Спор о праве на использование подвалов - Чья аргументация верна - новые хозяева квартир или ТСЖ?

• г. Ставрополь

Пять семей участвовали в строительстве восьмиквартирного жилого дома, при этом три квартиры ( н-ое количество кв.м) отдали подрядчику за работу по договору подряда. Подрядчик продал квартиры и их новые хозяева требуют отдать им часть уже распределенных нами подвалов. Пять квартир по протоколу собрания ТСЖ зафиксировали подвалы между собой. На данный момент - непосредственное управление домом. Правы ли новые жильцы?

Ответы на вопрос (1):

В подвалах присутствуют коммуникации (трубы водоснабжения и канализации)

Спросить
Пожаловаться

Пять семей участвовали в строительстве восьмиквартирного жилого дома, при этом три квартиры (н-ое количество кв.м) отдали подрядчику за работу по договору подряда. Подрядчик продал квартиры и их новые хозяева требуют отдать им часть уже распределенных нами подвалов. Пять квартир по протоколу собрания ТСЖ зафиксировали подвалы между собой. На данный момент - непосредственное управление домом. Правы ли новые жильцы? Все подвалы с элементами коммуникаций (водопровод и канализация).

Заключили договор подряда на ремонтные работы в квартире на общую сумму 65 тысяч рублей. По договору заказчиком в срок был выплачен аванс суммой 30 тысяч рублей подрядчику. Качество проведения работ заказчика не устроило. На момент окончания работ по договору была выполнена часть работ на сумму 18 тысяч рублей. Заказчик решил разорвать договор, по окончании действия которого подрядчику был предоставлен акт о выполненных работах. Акт подрядчик не подписал, не предоставил встречного акта. В квартире находятся инструменты подрядчика на сумму 8 тысяч рублей, которые он требует вернуть, при этом не собираясь возвращать деньги за невыполненные работы. Подрядчик пытался проникнуть в квартиру силой, факт попытки проникновения зафиксирован полицией в протоколе. Как в данном случае правильно поступить заказчику? Правомерным ли является удержание инструментов в квартире?

Я оплатил денежные средства за квартиру в строящемся доме. Квартиру продавал подрядчик, уверяя, что по договору с заказчиком он получит определенную долю квартир в доме в оплату подрядных работ. По завершении строительства дома заказчик не передал квартиры подрядчику, объясняя это тем, что подрядчик не выполнил объем работ достаточный для того, чтобы требовать квартиры сверх полученных за строительство дома денежных средств. О том, что подрядчик также получал денежные средства за строительные работы, мне известно не было. Таким образом, подрядчик ввел меня в заблуждение, уверяя, что имеет право продавать квартиры в строящемся доме (в то время как ему уже оплатили работы деньгами). Сейчас подрядчик отказывается выполнить свои обязательства, объясняя это отсутствием как квартиры, так и денежных средств.

Вопрос: имею ли я основания привлечь подрядчика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или по ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата)?

МКД находится на непосредственном управлении, подрядчик не в полном объёме выполняет свои обязательства. Претензия подрядчику и жалоба в местную администрацию осталась 6 ез внимание. Часть фасада дома начинает разрушаться, как принудить подрядчика выполнить условия договора?

Я хочу купить квартиру, есть вариант покупки у подрядчика. Подрядчик получил квартиру от застроищика на основании договора участия в долевом строительстве, подрядчик выполнял сантехнические работы и в качестве оплаты получил квартиру. Как мне правильно составить договор купли продажи, чтобы избежать риска и не остаться без денег и квартиры? Дом построен, документы на регистрацию прав собственности уже начинают принимать.. Я предложил подрядчику составить договор купли продажи и прописать в нем оплату за квартиру после перехода права собственности на меня, но он хочет деньги до перехода. Подрядчик будет переуступать мне право требования на квартиру.

Купил квартиру в строящемся доме, по договор уступки права требования (цессии) у подрядчика строительства. Внес на счет подрядчика денежные средства путем безналичного перевода. Подрядчик письменно уведомил застройщика об уступке права (письмо и свой оригинал договор уступки права требования). У меня на руках имеются:

1.оригинал договора на долевое участие в строительстве между подрядчиком и застройщиком;

2.оригинал договора уступки права требования между мной и подрядчиком.

3.оригинал дополнительного соглашения между мной и подрядчиком и застройщиком (суть, что застройщик не против уступки права)

4.оригинал справки об оплате договора уступки права требования

5.оригинал акт сверки счетов между подрядчиком и застройщиком, в котором указано что подрядчик выполнил свои обязательства перед застройщиком по моей квартире.

6.копии платежных поручений о перечислении денег с моего счета на счет подрядчика по договору уступки права требования.

В первоначальном договоре на долевое участие в строительстве есть пункт, что при уступке требования новый инвестор должен заключить новый аналогичный договор с застройщиком.

Застройщик требует, чтобы я заключал новый договор на долевое участие в строительстве с застройщиком.

Вопросы:

1.Могу ли я получить квартиру по имеющимся документам и не заключать новый договор сославшись, что данный пункт противоречит ГК РФ, главы 24. О перемене лиц в обязательстве.

2.Если я заключу новый договор, то теряется финансовая цепочка, что подрядчик выполнил обязательства перед застройщиком, подрядчик получил от меня деньги по договору. В этом случае, я опасаюсь, что могут возникнуть проблемы при обращении в налоговую службу при подаче заявления на получение имущественных налоговых вычетов в размере сумм, израсходованных на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Как заказчик, 9 сентября 2013 года заключил договор строительного подряда на строительство дома. Заплатил аванс. По договору срок начала работ не позднее 20 октября, окончание не позднее 25 декабря 2013 года. До 18 декабря работы на объекте не были начаты по причинам загруженности подрядчика.

Перенос сроков подрядчик со мной не согласовывал. Тем самым подрядчик уже существенным образом нарушил условия договора. 18 декабря я написал письмо подрядчику с просьбой согласовать новые сроки строительства. Также, на словах, я предложил оформить это в виде доп. соглашения. Подрядчик предложил установить новые сроки строительства с 25 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года, однако отказался внести в доп. соглашение ответственность за нарушение сроков строительства (ответственность подрядчика не была прописана). Поскольку меня это не устраивает, могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возвращения аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ген. подрядчик быть инициатором банкротства подрядчика, если по договору

Строительного подряда судом взысканы долги и не оплачены ген. подрядчику. Какие последствия могут возникнуть у ген. подрядчика, риски.

Я хочу купить квартиру, есть вариант покупки у подрядчика. Подрядчик получил квартиру от застроищика на основании договора участия в долевом строительстве, подрядчик выполнял сантехнические работы и в качестве оплаты получил квартиру. Как мне правильно составить договор купли продажи, чтобы избежать риска и не остаться без денег и квартиры? Дом строящиися, права собственности на квартиры еще не выдавались. Я предложил подрядчику составить договор купли продажи и прописать в нем оплату за квартиру после перехода права собственности на меня, но он хочет деньги до перехода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение