Если нет, то на какие законы мне ссылаться при разговоре с директором?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Сейчас дочке 2,5 года, и я хотела бы выйти на работу. Мне отказывают, говорят, что работы нет. Могут ли мне отказать в выходе на работу до достижения дочкой 3-х лет? Если нет, то на какие законы мне ссылаться при разговоре с директором?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, на данный момент Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, отказать Вам в выходе на работу не имеют права.

В заявлении Вы указываете, что досрочно приступаете к работе, с такого-то числа, также указываете на режим рабочего времени. Приказ оформляется как отзыв сотрудника из декретного отпуска на основании его личного заявления. Ст.256 ТК РФ носит рекомендательный характер, следовательно, Вы имеете право работать в удобном для Вас режиме (сокращенный рабочий день или полный рабочий день). Если Вы выбрали сокращенный режим рабочего времени, то в трудовой договор вносятся соответствующие изменения путем подписания дополнительного соглашения, отражающего изменившиеся условия рабочего времени.