Правоустанавливающий договор аренды земельного участка для ИЖС - какие права имеет арендатор при строительстве жилого дома?

• г. Кострома

Гражданка имеет в собственности земельный участок, земли населенных пунктов для личного подсобного подсобного хозяйства, площадью 778 кв.м. Собирается строить жилой дом. Часть участка 1/2 она передает в аренду подруге на год для ИЖС. Договор аренды подписывают обе женщины, в договоре подпись нотариуса о том, что подлинность подписи подтверждает, а вот ответственность за содержание договора не несет. Вопрос: является такой договор правоустанавливающим документом и какие права имеет подруга, которая тоже будет строить жилой дом на этом же участке.

Ответы на вопрос (2):

Договор аренды на срок свыше года подлежит госрегистрации в Росреестре. Подруга сильно рискует, так как будут проблемы с регистрацией построенного дома.

Женщины переделают договор на срок аренды меньше года, чтобы не регистрировать в Росреестре. Будет ли считаться такой договор правоустанавливающим документом части земельного участка? Спасибо.