Как правильно оформить незаконно проведенную реконструкцию половины частного дома и какие могут быть последствия?

• г. Новосибирск

Вопрос такой: Имеется частный дом, на два собственника. Была проведена реконструкция одной половины, а именно надстройка второго этажа. Разрешение на строительство не брали. Подскажи как теперь можно оформить это помещение? Какие возможны последствия?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не зарегистрирует Росреестр без разрешения на строительство, архитектурного плана и Акта о введении в эксплуатацию. Берите разрешение, делайте план, что-то необходимо придется убрать, если СНИПам не соответствует. Больше никак. Иначе заставят все разрушить.

Спросить
Пожаловаться

Для реконструкции частного жилого дома (надстройка второго этажа), которую хочет осуществить сын собственницы, проживающей с ней в этом доме, должен ли он получить от нее и остальных проживающих разрешение? Если собственница против, какие последствия наступят для него при самовольной реконструкции? Заранее благодарю за ответ!

Есть двухэтажное здание первый этаж один собственник второй этаж другой, собственник второго этажа сделал реконструкцию без согласования, самовольно. После реконструкции двухэтажного здания у собственника первого этажа уменьшилась площадь помещения и высота помещения. Несоблюдение в том числе незначительное градостроительных норм и правил при строительстве нарушается ли при этом право собственности и законное владение собственника.

Каким нормативным актом или порядком определяется этажность нежилого здания пр реконструкции? Посещение имело подвальный этаж, получили разрешение на реконструкцию в виде пристройки в два этажа, в регистрации отказывают, тк помещение стало трёхэтажным из ща подвала в старом помещении.

Частный дом в долевой собственности.. в доме два входа первый и второй этаж.. имеет ли собственник первого этажа пускать квартирантов без разрешения собственника второго этажа.

Какие документы нужны для разрешение реконструкии (надстройка второго этажа над собственным зданием) нежилого помещение (400 кв.) (4 собственника по 100 кв.).

Регламент (срок) рассмотрения рабочего проекта комитетом архитектуры и градастроительством. Если можно, то укажите каким указом или распорежением.

Спасибо за четкий и правильный ответ.

Пжлст, по следующей ситуации:

Имется участок и половина частного дома (раньше была 1/2 доли дома, в 2010 году подписали договор о разделе дома и зарегистрировали, в свидетельсве указано жилое помещение). Вторая половина дома ветхая, новый сосед купил и планирует реконструкцию этой половины. Нужно ли ему наше согласие на реконструкцию? Имеется общая стена и крыша дома. Наша половина 1 этаж и мансарда, он планирует надстройку в полэтажа-второй этаж). Как обезопасить себя от разрушения нашей половины в результате строительных работ соседа?

Квартира на первом этаже переведена в категорию нежилых помещений. Выполнена пристройка и через существующий оконный проем, путем увеличения его до дверного, присоединена с нежилым помещением (бывшей квартирой). Получено разрешение местной администрации на реконструкцию нежилого помещения. Имеется проект на реконструкцию. Фактически строительные работы выполнены грамотно и надежно. Вопросы: 1. Реконструкция чего - многоквартирного жилого дома или нежилого помещения - что должно быть записано в разрешении на реконструкцию? 2. Согласие каких собственников квартир надо запрашивать - всего многоподъездного дома или достаточно собственников квартир подъезда, в котором находится реконструируемое нежилое помещение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Имеется земельный участок (категория-земли населённых пунктов, разрешенное использование-под индивидуальную жилую и хоз. застройку). На участке 2-ух квартирный дом, 1959 года постройки, в долевой собственности с соседом. Хочу провести реконструкцию своей половины с надстройкой второго этажа. Провёл строительную экспертизу по результатам которой надстройка возможна. Выполнил эскизный проект, показал соседям, соседи не против реконструкции.

Пошёл в Администрацию города с целью узнать о разрешении на реконструкцию. В беседе со мной работник отдела сказал, что на дома по нашей улице разрешения не выдаются, так как эти дома находятся в зоне отвода железной дороги. На проекте планировки жилого района, утверждённым Постановление Главы города увидел, что в месте наших частных домов расположены многоквартирные жилые дома.

Как мне можно получить разрешение на реконструкцию? Очень не хочется вкладывать средства в самострой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение