Получили автомобиль в залоге у банка, но суд решает вернуть его банку - что делать?

• г. Москва

Купили автомобиль, после года вызвали в суд автомобиль находился в залоге у банка у продавца авто, Птс и оригиналы документов находятся у нас на руках. Мы собственник этого авто. Суд вынес решение возвратить авто банку. Написали вВерховный суд. но результат будет наверное такой же.Как быть людям, если они ни кем не защищены. Я отдаю авто и остаюсь без машины. С продавца ждать пока по 50 руб будет возращать деньги или вообще не будет. Сталкнулись с такой ситуацией впервые и в ужасе от наших законов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению - это так, судебная практика неумолима, люди перед банками, простите, что скажу, никто, даже правила добросовестного приобретателя не срабатывают.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

Иск к Вашему продавцу все равно предъявить надо. Как он будет исполняться, время покажет. Имущественное положение должника может меняться.

Кроме того, обратитесь в полицию. Возможно, имеются основания для возбуждения уголовного дела. Все таки Вам ввели в заблуждение.

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, надо смотреть решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Год назад (19.08.08 г.) я (Кузнецова) купила поддержанную машину (Шевроле авео, седан), купила у автосалона "Иж-Лада" по договору купли-продажи, а "Иж-Ладе" продал первый хозяин машины (Якимов) по договору комиссии. Я уже 8 месяцев езжу на машине и пару месяцев назад ко мне позвонил начальник службы безопасности банка АКБ Барс с просьбой встретиться на нейтральной территории или подъехать к ним в банк с ПТС. Он объяснил что машина на которой я езжу находится в залоге в банке. Якимов взял кредит в банке (400 000) под залог машины, встает вопрос, как он смог продать машину, если оригинал ПТС в этом случае должен находится у Банка. Как сказал юрист Банка, Якимов утерял документ на машину и чтобы этот документ восстановить нужен был оригинал ПТС. Якимов написал расписку банку, о том что он обязуется в течение четырех дней вернуть оригинал ПТС, а т.к. Якимов исправно платил кредит (на тот момент он заплатил 64 000), Банк выдал ему оригинал. Т.О. имея на руках оригинал ПТС, Якимов продал машину Иж-Ладе, а Иж-Лада мне. Найти Якимова служба безопасности не может, и т.к. машина находится у меня, ее проще взыскать с меня (Кузнецовой). Банк подал иск на Якимова и меня (мы оба ответчики). Суд определил наложить арест на мою машину, т.к. она находится в залоге. Я получается "без вины виноватая". Я исправно каждый месяц плачу за машину кредит. Но плохо еще то, что при покупке машины в Иж-Ладе в договоре прописана цена машины 100 000, это они попросили, чтобы им меньше платить налоги, мы пошли им на встречу. На самом деле, машину мы у них купили за 315 000. Судья назначил судебное разбирательство на 9 июня, до этого времени Банк должен найти Якимова. Как быть, как действовать в такой ситуации, может у вас были подобные примеры, как они разрешились. За ранее, спасибо!

Я купил автомобиль, он оказался в залоге у банка, продавец уверял, что авто не в залоге, к том же у него задолженность по кредитному договору. В итоге суд вынес решение о взыскании с должника (продавца) задолженности по договору, и обращении взыскания авто. Я выплатил его задолженность по договору банку, что бы машину банк не отнял. Могу ли я взыскать деньги у продавца (должника банка)? К тому же машина до сих пор находится в реестре залогового авто. Я теперь являюсь полноценным владельцем машины? Как мне убрать сведения о залоговой машине из реестра?

В марте этого года я продала микроавтобус гражданину В. в октябре он позвонил и сказал что его вызывают в суд, что этот микроавтобус находится в залоге у банка, что машина бала заложена ещё первым хозяином, я являлась 3 хозяином машины. Как вообще такое может быть, если ПТС-ка на руках. Разве банк беря в залог автомобиль не заключает договор о залоге имущества? И не заберает ПТС-ку себе. Банк выстовил иск на 200 тысяч новому хозяину автомобиля. Правомерно ли это?

Купил авто в 2011 г., а машина оказалась в залоге у банка. Об этом узнал в апреле 2018 г. Был суд, который вынес решение об изьятие и продажи с аукциона. Авто забрали приставы. Я подал на продовца в суд который вынес решении об возврате авто продавцу, а он мне должен возвратить деньги. Вопрос как я могу исполнить решение суда если авто забрали?

Купили автомобиль, не зная, что он в залоге у банка. ПТС оригинал, сейчас банк хочет забрать автомобиль. Правильно ли поступил банк, отдав ПТС на руки? И не мошенничесто ли со стороны продавца по ст.159? имеет ли право банк забрать автомобиль, который находится в нашей собственности? Мы его приобрели как добросовестные покупатели. Спасибо за ответ.

Купили автомобиль, не зная, что он в залоге у банка. ПТС оригинал, сейчас банк хочет забрать автомобиль. Правильно ли поступил банк, отдав ПТС на руки? И не мошенничесто ли со стороны продавца? Спасибо за ответ.

У нас такая проблема-купили машину, проездили 2 года и узнали что машина в залоге в Альфа-Банке у первого покупателя. Я 4 покупатель. Был суд у нас в районе, который длился несколько месяцев и закончился с решением банку полностью отказано в удовлетворении исковых требований, но банк подал апелляционную жалобу в краевой суд и суд вынес решение - обратить взыскание на автомобиль. Подскажите что нам делать дальше, как нам отстоять свой автомобиль, ведь когда мы его покупали у нас не было ни каких сомнений ведь птс на авто орегинал и она была у продавца на руках. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Етали вопроса:

31/05/2016 я по генеральной доверенности продал автомобиль, о чём составлен был договор купли-продажи. Автомобиль находился в залоге у банка, который сам мне отдал оригинал ПТС для продажи. Далее я платил более года платежи банку, как будто автомобиль ещё не продан. Затем деньги кончились и платить перестал. Сумма, взятая у банка была 800 000 руб., остаток - 270 000 руб. Банк подал в суд, хочет. Чтобы машину арестовали и банк её будет продавать за 500000 рублей. Считается ли машина проданной, если новый владелец не зарегистрировал договор купли-продажи в ДПС? мОЖЕТ ЛИ СУД СНЯТЬ АРЕСТ С АВТО НА УСЛОВИЯХ ПОЛНОГО РАСЧЁТА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение