УК требует оплаты коммунальных услуг до подписания АПП - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Реутов

У нас застройщик намеренно затягивал с подписанием АПП, АПП мы подписали только 12.12.2015.

При этом ключи от квартир начали вдавать с 25.05.2015 по акту передачи ключей от помещения для проведения ремонтных работ. Мы 17.06.2015 оплатили коммунальные услуги за 4 месяца вперед и получили ключи. Квартира куплена по договору уступки ДДУ, применим ФЗ 214.

УК снова требует оплаты коммунальных услуг с сентября этого (2015) года, т.е. за период до подписания АПП.

В ДДУ есть пункт, что дольщик оплачивает коммунальные услуги с момента подписания АПП.

Правомерны ли требования УК по оплате услуг до АПП?

Ответы на вопрос (5):

Нет, требования неправомерны (если в тот период времени Вы не потребляли коммунальные ресурсы), т.к. Вы в то время не являлись собственником (ст. 210 ГК РФ), а также не имели обязанности по договору платить эти платежи (ст. 309, 310 ГК РФ). НО по факту если пользовались услугами, то у Вас неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Это лучший ответ

Права и обязанности определены договором, следовательно требование Ук неправмомерно.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

7.3. При осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, застройщику.

(часть 7.3 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

7.4. При заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, такой управляющей организации.

Нет, требования УК до АПП незаконны.

Ст. 153 ЖК РФ указывает:

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи".

Вы можете платить только с 12.12.2015.

Можете пожаловаться в полицию или прокуратуру о мошенничестве УК.

коммунальные услуги подлежат оплате с момента передачи объекта.

В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Таким образом, требования УК неправомерны.

Более того,если факт передачи ключей ничем не подвтреждается, вы вправе получитьс Застройщика неустойку

Уточнение - договор с УК подписан при получении ключей, это было условием выдачи ключей (как и оплата еще нескольких навязанных услуг - стройконтроль, согласование электропроекта).

Данный факт не влияет на незаконность требований по оплате услуг ЖКХ?