Работодатель угрожает сокращением трудового договора без предупреждения - правомерно ли это?

• г. Москва

Работодатель настаивает на соглашение сторон под угрозой. Мы коллективом не согласны. Угрожая нам всяческими объяснительными записками которые берутся с нас за любую мелочь. При этом не разу не было не одного предупреждения и тем более не объявлялся выговор.

Может ли такой факт повлиять на расторжение трудового договора по сокращению?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет. Подайте на него жалобу в ГИТ

Спросить
Пожаловаться

При сокращении работодателем должна быть соблюдена процедура сокращения. Сократить по причине наличия у сотрудника выговора (дисциплинарного взыскания) работодатель не может. Тем более, не может быть увольнение по соглашению сторон, так как отсутствует согласие работника на увольнение. По соглашению возможно увольнение на выгодных для работника условиях, например, с получением большой денежной компенсации.

Спросить
Пожаловаться

вам нужно написать о сложившейся ситуации коллективное письмо в прокуратуру и инспекцию по труду. будут приняты меры

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон подписано 13. а 14 увольнение. Работодатель за 2 месяца не предупреждал. Можно мотивировать, что предупреждения не было и аннулировать это соглашение и настоять на соглашении о сокращении штата.

Стороны согласны расторгнуть договор купли-продажи путем составления соглашения о расторжении. Однако одна сторона настаивает, чтобы в этом соглашении было указано: "В связи с тем, что сделка купли-продажи заключена с нарушением норм законодательства, стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи...". Возможно ли составить соглашение с таким основанием?

Я работаю в филиале банка. Через месяц планируется сокращение штата. Но работодатель хочет заключить с нами соглашение по расторжению трудового договора по соглашению сторон с выплатой 2-х доходов. Хотим отказаться, так как по сокращению выплаты больше. Но опасаемся, что работодатель предложит тогда нам нижеоплачиваемые должности. Можем ли мы в этом случае отказаться от них и получить причитающиеся пособия при сокращении?

Мне работодатель вручил уведомление о сокращении штата и одновременно предложил подписать соглашение о расторжении трудового договора. Я подписала соглашение. Срок расторжения Трудового договора, означенный в соглашении еще не наступил. Могу ли я написав заявление на имя руководителя и зарегистрировав его в приемной, уведоммить работодателя о том, что я отказываюсь от соглашения,

считаю его недействительным и прошу расторгнуть Трудовой договор на основании уведомления о сокращении. Может ли работодатель мне отказать и законно ли это?

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

Добрый вечер!

Если одна из сторон, имеющих договорные отношения не согласна на расторжение договора, на условиях предлагаемых Стороной 1 (для расторжения договора направлено соглашение Стороне №2) . Сторона №2 может подписать соглашение о расторжении договора с протоколом разногласий? Или протокол разногласий оформляется только при заключении договора?!

Меня увольняют по сокращению штатов с 17.09.2013 г. Все выплаты положенные при сокращении выплачивают. Но есть в коллективном договоре статья привожу дословно: 6.9. Меры социальной защиты работников при реформировании электроэнергетического комплекса. Работодатель обязуется. 6.9.11. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности по соглашению сторон работодатель производит следующие компенсационные выплаты: увольняемым работникам не менее 4-х кратного среднемесячного заработка. Положена ли мне эта компенсационная выплата? В отделе кадров ссылаются на то что должно быть ещё соглашение сторон. Кто, с кем и как должен заключить это соглашение сторон. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и не пришел подписывать подписать соглашение о расторжение, приказ об увольнении. Как быть в такой ситуации работодателю?

Между мной и работодателем было достигнуто соглашение сторон о расторжении трудового договора. В данном соглашении была оговорена сумма компенсации при расторжении трудового договора. Работодатель уклоняется от выплаты всей суммы. Какие мои действия?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение