Входит ли в сумму доходов компенсация за командировочные расходы?

• г. Москва

Доброй ночи. Моя больница отправила меня на учебу в другой город по специальности Кардиология, был заключён ученический договор по которому я должна отработать 3 года. Но так случилось что я познакомилась с мужчиной и хочу уволиться и переехать к нему. В договоре написано что в случае увольнени по неуважительной причине я должна возместить оплату обучения, и командировочных расходов. Подскажите, а входит ли в командировочные расходы средняя заработная плата? В течении какого срока я должна буду вернуть им эту сумму?

Работодатель перевел на новую должность, в целях повышения квалификации направил на курсы, которые выбирал лично я.

Заставил подписать ученический договор для повышения квалификации, в котором указал, что при увольнении по инициативе работника вернуть и стоимость обучения, и оплату проезда до города обучения, стоимость командировочных расходов и проживания. Срок договора - 4 года.

После возвращения средняя заработная плата значительно упала в связи с отменой дополнительных премий и т.д. Хочу уволиться и вообще переехать. Как это можно сделать менее безболезненно для своего кошелька? Чем можно аргументировать отказ от оплаты? И что написать в заявлении на увольнение?

Должны ли отражаться в расчетном листке по заработной плате командировочные расходы? Если командировочные расходы не отражены, то какими документами можно подтвердить невыплату работодателем работнику командировочных расходов? При увольнении работнику выдали расчетный листок, на котором указана - долг за предприятием 50 тыс руб. Но это только долг по зарплате. Есть еще долг по командировочным расходам 5 тыс руб. Какими документами можно подтвердить долг за командировочные расходы и какими можно доказать, что командировочные не входят в задолженность по зарплате?

Есть ученический договор с работодателем, что я должна отработать 5 лет, т.к. мне оплачивали учёбу и командировочные. Я отработала 3 года и хочу уволиться. Недавно я вышла на пенсию. Должна ли я возместить работодателю сумму, затраченную на моё обучение?

В трудовом договоре прописано, что после обучения я обязан отработать 2 года, в случае моего увольнения я возвращаю деньги за обучение пропорционально неотработанному времени. (ст. 249). Входит ли в эту сумму затраты на командировочные расходы?

Был заключен ученический договор с предприятием, по окончанию этого договора, заключен трудовой договор. Отработав 8 месяцев я решила уволиться, обязана ли я возместить расходы на свое обучение; если в ученическом договоре есть пункт, что я должна отработать 5 лет.

Я устроилась на работу в сентябре 2015 г, в трудовом договоре оговаривалось: в случае учебы, необходимо отработать по специальности 3 года. В случае увольнения по собственному желанию, работник обязан полностью возместить расходы, понесенным работодателем за обучение, проживание, командировачные расходы, оплату проезда к месту учебы, стипендии и пр. НО в ученическом договоре от 15.12.2015 г: после окончания учебы, необходимо отработать не менее 5 лет. В случае увольнения, возместить часть денежных средств.

В случае увольнения по собственному желанию, сколько денежных средств придется вернуть, рассчитанных на 3 или на 5 лет?

В трудовом договоре прописано, что после обучения за счет работодателя я обязан отработать 2 года, и в случае моего увольнения я возвращаю деньги потраченные на ОБУЧЕНИЕ пропорционально неотработанному времени. Входит ли в эту сумму, которую надо вернуть, затраты на командировочные расходы (суточные, перелет, проживание в гостинице и т.д.) или это именно сумма, потраченная на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по ученическому договору. В нем есть такой пункт - "В случае расторжения трудового договора... возвратить Работадателю полученную за период обучения заработную плату, а также возместить в полном объеме стоимость обучения, и расходы, понесенные Работадателем в связи с обучение (командировочные расходы)"

1. Имеет ли право работадатель требовать возмещения заработной платы, выплаченной за перод обучения?

2. Помимо обучения я был направлен еще и в командировку в головное предприятие. Как будут учитываться командировочные расходы?

3. С момента обучения я отработал половину необходимого периода. Должня возвращаемая сумма пропорционально уменьшиться?

Заранее спасибо.

ЗАКЛЮЧЕН УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР В КОТОРОМ ПРОПИСАНО ЛИБО ОТРАБОТКА 5 ЛЕТ, ЛИБО В СЛУЧАЕ УВОЛЬНЕНИЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ ЗАТРАТЫ РАБОТОДАТЕЛЮ, СВЯЗАННЫЕ С ОБУЧЕНИЕМ. ВОПРОС КАКИЕ ИМЕННО ЗАТРАТЫ? ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ ЭТО оплата обучения, стоимость проезда к месту учебы и обратно, стипендия, выплачиваемая работодателем в период учебы. ? ЧТО ЕЩЕ ДОЛЖНО ВХОДИТЬ В ЭТИ ЗАТРАТЫ? СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ВХОДИТ ИЛИ НЕТ?

В трудовом договоре прописано, что после обучения за счет работодателя я обязан отработать 2 года, и в случае моего увольнения я возвращаю деньги потраченные на ОБУЧЕНИЕ пропорционально неотработанному времени. (ст. 249). Входит ли в эту сумму затраты на командировочные расходы (суточные, перелет, проживание в гостинице и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение