Прямой ущерб от штрафов и пеней за ошибки в налоговом расчете - обязан ли генеральный директор возместить его при увольнении?

• г. Астрахань

Бухгалтер при расчете налогов допустил ошибки, в результате чего налоговая начислила пени и штрафы предприятию. Являются ли пени и штрафы прямым ущербом, который должен возместить генеральный директор при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Пени и Штрафы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ прямым ущербом, который должен возместить генеральный директор при увольнении! Директор не обязан возмещать организации издержки, связанные с санкциями налоговой службы.

Спросить
Пожаловаться

Главный бухгалтер допустил ошибку в расчете налога по УСНО о чем узнал из требования налоговой о предоставлении пояснений. Бухгалтер в пятидневный срок исправил ошибку и готов отравить документы в налоговую. Директор предприятия отправил письмо налоговикам якобы главбух в отпуске и просит продлить срок для ответа. Бухгалтер сдал всю бухгалтерскую документацию по акту приемки директору под подпись и написал заявление на увольнение. Директор не подписывает заявление и грозит подать на бухгалтера в суд.

Чем для бухгалтера может обернуться эта ситуация?

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Если предприятие неправильно начисляет НДС (и видимо есть недоплаты др. налогов), будет ли отвечать (уголовно, административно, штраф) финансовый директор (он подписывал какие-то документы, но не помнит какие - и должность занимает скорее номинально), если на предприятии есть генеральный директор и главный бухгалтер? Генеральный и финансовый директора - учредители.

Спасибо.

Бухгалтер при выплате компенсации при увольнении допустил ошибку в расчете (счетная ошибка на 900 руб.), при проверке трудовая инспекция выписала штраф организации на 30 тыс. руб. Есть шанс при обжаловании протокола снять штраф и отделаться предупреждением? Я являюсь этим бухгалтером, очень переживаю за свою допущенную ошибку.

При расчете предприятие не доплатило мне зарплату. Суд обязал выплатить деньги при рассчете. Предприятие не начислило налог на эту сумму и теперь налоговая хочет чтобы 13 % уплатила я. Права ли налоговая? Ведь на момент увольнения я была работником этого предприятия.

Как поступить?

Бухгалтер организации подал расчет по единому налогу на вмененный доход. В этом расчете была допущена ошибка. Налоговая инспекция в течение двух лет подтверждает этот расчет, выдавая свидетельство о признании организации плательщиком единого налога на вмененный доход.

Что делать бухгалтеру, который обнаружил ошибку совершеную двумя сторонами?

При увольнении бухгалтер по ошибке насислила дважды расчёт. Требует вернуть. Обязали я вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2013 года в обществе началась выездная налоговая проверка. В июне 2013 сменился генеральный директор. В сентябре 2013 сменился главный бухгалтер.

Налоговая в 2014 году закончив проверку выявила нарушения ведения бухучета, в результате чего обществу были доначислены налоги на 28 миллионов рублей.

Модно ли данную сумму взыскать с бывшего генерального директора и бывшего главного бухгалтера в качестве убытков?

Может ли бывшее руководство потребовать возместить пени по налогам с главного бухгалтера, которые были начислены из-за его ошибки в сумме уплаченных налогов, если это выяснилось после его увольнения? Может ли руководство потребовать возмещение любых других убытков?

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение