1,7 месяцев) и его сестра (38 лет). Сестра хочет приватизировать квартиру, но на двоих мужа и себя, при этом просит выписать ребенка.

Ответы юристов

26.08.2015, 08:45

Вам решать что делать Если хотите чтобы ребенок принял участие в приватизации то ни в коем случае его не выписывайте.

Вопрос № 1771606

16.06.2012, 07:14

В 2 х комнатной квартире прописаны моя бабка, моя мать, мой брат я моя 3 х летняя дочь!

В 2 х комнатной квартире прописаны моя бабка, моя мать, мой брат я моя 3 х летняя дочьь! Брат не проживает в ней лет 10 точно, сейчас в квартире жены, мать не проживает тоже лет 15, живем я моя дочь и бабка! 2 года назад квартиру приватизировали на меня и моего ребенка, все остальные родственники написали отказ от участия! Теперь мать и бабка хотят подать в суд на расприватизацию или деприватизацию или на что-то подобное, потому что я не угодила им с мужем... могут ли они это сделать, и какими последствиями это грозит мне, если им это удастся! Я естественно на расприватизацию не согласна!

Ответы юристов

16.06.2012, 07:22

Однозначно - Нельзя.

Вопрос № 2920525

16.11.2013, 13:56

Как разделить 3-х квартиру родителей в ней прописаны отец мать брат и я но владельцем.

Как разделить 3-х квартиру родителей в ней прописаны отец мать брат и я но владельцем является только отец который отдает предпочтение брату ТК я купил себе 1-к квартиру.

Ответы юристов

16.11.2013, 13:58

Если отец является собственником квартиры, то только он и может ею распоряжаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских