• г. Кострома
Вопрос №9228391

Гражданка имеет в собственности земельный участок, земли населенных пунктов для личного подсобного подсобного хозяйства, площадью 778 кв.м. Собирается строить жилой дом. Часть участка 1/2 она передает в аренду подруге на год для ИЖС. Договор аренды подписывают обе женщины, в договоре подпись нотариуса о том, что подлинность подписи подтверждает, а вот ответственность за содержание договора не несет. Вопрос: является такой договор правоустанавливающим документом и какие права имеет подруга, которая тоже будет строить жилой дом на этом же участке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.12.2015, 06:22

Договор аренды на срок свыше года подлежит госрегистрации в Росреестре. Подруга сильно рискует, так как будут проблемы с регистрацией построенного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Вопрос №9229851

Женщины переделают договор на срок аренды меньше года, чтобы не регистрировать в Росреестре. Будет ли считаться такой договор правоустанавливающим документом части земельного участка? Спасибо.

Похожие вопросы

Как оформить право собственности?

Участок оформлен в аренду на 49 лет. Недвижимости на участке нет. (Категория земель _ земли населённых пунктов) Проведена съёмка участка, составлен план имеется, кадастровый паспорт участка проведена государственная регистрация. Земля в аренде для ведения личного подсобного хозяйства. Как оформить право собственности? Земля в аренде 4 года.

Юрист г. Покровка
24.07.2014, 05:29

ознакомьтесь внимательно с договором аренды там есть условия о пролонгации договора, для получения собственности обратитесь в земельный комитет и в комитет по имуществу администрации поселения получите кадастровый паспорт на участок сделайте межевание и оформляйте собственность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алатырь

Множественность лиц на стороне арендодателя земельного участка на.

Я заключил договор аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей. Договор аренды состоит из договора и приложения к договору, в котором перечислены все арендодатели с указанием ФИО, адреса проживания, правоустанавливающих документов, размер доли в участке и подпись. (в том числе и мои данные и подпись).

Договор аренды подписан только арендатором. Подписи арендодателей имеются только в приложении. Договор аренды зарегистрирован.

Вопрос является ли данный договор ничтожным, так как не подписан. Или же подпись в приложении к договору является подписанием договора со стороны арендодателей?

Зараннее благодарен.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
25.04.2009, 12:09

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. В приложении к договору еще какие-нибудь условия предусмотрены?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2009, 13:50

Юридическая сила придается документу только в том случае если он содержит существенные условия, подписан уполномоченными сторонами, и в случае необходимости зарегистрирован в установленном порядке. Отсутствие одной из составляющей влечет недействительность договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Разрешите поинтересоваться?

Разрешите поинтересоваться? Как можно перевести участок в собственность, договор аренды от 13.12.2000 дата регистрации договора 12.02.2001. Категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. На участке построены сарай, банька и жилая времянка.

Юрист г. Чебоксары
12.08.2013, 07:11

если вы зарегистрируете дом по праву собственности

то потом сможете приватизировать землю по правилам ст. 36 ЗК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лениногорск

Может быть есть какие-то варианты по получению земли в собственность?

Имеется договор аренды земельного участка (срок аренды истекает в 2017 году). Разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Категория земель-земли населенных пунктов. На участке успели построить фундамент, который оформлен в собственность, а земельный участок в собственность не оформляют, ссылаясь на указ от 1.03.2015 г. Утверждают, что единственный выход - это завершенное строительство. Может быть есть какие-то варианты по получению земли в собственность?

Юрист г. Казань
14.03.2016, 16:41

вы можете зарегистрировать постройку как объект незавершенного строительства, а потом обратится с тем же заявлением в муниципалитет

Вам помог ответ?ДаНет

Как переоформить право аренды на мою мать?

Муниципальный земельный участок, земли населенных пунктов, находится в аренде у моего дедушки на 10 лет для ведения личного подсобного хозяйства. Ему 84. Я представляю его интересы по доверенности. Договор аренды не предусматривает передачу участка третьим лицам без согласия собственника. Как переоформить право аренды на мою мать?

Адвокат г. Унеча
25.05.2014, 12:19

НАпишите заявление администрации о переуступке прав аренды.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1000 кв.м. Можно строить жилой дом на этой земле?

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ СОБСТВЕННОСТИ - Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства. 1000 кв.м. Можно строить жилой дом на этой земле?

Юрист #5669285
Юрист г. Москва
21.01.2017, 00:29

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ СОБСТВЕННОСТИ - Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства. 1000 кв.м. Можно строить жилой дом на этой земле?

Да можно я сам на такой построил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
21.01.2017, 00:30

Да, можно строить жилой дом и хозяйственные постройки. Ст.4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О личном подсобном хозяйстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
21.01.2017, 09:49

Здравствуйте, данная категория земель предусматривает индивидуальное жилищное строительство, так что можно строить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 15 соток, из них 10 соток — .

Гражданину Лунину А.Н. в 2010 г. предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 15 соток, из них 10 соток — . в собственность, 5 соток — в аренду. На земельном участке размещаются жилое строение и хозяйственные постройки. Лунин решил продать или передать в аренду участок.

Составьте проект договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Юрист г. Москва
01.08.2015, 11:57

Пожалуйста. От вас данные на недвижимость, сведения о сторонах по договору и готовность оплатить такую работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Адвокат г. Москва
11.04.2014, 20:54

третье лицо имеет права не больше тех, которые указаны в основном договоре аренды - прочтите его и посмотрите "... может ли третье лицо оформить этот участок в собственность "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли ИП Новиков передать часть земельного участка в аренду?

Индивидуальный предприниматель Новиков решил передать в аренду часть принадлежащего ему на праве собственности земельного участка (категория земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «административное здание»). Для оказания правовой помощи в оформлении договора аренды он обратился к юрисконсульту.

Может ли ИП Новиков передать часть земельного участка в аренду? Какие требования предъявляются к оформлению и заключению договора аренды земельного участка? Какие условия являются существенными условиями договора аренды, какие условия целесообразно включить в договор? Дайте ИП Новикову грамотную юридическую консультацию.

Какие условия договора аренды являются существенными при предоставлении земельного участка в аренду из публичных земель?

Юрист г. Архангельск
25.05.2017, 19:01

Добрый вечер! Задачки на нашем сайте решаются за отдельную плату. Обращайтесь к любому юристу и он даст Вам консультацию, только как вы работать потом собираетесь? Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: в какие сроки мне нужно построить дом.

Взял участок в аренду (переуступка аренды) договог от 2012 г. аренда 49 лет, под строительство индивидуального дачного дома, Категория земель:

Земли населённых пунктов.

Форма собственности:

Собственность публично-правовых образований,

Обременение земельного участка отсутствуют.

Вопрос: в какие сроки мне нужно построить дом.

Юрист г. Ряжск
17.11.2016, 17:39

Здравствуйте.

Если собственность земли муниципальная, то,по общему правилу, в течение трех лет вам нужно будет начать строительство (например, заложить фундамент или нулевой цикл здания)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение