Работодатель хочет уволить по статье, за несуществующие нарушения инвалида 3 группы! Имеет ли он на это право?

• г. Казань

Работодатель хочет уволить по статье, за несуществующие нарушения инвалида 3 группы! Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Если нарушений не было, увольнять, разумеется, права не имеют, но - могут. Работнику в этом случае ничего не остается, кроме как обжаловать увольнение в суде, обратившись в течение 1 месяца в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.