Каков срок подачи кассационной жалобы?

• г. Балашиха

Каков срок подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (10):

Уважаемый, Игорь

Кассационная жалоба, можетт быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 338 ГПК РФ)

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке: решения районных (городских) судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

6 месяцев со дня рассмотрения в апелляционной инстанции и принятия апелляционного определения

п. 2. ст. 376 ГПК РФ Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

по гражданскому делу в течении 6 месяцев. Сюда включается время на Президиум областного суда и Верховный Суд РФ. Апелляционная инстанция вынесла решение и с этого дня начал "тикать" 6-ти месячный срок.

по уголовному делу срок не ограничен

6 месяцев по ГПК на обе кассации.

Здравствуйте! Срок подачи кассационной жалобы на решение суда по гражданскому делу составляет 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Срок подачи кассационной жалобы в президиум составляет шесть месяцев после вынесения судом апелляционной инстанции определения.

Если вы о гражданском процессе

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Здравствуйте.

В рамках какого судопроизводства?

Согласно п. 1 ст. 376.1 ГПК срок составляет 3 мес. со дня вступления в силу обжалуемого решения.