И что говорит закон в случае, если отец временно безработный, какой тогда в этом случае будет сумма на содержание ребенка?

• г. Уфа

Надеюсь вы мне поможете с моими вопросами.

1. Сколько % от з.п. на данный момент отец обязан платить за содержание ребенка после развода (алименты)?

И что говорит закон в случае, если отец временно безработный, какой тогда в этом случае будет сумма на содержание ребенка?

И насколько я знаю было много случаев в судебной практике, когда отец платил вперед, но соответственно не оформлял все должным образом и суд принуждал его выплачивать фактически все заного, а сумма выплаченая ранее считалась фактически дарением.

2. Я понимаю, что по нашему законодательству и в нашей стране очень сложно или практически не возможно отсудить ребенка после развода именно мужчине, но все таки какие факторы будут играть основную роль если отец хочет содержать и воспитывать ребенка сам (зарплата супруг/супруга, проживание супруг/упруга, органы опеки и попечительства, ребенку 3 года, т.е.возрастной фактор и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, попробую ответить на Ваши вопросы.

1. Обычно, если в семье 1 ребенок, взыскивается 25% от дохода отца.

Если отец не работает - высчитывают этот процент из средней зарплаты по области.

Если до решения суда были выплаты, их размер надо доказать в суде (например расписками, свидетельскими показаниями), и заявить, что это были деньги на содержание ребенка.

2. Отцу ребенка оставляют редко, но бывает. Например, я в этом году 2 дела таких выиглал, ребенка оставили с отцом. :)

При определении места жительства ребенка суд учитывает жилищные условия, доход отца и матери, но это не главное. Суд оценивает, с кем ребенку будет лучше жить, и тут важно мнения органа опеки и попечительства и свидетелей-родстенников. Суд выясняет, к кому ребенок привязан, кто фактически занимается его воспитанием, кто имеет больше возможностей для его воспитания, учитывает характеристики родителей.

Спросить
Пожаловаться

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Супруги в разводе, есть постановление суда о выплате алиментов на ребенка с бывшего супруга. Но он по причине жизненных обстоятельств выплачивает алименты нерегулярно. Бывшая супруга предложила ему написать отказную от ребенка для того, чтобы он не платил алименты. По видимому бывшая таким образом после написания отказной хочет, обратиться для начисления ей от государства какого либо пособия как матери без отца ребенка. Насколько я знаю пособия платят только матерям одиночкам, а статус матери одиночки она не получит, так как есть отец даже если он откажется от ребенка. И ведь даже в случае отказа он по закону должен будет все равно выплачивать алименты. Есть ли вообще в юридическом понятии написание отказной и после такого написания по закону должен будет выплачивать бывший супруг алименты? Бывшая сейчас находится в новом браке.

В 2003 году супругу присудили выплачивать алименты Ребенку было тогда год. Алименты супруг не платил приставы не могли его заставить. В 2010 году супруг был лишен родительских прав. В 2013 году суд признает супруга не биологическим отцом ребенка, сейчас идет процесс по оспариванию этого факта. Вопрос к вам. Даже если суд будет длиться весность. Должен ли супруг выплатить всю задолженность по алиментам за прошлые года? Исполнительный лист находиться у приставов. Супруг поменял адрес регистрации этого я не знаю где. Заранее благодарна за ответ.

Такая ситуация: мы с бывшей супругой в разводе. Я выплачиваю алименты: 25% на ребёнка и в твёрдой сумме на содержание супруги в связи с декретным отпуском. Если супруга выйдет на работу и ребёнка отдадут в садик алименты на содержание Супруги я буду обязан выплачивать, или мне придётся выплачивать Алименты на содержание супруги пока ребёнку не исполнится 3 года?

Сейчас я формально безработный. В будущем возможно стану учредителем фирмы. А так же предстоит развод. Алименты, хочу платить сам. В каком размере придется платить алименты, в случае доходов как учредителя? В каком размере, если ко всему, я буду занимать определенную должность? Нужно ли об этом ставить в известность супругу или суд? Может ли супруга иметь какие-либо материальные притензии при разводе, зная что я учредитель фирмы? Могу ли я в суде, сам объявить сумму, которую могу выплачивать?

Зараннее спасибо.

Необходима Ваша консультация.

Состою с бывшим супругом в разводе более 13 лет. На момент расторжения брака ребенку было 12 лет. Я обращалась с иском в суд о взыскании алиментов с отца ребенка на содержание сына в размере 1/4 от всех доходов. Но исполнительный лист предъявить было не кому. Бывший супруг состоятельный человек и официально нигде не работал, хотя доходы были приличные. Первые 4 года он платил ребенку алименты как безработный по 300 рублей в месяц, затем и вовсе перестал платить. Три года назад я узнала, что он так и является безработным, но имеет в собственности дорогую квартиру, машины и т.д.

Сейчас ребенку 25 лет, срок исковой давности 3 года давно прошел. Посоветуйте что-нибудь мне в данной ситуации. Фактически все имущество, которое бывший супруг приобрел позле развода - это его неофициальные доходы, а 1/4 стоимости этого имущества должна была подлежать выплате как алименты на содержание сына. Все имущество принадлежит бывшему супругу (это подтверждено документально, я делала запросы в соответствующие органы), в брак он не вступал, других детей не имеет.

Понимаю, что это трудно выполнимо, но у Вас огромный практический опыт в сфере юриспруденции. Возможно, какие-то действия возможно предпринять?

С уважением, Валентина.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и отец в разводе, по суд ребенок остался с матерью. Сейчас ребенку будет 5 лет и отец говорит, что будет через суд забирать ребенка к себе, добавляю, что он уже в браке, полноценная семья, и это ем поможет отстоять права на ребенка. Мать с ребенком проживает и работает в другом городе по временной регистрации, ребенок ходит в сад, в секции, отлично развивается. Мать уделяет ему все свободное время. Подскажите насколько важные факторы: семейное положение родителей на данный момент (отдельно каждого), и проживание матери не по прописки (но по временной регистрации), если какие-то тонкости, которые зависят от возраста ребенка (потому отец акцентирует внимание именно на том, что ребенку сейчас будет 5 лет)? И какие будут действия, если мать не смогут найти для вызова в суд по иску отца? Спасибо!

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение