С сотрудником в установленном порядке по ст 81 п 6 ТК РФ расторжен трудовой договор.

• г. Владимир

С сотрудником в установленном порядке по ст 81 п 6 ТК РФ расторжен трудовой договор. Действие приказа об увольнении начинается со следующего дня, работник с приказхом был ознакомлен, но после ознакомления взял больничный. Как следует действоать работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Ждать, когда он выйдет с больничного. ТК не допускает увольнение работника по инициативе работодателя при нахождении работника на больничном.

Спросить
Пожаловаться

В установленном законом порядке, приказом по организации уволен сотрудник по ст. 81 п.6 ТК РФ, с приказом работник ознакомлен, но после ознакомления в этот же день он взял больничный. Стоит ли вносить соответствующие изменения в приказ об изенении даты увольнения? О продлении срока действия приказа до закрытия работником больничного листа? Либо какие нужно предпринять действия работодателю во избежание нарушения закона?

6 го числа работник подал заявление об увольнении. 7 го пошел на больничный до 20 го числа. 20 же числа, в пятницу, работодатель издал Приказ об увольнении, где сделал запись о "невозможности ознакомить работника с приказом в день увольнения". 23 го, в понедельник, работник явился и отдал больничный, а 24, во вторник, явился и получил трудовую. С Приказом работник так и не был ознакомлен. Существует ли какой-то лимит времени на ознакомление с Приказом об увольнении? Законны ли действия работодателя, уклоняющегося от ознакомления работника с приказом?

При увольнении, работник не был ознакомлен с приказом. Является ли нарушением Закона непредоставление работнику приказа об увольнении для ознакомления?

Работодатель издал приказ об увольнении сотрудника за прогул 7 июня (уволить с 10 июня). В присутствии свидетелей работник был ознакомлен с приказом. Вечером 7 июня в 17:40 работник берет больничный (с 7 июня) Больничный ему закрыли 18 июня. Каковы дальнейшие действия администрации по увольнению работника, чтобы был соблюден закон?

Входит ли в обязанность работодателя начисление заработанной платы подлежащему увольнению работнику за дни с момента издания приказа до момента ознакомления работника с приказом и с момента ознакомления с приказом до момента увольнения работника?

Сотрудница работала по срочному договору, уволена в связи с переводом постоянного сотрудника на должность, которую она временно замещала. Сотрудница взяла больничный, в день увольнения и после окончания болезни на работу не явилась. Ей по почте было направлено уведомление о расторжении трудового договора (со ссылкой на соответствующий приказ) за 3 дня до увольнения. С приказом об увольнении она не была ознакомлена, приказ был издан в день увольнения. Какова ответственность работодателя за то, что сотрудница не ознакомлена с приказом.

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

К вопросу №68858.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 01 ноября 2002 г., с приказом об увольнении был ознакомлен (приказ той же датой). После этого в тот же день обратился к врачу и ушёл на больничный, не забрав трудовую книжку. Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой было направлено работодателем работнику только спустя 1,5 месяца. В соответствии со ст. 62 ТК РФ "работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления уведомления". Вопрос: к какой ответственности работник может привлечь работодателя за задержку трудовой книжки и каким образом?

Спасибо.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение