Требование пенсионного фонда о справке об очной форме обучения для получения пенсии сыну, который исполняет 18 лет в январе, не справедливо. Какие действия можно предпринять?

• г. Городец

Сын получает пенсию по потере кормильца. В январе ему исполяется 18 лет. в пенсионном фонде требуют справку в которой указана очная форма обучения, а в техникуме указывают очную дневную форму обучения. Правы ли специалисты пенсионного фонда?. если - нет, то что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

....правы ли специалисты пенсионного фонда? А правы ли в техникуме даже вопрос не возникает. Вот в техникуме пусть и пишут справки в соответствии с требованием законодательства.

Законы не в ПФ пишут, а значит они обязательны для всех.

Ваш случай статья 9 закона 173-ФЗ О трудовых пенсиях. Там указаны условия для продолжения выплаты по СПК. Нет условия, тупит секретарь в техникуме потому, что у них бланки заказаны, значит они Вас лишают права на пенсию. Они ведь не подтверждают форму обучения указанную в ЗАКОНЕ.

Спросить
Пожаловаться

По какой форме необходимо предоставить справку в пенсионное, что ребёнок поступил на очную форму обучения? Для получения пенсии по потере кармильца.

Ребенок 20 лет получает пенсию по потере кормильца. Закончила колледж очную форму обучения и поступила в институт на очную форму обучения. В пенсионном фонде говорят, т.к ребенок закончил колледж 30.06.2015 года, а поступил в институт с 01.09.2015 года, произошла смена учебного заведения поэтому необходимо по новой оформлять пенсию по потере кормильца. Правомерно ли это?

Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября?

Моя дочь 05.12.1995 г. рождения получает пенсию по потери кормильца (Отец умер 21.10.2004 г) в июне 2014 г. закончила 11 класс школы с 01.09.2014 зачислена на очную форму обучения. Справку в пенсионный фонд предоставила 08.09.2014 г. расписка имеется. Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября? С июля по октябрь 2014 г. пенсия не положена! Если ПФ не прав, на какую статью сослаться?

Сыну 19 лет. С 4 его лет получали пенсию по потере кормильца (умер муж-отец ребенка). В настоящее время сын-студент Медицинского университета. Перешел на 2 курс. Форма обучения в приказе на зачисление: вечерне-очная. В университете считается первый год обучения-вечерняя форма (учеба с 15 часов до 20 вечера), со 2 курса-очная. Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потере кормильца с 18 лет. с ссылкой на приказ о зачислении, где есть Вечерне. Можно восстановить пенсию, если следующие 6 лет обучение проходит по очной форме? Если-да, то что для этого требуется, если пенсионный фонд отказывает в приеме документов?

Моя дочь 05.12.1995 г. рождения получает пенсию по потери кормильца (Отец умер) в июне 2014 г. закончила 11 класс школы с 01.09.2014 зачислена на очную форму обучения. Справку в пенсионный фонд предоставила 08.09.2014 г. расписка имеется. Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября? С июля по октябрь 2014 г. пенсия не положена!

Сыну 19 лет. Учась в государственном университете получает пенсию по потере кормильца. Хочет перевестись в негосударственный институт на очную форму обучения. Сохранится ли при этом пенсия (если негосударственный институт)? Надо ли сообщать в пенсионный фонд о переводе?

20 лет, ушел из колледжа и поступил в вечернюю школу, но на очную форму обучения, положена ли пенсия по потери кормилица? Слышал что важна именно очная форма, и не важно где.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в справке с места учёбы указывается форма обучения очная или заочная? Справка нужна в пенсионный фонд о получении пенсии о потере кормильца.

Мне 17 лет, учусь на 3-м (последнем) курсе в техникуме, получаю пенсию по потере кормильца.

Вопрос такой: Если после техникума я поступлю в ВУЗ на очную форму обучения, то буду ли получать пенсию, т.к. в ПФ сказали, что пенсия начисляется только при получении первого образования, каковым является техникум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение