Требование пенсионного фонда о справке об очной форме обучения для получения пенсии сыну, который исполняет 18 лет в январе, не справедливо. Какие действия можно предпринять?

• г. Городец

Сын получает пенсию по потере кормильца. В январе ему исполяется 18 лет. в пенсионном фонде требуют справку в которой указана очная форма обучения, а в техникуме указывают очную дневную форму обучения. Правы ли специалисты пенсионного фонда?. если - нет, то что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

....правы ли специалисты пенсионного фонда? А правы ли в техникуме даже вопрос не возникает. Вот в техникуме пусть и пишут справки в соответствии с требованием законодательства.

Законы не в ПФ пишут, а значит они обязательны для всех.

Ваш случай статья 9 закона 173-ФЗ О трудовых пенсиях. Там указаны условия для продолжения выплаты по СПК. Нет условия, тупит секретарь в техникуме потому, что у них бланки заказаны, значит они Вас лишают права на пенсию. Они ведь не подтверждают форму обучения указанную в ЗАКОНЕ.