И что говорит закон в случае, если отец временно безработный, какой тогда в этом случае будет сумма на содержание ребенка?

• г. Уфа

Надеюсь вы мне поможете с моими вопросами.

1. Сколько % от з.п. на данный момент отец обязан платить за содержание ребенка после развода (алименты)?

И что говорит закон в случае, если отец временно безработный, какой тогда в этом случае будет сумма на содержание ребенка?

И насколько я знаю было много случаев в судебной практике, когда отец платил вперед, но соответственно не оформлял все должным образом и суд принуждал его выплачивать фактически все заного, а сумма выплаченая ранее считалась фактически дарением.

2. Я понимаю, что по нашему законодательству и в нашей стране очень сложно или практически не возможно отсудить ребенка после развода именно мужчине, но все таки какие факторы будут играть основную роль если отец хочет содержать и воспитывать ребенка сам (зарплата супруг/супруга, проживание супруг/упруга, органы опеки и попечительства, ребенку 3 года, т.е.возрастной фактор и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, попробую ответить на Ваши вопросы.

1. Обычно, если в семье 1 ребенок, взыскивается 25% от дохода отца.

Если отец не работает - высчитывают этот процент из средней зарплаты по области.

Если до решения суда были выплаты, их размер надо доказать в суде (например расписками, свидетельскими показаниями), и заявить, что это были деньги на содержание ребенка.

2. Отцу ребенка оставляют редко, но бывает. Например, я в этом году 2 дела таких выиглал, ребенка оставили с отцом. :)

При определении места жительства ребенка суд учитывает жилищные условия, доход отца и матери, но это не главное. Суд оценивает, с кем ребенку будет лучше жить, и тут важно мнения органа опеки и попечительства и свидетелей-родстенников. Суд выясняет, к кому ребенок привязан, кто фактически занимается его воспитанием, кто имеет больше возможностей для его воспитания, учитывает характеристики родителей.