Правоустанавливающий договор аренды земельного участка для ИЖС - какие права имеет арендатор при строительстве жилого дома?

• г. Кострома

Гражданка имеет в собственности земельный участок, земли населенных пунктов для личного подсобного подсобного хозяйства, площадью 778 кв.м. Собирается строить жилой дом. Часть участка 1/2 она передает в аренду подруге на год для ИЖС. Договор аренды подписывают обе женщины, в договоре подпись нотариуса о том, что подлинность подписи подтверждает, а вот ответственность за содержание договора не несет. Вопрос: является такой договор правоустанавливающим документом и какие права имеет подруга, которая тоже будет строить жилой дом на этом же участке.

Ответы на вопрос (2):

Договор аренды на срок свыше года подлежит госрегистрации в Росреестре. Подруга сильно рискует, так как будут проблемы с регистрацией построенного дома.

Спросить
Пожаловаться

Женщины переделают договор на срок аренды меньше года, чтобы не регистрировать в Росреестре. Будет ли считаться такой договор правоустанавливающим документом части земельного участка? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Участок оформлен в аренду на 49 лет. Недвижимости на участке нет. (Категория земель _ земли населённых пунктов) Проведена съёмка участка, составлен план имеется, кадастровый паспорт участка проведена государственная регистрация. Земля в аренде для ведения личного подсобного хозяйства. Как оформить право собственности? Земля в аренде 4 года.

Я заключил договор аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей. Договор аренды состоит из договора и приложения к договору, в котором перечислены все арендодатели с указанием ФИО, адреса проживания, правоустанавливающих документов, размер доли в участке и подпись. (в том числе и мои данные и подпись).

Договор аренды подписан только арендатором. Подписи арендодателей имеются только в приложении. Договор аренды зарегистрирован.

Вопрос является ли данный договор ничтожным, так как не подписан. Или же подпись в приложении к договору является подписанием договора со стороны арендодателей?

Зараннее благодарен.

Разрешите поинтересоваться? Как можно перевести участок в собственность, договор аренды от 13.12.2000 дата регистрации договора 12.02.2001. Категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. На участке построены сарай, банька и жилая времянка.

Имеется договор аренды земельного участка (срок аренды истекает в 2017 году). Разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Категория земель-земли населенных пунктов. На участке успели построить фундамент, который оформлен в собственность, а земельный участок в собственность не оформляют, ссылаясь на указ от 1.03.2015 г. Утверждают, что единственный выход - это завершенное строительство. Может быть есть какие-то варианты по получению земли в собственность?

Муниципальный земельный участок, земли населенных пунктов, находится в аренде у моего дедушки на 10 лет для ведения личного подсобного хозяйства. Ему 84. Я представляю его интересы по доверенности. Договор аренды не предусматривает передачу участка третьим лицам без согласия собственника. Как переоформить право аренды на мою мать?

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ СОБСТВЕННОСТИ - Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства. 1000 кв.м. Можно строить жилой дом на этой земле?

Гражданину Лунину А.Н. в 2010 г. предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 15 соток, из них 10 соток — . в собственность, 5 соток — в аренду. На земельном участке размещаются жилое строение и хозяйственные постройки. Лунин решил продать или передать в аренду участок.

Составьте проект договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Индивидуальный предприниматель Новиков решил передать в аренду часть принадлежащего ему на праве собственности земельного участка (категория земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «административное здание»). Для оказания правовой помощи в оформлении договора аренды он обратился к юрисконсульту.

Может ли ИП Новиков передать часть земельного участка в аренду? Какие требования предъявляются к оформлению и заключению договора аренды земельного участка? Какие условия являются существенными условиями договора аренды, какие условия целесообразно включить в договор? Дайте ИП Новикову грамотную юридическую консультацию.

Какие условия договора аренды являются существенными при предоставлении земельного участка в аренду из публичных земель?

Взял участок в аренду (переуступка аренды) договог от 2012 г. аренда 49 лет, под строительство индивидуального дачного дома, Категория земель:

Земли населённых пунктов.

Форма собственности:

Собственность публично-правовых образований,

Обременение земельного участка отсутствуют.

Вопрос: в какие сроки мне нужно построить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение