Работодатель угрожает сокращением трудового договора без предупреждения - правомерно ли это?

• г. Москва

Работодатель настаивает на соглашение сторон под угрозой. Мы коллективом не согласны. Угрожая нам всяческими объяснительными записками которые берутся с нас за любую мелочь. При этом не разу не было не одного предупреждения и тем более не объявлялся выговор.

Может ли такой факт повлиять на расторжение трудового договора по сокращению?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет. Подайте на него жалобу в ГИТ

При сокращении работодателем должна быть соблюдена процедура сокращения. Сократить по причине наличия у сотрудника выговора (дисциплинарного взыскания) работодатель не может. Тем более, не может быть увольнение по соглашению сторон, так как отсутствует согласие работника на увольнение. По соглашению возможно увольнение на выгодных для работника условиях, например, с получением большой денежной компенсации.

вам нужно написать о сложившейся ситуации коллективное письмо в прокуратуру и инспекцию по труду. будут приняты меры

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.