Получили автомобиль в залоге у банка, но суд решает вернуть его банку - что делать?

• г. Москва

Купили автомобиль, после года вызвали в суд автомобиль находился в залоге у банка у продавца авто, Птс и оригиналы документов находятся у нас на руках. Мы собственник этого авто. Суд вынес решение возвратить авто банку. Написали вВерховный суд. но результат будет наверное такой же.Как быть людям, если они ни кем не защищены. Я отдаю авто и остаюсь без машины. С продавца ждать пока по 50 руб будет возращать деньги или вообще не будет. Сталкнулись с такой ситуацией впервые и в ужасе от наших законов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению - это так, судебная практика неумолима, люди перед банками, простите, что скажу, никто, даже правила добросовестного приобретателя не срабатывают.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Иск к Вашему продавцу все равно предъявить надо. Как он будет исполняться, время покажет. Имущественное положение должника может меняться.

Кроме того, обратитесь в полицию. Возможно, имеются основания для возбуждения уголовного дела. Все таки Вам ввели в заблуждение.

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Татьяна, надо смотреть решение суда.